Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Осташеве продолжается работа по созданию музея «Благочестивые Константиновичи»

В Осташеве продолжается работа по созданию музея «Благочестивые Константиновичи»

История основания в Великокняжеском имении Осташево двухклассного училища начинается в 1911 году, когда на волостном сходе крестьян села было принято решение о ходатайстве в Можайское уездное управление об открытии сразу двух учебных заведений: двуклассного училища и ремесленного технического училища. В усадьбе уже существовала Земская школа, построенная в 1905 году на средства Великого Князя Константина Константиновича. Однако со временем площадь здания не позволяла разместить растущее количество учащихся. По решению Можайской уездной управы обращение крестьян Осташевской волости было направлено на рассмотрение в Министерство народного просвещения с ходатайством об открытии учебных заведений в Осташеве за счет средств Министерства. На что в ответной резолюции 1913 года было получено одобрение.

8314.gif

Великий Князь Константин Константинович

Торжественное открытие двуклассного училища Министерства народного просвещения в приспособленном для него здании было намечено на осень 1914 года. В это время пришла печальная весть о трагической гибели Князя Императорской крови Олега Константиновича. Открытие нового учебного заведения состоялось вскоре после похорон, 11 ноября 1914 года. По просьбе крестьян села училище было посвящено памяти Князя Императорской крови Олега Константиновича, а почетным попечителем и блюстителем нового учебного заведения стал Великий Князь Константин Константинович.

8315.jpeg

Князь Императорской крови Олег Константинович

В 1915 году Августейшие владельцы усадьбы Осташёво приступили к проектированию новых зданий для двуклассного училища и ремесленного технического училища. После кончины в Павловске Великого Князя Константина Константиновича 2 (15) июня 1915 года, все работы по строительству перешли под руководство его сына - Князя Императорской крови Игоря Константиновича, занявшего после скончавшегося отца почетную должность попечителя училища.

8316.jpg

По задумке Константиновичей несколько корпусов новых зданий должны были организовать учебный квартал, состоящий из двуклассного училища, ремесленного технического училища, столярной мастерской и здания для ночлега для учеников. Для этого Августейшими владельцами имения был выделен значительный участок земли по дороге на Успенский хутор (современная Школьная улица). К возведению учебного квартала приступили летом 1916 года. В строительную комиссию входили: священник И. Малинин, сельский староста И. Соцкий, заведующий библиотекой им. П.Е. Кеппена П.Маслов.

8317.png

Несомненно, такой значительный проект не мог не радовать осташевцев. На молебне по случаю торжественной закладки училищных зданий вместе с Елизаветой Маврикиевной, Князьями Императорской крови Игорем и Георгием Константиновичами, Княжной Верой Константиновной присутствовал Министр Народного просвещения П.Н. Игнатьев. Волостной староста обратился к гостю с такими словами: «Крестьяне села Осташева давно мечтали о школе, которая дала бы детям необходимые знания. Теперь мечта сбылась, и пусть дети наши войдут в созданный храм науки и научатся любить родину, любить людей и быть полезными гражданами родной земли. Мы же сохраним вечную память по почивших Великом Князе Константине Константиновиче и князе Олеге Константиновиче, отдавшем жизнь свою за родину». Строительство учебных зданий было вчерне закончено к середине 1917 года.

8318.png

До 1940-х годов здание двуклассного училища занимала неполная средняя школа, затем в нём располагалась начальная школа. С 2011 года здание было передано для размещения администрации сельского поселения Осташевское. C 2020 по инициативе Фонда ЕСПО, при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Волоколамского городского округа в историческом здании народного училища начались работы по созданию музея «Благочестивые Константиновичи».

8319.png

Глава Фонда ЕСПО Анна Громова и министр культуры Московской области Елена Харламова в историческом здании двуклассного училища Министерства народного просвещения, январь 2020

Специалисты Фонда ЕСПО уже приступили к сбору архивных материалов и экспонатов для будущего музея, который после открытия станет структурным подразделением музейно-выставочного комплекса «Волоколамский Кремль». А пока создаваемая экспозиция займет достойное место в зале временных экспозиций музейно-выставочного комплекса. Новый объект также станет точкой показа на «Императорском маршруте» в Подмосковье. В деле сохранения исторической памяти о семье Константиновичей и возрождении Великокняжеской усадьбы хочется отметить особую роль главы Волоколамского городского округа Михаила Ивановича Сылки, который делает всё возможное для реконструкции и музеефикации здания двуклассного училища с перспективой создания на территории Осташёва просветительского туристско-музейного кластера.

8320.png

Председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анна Громова с главой Волоколамского городского округа Михаилом Сылкой (в центре) в историческом здании двуклассного училища Министерства народного просвещения, январь 2020

Следите за ходом создания музеев на «Императорском маршруте» в Подмосковье и Брянской области на сайте Фонда ЕСПО (www.espo-fond.ru) и национального туристического проекта «Императорский маршрут» (www.императорскиймаршрут.рф), а также в социальных сетях Facebook и Instagram.