Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» открылась передвижная выставка гравюр и литографий «300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XVIII – XX вв»

В Музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» открылась передвижная выставка гравюр и литографий «300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XVIII – XX вв»

5 июля в Музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» открылась передвижная выставка гравюр и литографий «300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XVIII– XXвв» из фонда Калужского музея изобразительных искусств. Экспозиция была подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта «Творческие люди». На выставке представлены более 70 экспонатов – гравюры с портретами представителей Императорского Дома Романовых, литографированные виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга из собрания коллекционера, потомственного дворянина, русского офицера и участника Белого движения Александра Сергеевича Гершельмана. Собрание было впервые представлено широкой публике. 

8450.jpg

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова, Министр культуры и туризма Калужской области Павел Александрович Суслов, Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, советник Губернатора Московской области по культуре Нармин Октаевна Ширалиева, заместитель министра Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Вера Николаевна Стрельникова, основатель благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства Ильзе Марисовна Лиепа, коллекционеры, искусствоведы, деятели науки, искусства, представители бизнес-сообщества и другие почетные гости.

8451.jpg

Глава Министерства культуры Ольга Борисовна Любимова оценила творческий и научный подход специалистов Фонда ЕСПО в работе с коллекцией А.С. Гершельмана и отметила, что начало большой выставочной деятельности в непростой эпидемиологической обстановке - значимое событие в культурной жизни. «Литографии и гравюры замечательных русских и зарубежных мастеров, представленные здесь, открывают нам уникальный мир Императорского Дома Романовых. Это очень важная работа наших коллег, которые взялись реализовывать выставочный проект в непростой период возобновления музейной деятельности», - сказала министр культуры на открытии выставки. Ольга Борисовна поблагодарила главу Фонда ЕСПО Анну Витальевну Громову и коллектив Фонда за качественное и высокопрофессиональное воплощение идеи.

8452.jpg

Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова обратила внимание собравшихся на то, что выставка, посвященная 300-летней истории Императорского Дома Романовых, проходит в единственной в Подмосковье Императорской усадьбе «Ильинское-Усово». На протяжении 10 лет Фонд ЕСПО ведет работу по восстановлению исторических зданий усадьбы и уже в этом году при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Московской области, администраций Красногорского и Одинцовского городских округов в Ильинском и Усово появятся музеи, посвященные Августейшим владельцам усадьбы – Императрице Марии Александровне, Великому Князю Сергию Александровичу и Великой Княгине Елизавете Фёдоровне, их благотворительной, просветительской и общественной деятельности. Уже осенью в здании Родильного приюта, построенного по решению Великого Князя Сергия Александровича в 1892 году в память о скончавшейся в родах Великой Княгине Александре Георгиевне (супруге его брата – Великого Князя Павла Александровича), Фонд ЕСПО откроет музей «Материнства и младенчества», в здании Лазарета, возведенного Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1905 году для раненых воинов Русско-японской войны, будет создан музей «Августейшие владельцы усадьбы и Российское общество Красного Креста», в Усово планируется создание «Музея школы и детства» в народном училище Императрицы Марии Александровны. «Только так, изучая историю нашей страны и сохраняя места исторической памяти, мы можем надеяться на созидательное будущее. Нам очень важно, чтобы передвижную выставку уникальных гравюр и литографий из собрания Александра Сергеевича Гершельмана, посвящённую многовековой истории Императорского Дома Романовых, увидели, как можно больше людей», - добавила Анна Витальевна Громова.

8453.jpg

Глава Фонда ЕСПО Анна Громова, министр культуры РФ Ольга Любимова и министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов

По словам Министра культуры Калужской области Павла Александровича Суслова, уникальность выставки заключается в том, что эти работы в нашей стране выставляются впервые: «У выставки очень интересная история. Её владелец, герой Первой мировой войны, русский офицер, примкнувший к Белому движению, находился в эмиграции. И эта коллекция была у него, а затем по наследству перешла его дочери, которая в 2015 году решила передать её в Калужский музей изобразительных искусств в память о муже, который родился в Калужской губернии».

8455.png

Советник губернатора Московской области по культуре Нармин Октаевна Ширалиева

Передвижная выставка гравюр и литографий из собрания Александра Сергеевича Гершельмана дополнена экспонатами из собрания коллекционера, мецената, искусствоведа Александра Васильевича Ренжина, который 5 июля отмечал свой день рождения. Анна Витальевна поздравила Александра Васильевича с праздничным событием и поблагодарила за поддержку просветительских проектов Фонда ЕСПО.

8456.jpg

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова и коллекционер, меценат, искусствовед Александр Васильевич Ренжин

Уже 14 июля Фонд представит передвижную выставку оригиналов гравюр и литографий из собрания А.С.Гершельмана «300-летняя история Императорского Дома Романовых. Портрет Династии» в просветительском центре «Царский» г. Екатеринбурга, а 20 июля экспозицию смогут увидеть посетители интерактивного музея «Россия-моя история». Событие станет ярким событием программы международного православного фестиваля «Царские дни», которые ежегодно проходят в Екатеринбурге и Алапаевске в память о невинно убиенных на Урале членах Императорского Дома Романовых летом 1918 года.

8457.jpg

В рамках проекта Министерства культуры РФ «Творческие люди» выставка будет открыта в других регионах-участниках национального культурно-исторического туристического проекта «Императорский маршрут» - в Пермском крае, Брянской области, Севастополе, а затем вернется в Калугу.В Музее просветительского центра «Усово-Спасское» передвижная выставка будет открыта для посещения до конца ноября 2020 года.

8458.jpg

Открытие выставки состоялось в памятный для прихода Спасского храма села Усово день. Ровно 10 лет назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения храма в присутствии Президента России Владимира Владимировича Путина и прихожан. Основные торжества по случаю юбилея пройдут в сентябре в дни  святых именин Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны вместе с Елизаветинским крестным ходом.

Фото пресс-службы Администрации Одинцовского городского округа и Фонда ЕСПО

"Живи и помни. В Усово открылась выставка графики об истории Императорского дома" - Российская газета.

"Дворцы царей. Выставка о Романовых поедет по «Императорскому пути»" - Аргументы и факты.