Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Памятник выдающемуся педагогу К.Д.Ушинскому открыли в Московском педагогическом государственном университете

Памятник выдающемуся педагогу К.Д.Ушинскому открыли в Московском педагогическом государственном университете

19 февраля в Московском педагогическом государственном университете состоялось открытие памятника выдающемуся русскому педагогу, писателю, основоположнику отечественной педагогической науки Константину Дмитриевичу Ушинскому. Монумент расположен во внутреннем дворе МПГУ. В торжественной церемонии открытия приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, ректор МПГУ Алексей Лубков, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН Анна Громова, председатель Попечительского Совета Фонда Святой Екатерины, руководитель образовательной программы "Русская классическая школа" Татьяна Алтушкина.

«Если внимательно посмотреть, то нет ничего из творческого и научного наследия Константина Дмитриевича Ушинского, что не было бы применимо сегодня. Именно этим он для нас ценен. У меня пожелание к Министерству просвещения, к педагогическому сообществу, чтобы итогом Года педагога и наставника стало, чтобы его наследие жило у нас не только в архивах, но и в нашей повседневной жизни, чтобы на нем воспитывалось подрастающее поколение и чтобы педагоги добивались таких же результатов, каких в свое время добивался он», – обратился к собравшимся Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Олегович Щеголев.

Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов отметил, что именно Константин Дмитриевич Ушинский одним из первых обратил внимание на роль наставничества в профессии учителя. "Знаменательно, что сегодня в честь 200-летия со дня рождения Ушинского мы открываем этот памятник рядом с Московским педагогическим государственным университетом, флагманом нашего педагогического образования. Сегодня многое делается для повышения престижа профессии педагога, учителя, и мы эту работу продолжаем!» – сказал Сергей Сергеевич Кравцов. Министр просвещения добавил, что педагогическое направление в вузах – третье по популярности среди абитуриентов. Количество заявлений в педвузы выросло в полтора раза в прошлом году по сравнению с предыдущим.

Отвечая на вопросы журналистов, Председатель Наблюдательного совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова отметила, что большую роль в судьбе Константина Дмитриевича Ушинского сыграла Императрица Мария Александровна, сумевшая разглядеть в нем педагогический талант. В 1859 году Ушинский написал четыре "Письма о воспитании Наследника российского престола" (они впервые были опубликованы  в 1908 году), которые были адресованы лично Марии Александровне. "Отрадно, что сегодня о  К.Д.Ушинском, о всех его трудах и достижениях, о его  влиянии на развитие российской педагогики мы говорим в стенах Московского педагогического государственного университета, где ранее располагались женские курсы, что тоже очень важно, потому что именно Ушинский ввел первым педагогические классы в Смольном институте. Он считал, что женщина - это прирожденный педагог, это человек, который самим Господом призван на то, чтобы воспитывать новые поколения, чтобы прививать нравственность своим детям. Это огромное значение женщины-матери в воспитательном процессе проходит красной нитью сквозь всю его педагогическую деятельность. И сегодня очень радостно видеть множество молодых лиц: юноши и девушки с совершенно замечательным энтузиазмом  в этом прекрасном актовом зале МПГУ  изучают труды Ушинского, приобретают его книги  и учебные пособия, которые потом послужат им как будущим педагогам", - сказала Анна Витальевна Громова. 

Мероприятия продолжились в стенах МПГУ. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Щеголев вручил Московскому педагогическому государственному университету Благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Затем под председательством министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова состоялось расширенное заседание Правления Ассоциации развития педагогического образования, в работе которого приняла участие глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова. 

В этот торжественный день в университете прошел фестиваль педагогических практик «Идеи К.Д. Ушинского в школе XXI века». Для студентов педагогических вузов и колледжей, почетных гостей были предусмотрены мастер-классы и демонстрация учебников и методических пособий по программам Константина Ушинского. Гости и участники мероприятий посетили премьерный показ документального фильма «Константин Ушинский. Отец русской школы» режиссера Алексея Денисова.  Мероприятия были приурочены к 200-летию со дня рождения выдающегося русского педагога К.Д.Ушинского и стали отправными в череде событий 2023 года, объявленного в России Годом педагога и наставника.

О событии в СМИ:
https://tass.ru/obschestvo/17088563 ТАСС
https://mir24.tv/news/16542541/v-moskve-otkryli-pamyatnik-vydayushchemusya-pedagogu-konstantinu-ushinskomu — Телеканал «МИР»
https://smotrim.ru/video/2567354 — телеканал «Культура»
https://otr-online.ru/news/v-moskve-otkryli-pamyatnik-konstantinu-ushinskomu-211857.html — телеканал ОТР