Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Музее современной истории России (ГЦМСИР) прошла презентация каталога выставки «Глагол таинственный небес»

В Музее современной истории России (ГЦМСИР) прошла презентация каталога выставки «Глагол таинственный небес»

1 марта в Государственном центральном музее современной истории России Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы представил каталог выставки «Глагол таинственный небес». Во всероссийском выставочном проекте, посвященном шести векам русской духовной музыки, приняли участие 20 ведущих музеев, архивов, а также частные собрания. Всего в экспозиции были представлены свыше 400 предметов, артефактов, документов, исторических фотографий, редких рукописей и партитур. Более 160 экспонатов предоставил Российский национальный музей музыки.


«Я поздравляю всех с тем, что эта выставка состоялась», - отметила в интервью журналистам председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. «Шесть веков русской духовной музыки – это отдельная часть нашей российской музыкальной культуры, непосредственно связанной с Москвой. Золотой век композиторов Синодального хора и Синодального училища – это конец 19- начало 20 вв – расцвет русской культуры. Знаменитые гастроли Синодального хора в Италии, Австрии, Германии сродни Дягилевским сезонам и знаменитым выставкам Российской академии художеств. Это был триумф русской культуры. Мы начинаем свое повествование от митрополичьих и великокняжеских хоров, мы говорим о патриарших и государевых хорах. Через всю историю 14 века до петровских реформ, до формирования уникальной системы русского осмогласия мы переходим к 17 веку – 18 веку, когда царит партесное пение. Именно дьяки Успенского собора смогли сохранить в хранилищах Синодального дома и Успенского собора те самые материалы и рукописи, на основании которых создавалась целая картина русской духовной культуры. Это были величайшие сокровища, на которые опирались композиторы Могучей кучки. Именно впитав в себя эту русскую традицию, мы смогли завоевать высоты мировой культуры. Отрадно, что сейчас воспитывается плеяда молодых певчих, которые следуют трудам и находкам, которые в свое время сделали композиторы-синодалы, подвижники возрождения певческой традиции. Мы благодарим Правительство Москвы за поддержку выставочного проекта и возможность создать каталог, который отправится в музеи-участники выставки, библиотеки, книгохранилища и послужит просветительским целям в программах Фонда ЕСПО».

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков отметил большую просветительскую и музейно-выставочную работу, которую Фонд ЕСПО ведет на протяжении 10 лет. «Выставка – уникальный проект, первый в новейшей истории, связанный с шести веками русской духовной музыки. Я восхищаюсь людьми, которые подготовили выставку - это Фонд ЕСПО, Российский национальный музей музыки и Государственный центральный музей современной истории России. Правительство Москвы постоянно анонсировало выставку и очень приятно, что несмотря на пандемию, её посетили свыше 10 000 человек. С 2013 года Правительство Москвы оказывает поддержку Елисаветинско-Сергиевскому просветительскому обществу в проектах, связанных с деятельностью Императорской Семьи, Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Очень символично, что 6 марта в Москве состоится фестиваль хоров воскресных школ, который организует Синодальный хор к 300-летнему юбилею».

Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея: «Когда нам поступило предложение об участии в проекте, мы сразу сказали «да», потому что эта тема не только музыкальная, это история. Наш музей хранит многовековую историю России, поэтому мы, конечно, определили круг экспонатов, которые могли бы принять участие в экспозиции. Для нас - это тоже успех, участие в этой выставке».

С успешным проведением выставочного проекта Фонд ЕСПО и музеи-участники выставки поздравил директор Российского национального Музея Музыки Михаил Аркадьевич Брызгалов.

В ходе торжественной части презентации каталога глава Фонда ЕСПО Анна Громова отметила всех участников проекта, вручив благодарности представителям музеев, сотрудникам ГЦМСИР, авторам каталога и специалистам Фонда ЕСПО: директора Фонда ЕСПО Марину Савельеву, специалиста музейно-выставочного отдела Зою Матвееву, специалиста научно-издательского отдела Светлану Бельчинкову, специалиста просветительских программ Анастасию Чередойло, специалиста отдела по связям с общественностью Галину Ледвину. Мероприятие завершилось выступлением капеллой детской хоровой студии "Ключ". 

Выставка «Глагол таинственный небес» получила высокую оценку музейного сообщества и была встречена с большим интересом жителями и гостями столицы. Фондом ЕСПО ведется работа по подготовке виртуального тура выставки, а также видеоэкскурсии.

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО

Подробнее о событии в СМИ:

"Российская газета" https://rg.ru/2022/03/01/v-moskve-proshla-prezentaciia-kataloga-vystavki-glagol-tainstvennyj-nebes.h...
ТВЦ https://www.tvc.ru/news/show/id/234332
"Комсомольская правда" https://www.kp.ru/daily/27369/4552247/