Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре почтили память Великого Князя Сергия Александровича

В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре почтили память Великого Князя Сергия Александровича

17 февраля исполнилось 116 лет со дня убийства Великого Князя Сергия Александровича, погибшего от взрыва бомбы, брошенной террористом в его карету близ Никольских ворот Московского Кремля.  Взрыв был такой силы, что в здании судебных установлений во всех окнах всех этажей той части здания, которая подходит углом к Кремлевской стене, лопнули и осыпались окна. Великий Князь погиб на месте. Этим кровавым злодеянием была попрана сама ценность человеческой жизни, а в политической борьбе провозглашены жестокость и террор.

20003.jpg

Разрушенная взрывом карета Великого Князя Сергия Александровича. 1905

17 февраля 2021 года, в день памяти Августейшего мученика, в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялась панихида по убиенному Великому Князю Сергию Александровичу. В храме преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых собрались почитатели личности Великого Князя, продолжатели заложенных им традиций благотворительности и просвещения.

20004.png

Панихиду совершил наместник Новоспасского мужского монастыря, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. За богослужением молились Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Вадимович Степашин, Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", заместитель Председателя ИППО Анна Витальевна Громова, Великий Князь Георгий Михайлович, представители общественных организаций и сестричеств, деятели науки и культуры.

20005.png


20006.jpg

Обращаясь к собравшимся, Сергей Вадимович отметил, что Великий Князь Сергий Александрович верой и правдой служил на благо России и общества, на благо москвичей: "Мы будем продолжать работу, чтобы Великий Князь был причислен к лику святых, поскольку он безусловно этого достоин. Я еще раз хочу сказать вам, дорогие друзья, спасибо, что вы помните этого великого сына нашей Родины".

20007.png

Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова поздравила собравшихся с памятью Великого Князя Сергия Александровича и напомнила, что самое лучшее почитание памяти Августейшего мученика - это продолжение его дел. "В этом году исполняется 130 лет со дня назначения Великого Князя Сергия Александровича на пост Московского генерал-губернатора. В мае мы будем много говорить о том, сколько он сделал для столицы и для народа. Дело исторического просвещения, дело просвещения народа - было для него одним из основных: мы помним и основанные Великим Князем курсы в Историческом музее и лекции, которые проводились, его храмоздательскую деятельность на Святой Земле и по всей России. Прав был Великий Князь, когда говорил, что прямо, круто и смело нужно вести дела. Отстаивая его светлую память, мы должны всё называть своими именами - утверждать те принципы, которые он нам заповедовал! Нужно ставить памятную доску в Пушкинском музее, нужно утверждать память Великого Князя Сергия Александровича в Историческом музее, нужно, чтобы наше Сергиевское подворье в Иерусалиме стало странноприимным домом для приезжаюищих в Святую Землю паломников. И мне хочется пожелать нам всем в этом непростом деле крепости духа и помощи Божией!".

20008.jpg

С архипастырским словом к собравшимся обратился Владыка Дионисий. Он напомнил, что многие люди совершают добрые дела, но не со всеми этими добрыми делами сохраняются имена тех, кто их совершил: "На примере Великого Князя Сергия Александровича и его святой супруги Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны мы наблюдаем совершенное единодушие дел и памяти о конкретных людях, которые их совершали. Все зависит о того, с каким чувством человек это делает: если ради себя, то будет забыт и дело его будет забыто; совершает перед Богом ради других, не представляя себя для прославления и дело будет жить и имя забыто не будет. Да подаст нам Господь мудрости совершать дело перед Богом и ради других, не приписывая себе славу, тогда будет жива память о наших предках, о делах и о нас на Святой Руси".

20009.png

По окончании панихиды пришедшие возложили цветы к гробнице Великого Князя, преклоняя колени и благодаря убиенного мученика за добрые дела и молитвы пред Престолом Божиим за народ и Отечество.

20010.png

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО