Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Москве простились с Еленой Александровной Тончу

В Москве простились с Еленой Александровной Тончу

19 января в кафедральном соборе Богоявления Господня в Елохове простились с Еленой Александровной Тончу, крупным и талантливым издателем, общественным деятелем, автором многих трудов по вопросам истории, экономики, культуры. На протяжении многих лет  Елена Александровна  была другом и соратником Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", воззглавляемый ею "Издательский Дом Тончу" печатал книги научно-популярной серии библиотеки Фонда ЕСПО, монографии  и книги по истории благотворительности в России, личной благотворительной деятельности представителей Императорской Фамилии. Прощание с выдающейся подвижницей просвещения, какой была Елена Александровна, состоялось в праздничный день Крещения Господня.

Чин отпевания  совершил иерей Алексий Артамонов, клирик Богоявленского кафедрального собора. Проститься с Еленой Александровной пришли друзья и коллеги, деятели науки и культуры,  в их числе Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова, представители общественных организаций и музейного сообщества, писатели, историки. 

По окончании заупокойного богослужения отец Алексий обратился со словами утешения и поддержки к семье Елены Александровны, её родным и близким: "Важно помнить, что мы разлучаемся не навсегда. Это временное разлучение, только физическое, потому что любовь, которая дышит везде, где хочет, преодолевает пространство и время, и те, кто были давно и те, кто были недавно, они всегда будут с нами, а мы всегда будем с ними. Господь Бог пришел в этот мир, чтобы нас всех объединить вокруг Него, а Он есть совершенная любовь и совершенная святость, призывает нас всех с Вами стать такими, как Он, совершенными в любви и святости. Здесь, на земле мы призваны помочь нашим близким найти упокоение в вечной жизни. Каждый из нас нуждается в заступничестве своей семьи, семьи, как целого, как Церковь Христова. Мы призываем, воспевая Вечную Память, всегда помнить и молится о своих близких и всех, кого мы знаем, потому что эта любовь помогает им, помогает нам, потому что она нас роднит и объединяет. Важно, чтобы в наших стремлениях к святости и раскрытию в себе подобия Бога, мы помогали своим близким найти вечный покой".

Царствие Небесное и вечный покой новопреставленной рабе Божией Елене!

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" выражает глубокие соболезнования семье Елены Александровны Тончу, её маме, детям и внукам.