Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Новосибирске открылась передвижная стендовая выставка Фонда ЕСПО "Русское присутствие в Святой Земле"

В Новосибирске открылась передвижная стендовая выставка Фонда ЕСПО "Русское присутствие в Святой Земле"

19 ноября в ходе мероприятий Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" по продвижению национального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут" в Новосибирске открылась передвижная стендовая выставка "Русское присутствие в Святой Земле". Экспозиция размещена в фойе "Государственного концертного зала имени А. М. Каца".

7402.jpg

Выставка является продолжением выставочного проекта «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь» (Ис. 62:1). Августейшие Председатели Императорского Православного Палестинского Общества Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна», которая проходила в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» в Подмосковье с июня 2019 по май 2020 годов.

7403.png

На «страницах» выставки «Русское присутствие в Святой Земле» рассказывается об истории Императорского Православного Палестинского Общества и русском присутствии на Ближнем Востоке, об Августейших подвижниках и благотворителях - первом Председателе ИППО Великом князе Сергии Александровиче и его супруге Великой княгине Елизавете Фёдоровне, об истории русского паломничества на Святую Землю и в Барград. Экспозицию посетили митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, министр культуры Новосибирской области Наталья Васильевна Ярославцева. Первую экскурсию для гостей провела руководитель проекта, кандидат исторических наук, Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Анна Витальевна Громова.

7404.png

В 2020 году выставка экспонировалась в Центре "Царский" города Екатеринбурга во время проведения "Царских дней", а также в Перми в ходе мероприятий памяти Преставителей Императорского Дома Романовых. Какими были русские паломники более ста лет назад, как создавалась Русская Палестина и кто стоял у истоков нашего присутствия на Святой Земле, все это можно узнать, посетив экспозицию и ознакомившись с уникальными фотоматериалами.

7405.png