Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Новоспасском монастыре прошли мероприятия, посвященные памяти Великого Князя Сергия Александровича

В Новоспасском монастыре прошли мероприятия, посвященные памяти Великого Князя Сергия Александровича

17 февраля, в день памяти Великого Князя Сергея Александровича, погибшего в 1905 году в результате террористического акта в Московском Кремле, Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова, наместник Новоспасского монастыря, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Григорий, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин возложили цветы к Кресту-Памятнику, водруженному в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в 1998 году, и являющемуся примерной авторской репликой Креста, установленного Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной, в 1908 году на месте гибели Великого Князя в Кремле. Памятник в виде Распятия, спроектированный художником Виктором Васнецовым, был снесён в 1918 году. В 2017 году по инициативе Фонда ЕСПО Крест-Памятник был восстановлен в точности по проекту и эскизам В.М. Васнецова  и занял своё историческое место.

Панихиду по убиенному Великому Князю Сергию Александровичу и его кучеру Андрею Алексеевичу Рудинкину совершил митрополит Воскресенский Григорий. На панихиде в надвратном храме во имя преподобного Сергия Радонежского также присутствовали митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, насельницы Марфо-Мариинской обители, представители «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества», члены Императорского Православного Палестинского Общества, паломники и прихожане.

По окончании панихиды Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин вручил митрополиту Воскресенскому Григорию удостоверение и знак ИППО, отметив, что дело первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества – Великого Князя Сергмя Александровича, живо и будет жить.

В интервью телеканалу "Союз" Анна Витальевна рассказала о заслугах Великого Князя за 13 лет его деятельности на посту Московского генерал-губернатора, Командующего Московским военным округом – это благоукрашенная Москва, новое здание Консерватории, создание Музея изящных искусств имени Императора Александра III и руководство Императорским Российским историческим музеем. Сергий Александрович возглавлял более ста благотворительных учреждений. При Великом Князе Москва стала по-настоящему столичным городом. Появились новые мосты, окружная железная дорога, водонапорные Мытищинские башни, все коммуникации Москвы были преобразованы на современный лад и многое другое.

Фото пресс-служб Фонда ЕСПО и Новоспасского монастыря