Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Москве простились с Николаем Лисовым

В Москве простились с Николаем Лисовым

10 января в храме Успения Пресвятой Богородицы Новодевичьего монастыря состоялось прощание с выдающимся российским историком, философом, богословом, публицистом и общественным деятелем, заместителем Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, главным научным сотрудником Института российской истории РАН, кандидатом философских наук, доктором исторических наук, членом Союза писателей России Николаем Николаевичем Лисовым. Проводить своего друга и соратника в последний путь пришли самые близкие.

Отпевание совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, член Священного Синода Русской Православной Церкви и почетный член Императорского Православного Палестинского Общества. Владыка огласил послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с соболезнованиями родным и близким. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил большой вклад талантливого ученого, одаренного писателя и публициста, настоящего патриота Николая Лисового в развитие русско-палестинских связей и русского присутствия на Святой Земле, обширные научные исследования в области истории Церкви и его просветительскую деятельность.

Соболезнования от Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина передал заместитель председателя ИППО Сергей Байдаков, они были полны скорби в связи с утратой «главного учёного Общества, ревностного хранителя основополагающих традиций ИППО».

Со словами соболезнования выступили заместители Председателя Императорского Православного Палестинского Общества - директор Института российской истории РАН Юрий Петров, Чрезвычайный и Полномочный Посол России Петр Стегний, председатель Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», руководитель международного центра "Милосердие в истории"  Института всеобщей истории РАН Анна Громова.

Соболезнуя родным и близким Николая Лисового, Анна Витальевна отметила, что Николай Николаевич был одним из основателей Фонда ЕСПО, помогал в его становлении и развитии, являясь членом Попечительского Совета. Он был не просто уникальным учёным и востоковедом, но и непревзойденным оратором, примером для всех в том, как нужно доносить свои знания до самого широкого круга людей. Анна Витальевна с теплотой и любовью говорила не просто о коллеге, а о друге и соратнике, никогда не отказывавшего в помощи молодым ученым. Анна Громова поделилась воспоминанием о том, как пребывая в декабре на Патриаршем Подворье свт.Николая в Бари во время мероприятий Фонда ЕСПО к 100-летию памяти Святых Царственных Страстотерпцев, вместе с членами российской делегации она молилась о даровании здоровья и сил Николаю Лисовому, всей своей жизнью являвшему пример христианской добродетели и благочестия, оставаясь неустанным тружеником на ниве науки и просвещения.

На церемонии прощания также выступили вице-президент Российского национального комитета византистов, член Совета ИППО Михаил Бибиков, руководитель научной секции ИППО, руководитель Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН Александр Назаренко, первый вице-предводитель Российского Дворянского Собрания Александр Королёв-Перелешин.

О необычайном таланте публициста, ученого и мыслителя Николая Лисового в завершении церемонии прощания говорила Президент Фонда Исторической перспективы, член Совета ИППО, историк и политолог Наталия Нарочницкая, отметив, что таких пламенных и неравнодушных интеллигентов практически не осталось.

Отпевание Николая Лисового совершалось в древней обители Москвы, в добрые и светлые Святочные дни, полные духовного ликования от Рождения Господа Бога и Спасителя Нашего Иисуса Христа. Возможно поэтому, несмотря на боль утраты, в сердце пребывала тихая радость, что добрая и светлая душа Раба Божия Николая обретет Вечную жизнь в Царствии Небесном.

Николай Лисовой похоронен на Даниловском кладбище в Москве.