Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Музее Икон Франкфурта-на-Майне состоялась первая авторская экскурсия куратора выставки "Гессенские Принцессы в Российской истории" Л.В. Шумской.

В Музее Икон Франкфурта-на-Майне состоялась первая авторская экскурсия куратора выставки "Гессенские Принцессы в Российской истории" Л.В. Шумской.

21 декабря в Музее Икон Франкфурта-на-Майне состоялась первая авторская экскурсия куратора выставки "Гессенские Принцессы в Российской истории" Л.В. Шумской. Особое внимание Л.В. Шумская уделила малоизвестным и впервые экспонируемым предметам - из Русского музея, музеев Петергофа и Павловска, собрания фонда Гессенского Дома, Главного архива РФ, собрания музея Джорданвилля (США).

Среди 324 предметов выставки представлено большое количество документов, наград, медалей, требующих детального рассмотрения и пояснения для посетителей. Куратор обратила внимание на специальные "подсказки" для зрителей, подготовленные организаторами: своеобразной "хронологической лентой" можно назвать галерею парадных портретов героинь выставки, с опорой на которую  зритель сможет самостоятельно выстроить схему движения по выставке. Для каждой героини был разработан условный цвет (всего четыре по числу героинь), позволяющий гостям выставки с лёгкостью определить - кому посвящена та или иная витрина или часть экспозиции.

Авторская экскурсия стала также мастер-классом для будущих экскурсоводов-волонтёров, которые, по согласованию с руководством Музея Икон, начнут свою работу в ближайшие дни. Экскурсия была записана на электронные носители и уже переведена на немецкий язык.

Информацию о дополнительных экскурсиях по выставке можно найти на сайте Музея Икон http://www.ikonenmuseumfrankfurt.de/