Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Музее семьи Великого Князя Константина Константиновича в селе Осташево состоялись торжества, посвященные 130-летию со дня рождения Князя Императорской Крови Олега Константиновича

В Музее семьи Великого Князя Константина Константиновича в селе Осташево состоялись торжества, посвященные 130-летию со дня рождения Князя Императорской Крови Олега Константиновича

26 ноября в Музее семьи Великого Князя Константина Константиновича в селе Осташево Волоколамского городского округа Московской области состоялись мероприятия, посвященные празднованию 130-летия со дня рождения Князя Крови Императорской Олега Константиновича. Музей был создан в 2022 году Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ, Администрации Волоколамского городского округа и вошел в федеральный  историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут»

Музей открыт в здании бывшего двухклассного училища, построенного Великокняжеской семьей в 1916 году в память об Олеге Константиновиче. Экспозиция посвящена жизни и подвижнической деятельности великокняжеской семьи Константиновичей, ратному подвигу сыновей Великого Князя Константина Константиновича, а также судьбе его потомков после 1917 года.

В мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения Князя Крови Императорской Олега Константиновича, приняли участие Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», его Глава А.В.Громова, министр культуры Московской области В.С.Кузнецов, глава Волоколамского городского округа М.И.Сылка, благочинный Волоколамского церковного округа священник Михаил Поляков, заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда, студенты МХПИ, историки, педагоги волоколамских школ.

Торжества начались панихидой и молебном в храме святых Благоверного князя Олега Брянского, преподобного Серафима Саровского и благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Храм был построен в 1916 году над могилой Князя Крови Императорской Олега Константиновича.

После богослужения в Музее семьи Великого Князя Константина Константиновича участники торжеств возложили цветы к подножию скульптуры Князя Олега, затем для них состоялась экскурсия.

Торжественное мероприятие приветствовали Министр культуры Московской области В.С.Кузнецов, Глава Фонда ЕСПО А.В.Громова, Глава Волоколамского городского округа М.И.Сылка и благочинный Волоколамского церковного округа священник Михаил Поляков.

В своем выступлении Министр культуры Московской области В.С.Кузнецов отметил: «Императорский маршрут – это один из важнейших маршрутов не только в Московской области, он объединяет регионы страны. Мы понимаем, насколько это важно и будем оказывать поддержку. Что касается Музея семьи Великого Князя Константина Константиновича, который был открыт полгода назад, это большое событие для села Осташево и Волоколамского округа, в котором появилось еще одно туристическое место. Это развитие территории, экономики, развитие инфраструктуры. Мы видим, что делает Анна Витальевна и Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Это очень важно, и мы будем поддерживать».

В своем выступлении Глава Фонда ЕСПО А.В. Громова подчеркнула, что это мероприятие направлено на то, чтобы шире посмотреть на историю России, взглянуть на нее сквозь призму подвига семьи Князей Константиновичей. «Семья Константиновичей сугубо отличалась верностью Отечеству. Трое детей из семьи Князей Константиновичей (Князья Крови Императорской Иоанн, Константин, Игорь) – это Алапаевские мученики, гвардейские офицеры, георгиевские кавалеры, люди, которые отличались широкой благотворительностью, миссионерской деятельностью, нравственной жизнью. Даже на фоне этих героических братьев Олег Константинович – это особая судьба. Сегодня исполняется 130 лет со дня его рождения. Это удивительная личность, пожалуй, самый талантливый среди сыновей Великого Князя Константина Константиновича. Как Авраам принес Исаака в жертву, (и эта жертва была чистой), такой жертвой стал Князь Олег. Он был самым светлым, при этом прекрасно осознавал, какими удивительными талантами его наградил Господь, осознавал свою будущность. У него была невеста. Ему тоже хотелось жить. Ему хотелось сделать что-то для Отечества, что-то созидательное, творческое, но он, в ряду своих братьев, ушел на войну. Он получил пулевое ранение и на смертном одре сказал своим родителям: "Как хорошо, что пролилась кровь Царского дома, это поднимет дух наших войск, это приведет к победе, как хорошо, что моя жизнь будет на алтаре Отечества". Поступок Олега – это подвиг во имя России в чистом виде. Эту кристально чистую ясность мы должны обретать в его образе. Именно поэтому мы создавали музей, посвященный семье Великого Князя Константина Константиновича в усадьбе Осташево».

Благочинный Волоколамского церковного округа священник Михаил Поляков напомнил об уникальной истории храма Святого Преподобного Олега Брянского в с. Осташево: «Случилась революция, его даже не успели освятить. В плачевном состоянии он дошел до наших дней, в советское время никто не занимался усадьбой и храмом. И я хотел бы напомнить, история – это главное, что у нас есть. Из нее можно извлечь уроки, знать, как жить дальше. К ней нужно относиться очень бережно. Сохранение памятников церковного зодчества, сохранение исторического наследия, это все одно дело, все история наша. Низкий поклон и слова благодарности Анне Витальевне за то, что она делает сложное дело в сложное время».

Глава Волоколамского городского округа М.И. Сылка посвятил собравшихся в планы по осуществлению поиска места перезахоронения Князя Олега Константиновича после осквернения его могилы в храме-усыпальнице святого Олега Брянского в 1917 году: «По рассказам местных жителей на месте перезахоронения была церковь. Захоронили Князя Олега за алтарной частью. Церковь снесли. Когда была советская сласть, эти участки начали раздавать, на этом месте возникли строения. Сейчас уже примерно определили, где этот двор, уже провели переговоры с собственниками. Князь Олег был похоронен в цинковом гробу. Мы подготовим соответствующую аппаратуру, чтобы точно узнать место захоронения. В планах привлечь к работе поисковиков. Для нас очень важно, что такие герои - это память и наставление во всех наших делах».

Торжественные мероприятия продолжились презентацией книги Ирины Ордынской «Святая Царская семья», которая недавно вышла в серии ЖЗЛ. Кандидат исторических наук, ведущий специалист ГАРФ Владимир Хрусталев прочитал лекцию о Князе Крови Императорской Олеге Константиновиче. Монахиня  Магдалина (Проферансова) из монастыря Марии Магдалины в Гефсимании (Иерусалим) рассказала о судьбе сестры Князя Олега игумении Тамары (Татьяне Константиновне Багратион-Мухранской).

В память о великокняжеской семье студенты Московского художественно-промышленного института исполнили молитвенные песнопения, а также прочти стихи К.Р. (Великого Князя Константина Константиновича) и Князя Крови Императорской Олега Константиновича.

Глава Фонда ЕСПО А.В. Громова вручила Наградную брошь, разработанную и выполненную по инициативе Фонда ЕСПО к 100-летию гибели семнадцати представителей Российского Императорского Дома, в годы революционного террора 1917-1919 годов, которой награждаются лица, внесшие существенный вклад в дело увековечения памяти Царской семьи. Ими стали писатель, автор книги «Святая царская семья» И.Н. Ордынская и ректор МХПИ А.А.Егоров. Кроме того, в библиотеку института переданы книги, посвященные истории Царского Дома Романовых, изданные Фондом ЕСПО.

Подробнее в СМИ

https://rg.ru/2022/11/26/v-ostashevo-otmetili-130-letie-so-dnia-rozhdeniia-kniazia-imperatorskoj-kro...

https://www.mosobl.kp.ru/daily/27476.5/4683801/?ysclid=lazk0tm2sj671140625

https://7zet.ru/v-ostashevo-otmetili-130-letie-so-dnia-rojdeniia-kniazia-imperatorskoi-krovi-olega-k...

https://www.smi.today/ru_smi/2337569-v-ostashevo-otmetili-130-letie.html?ysclid=lazk1mb0lg29758687

https://volok-go.ru/article/130-letie-so-dnya-rozhdeniya-knyazya-imperatorskoj-krovi-olega-konstanti...

https://voloktoday.ru/novosti-okruga/osobym-prinosheniem-pamyati-knyazya-krovi-imperatorskoj-olega-k...