Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Представители фонда ЕСПО приняли участие в мероприятиях в Марфо-Мариинской обители, посвященных 125-летию присоединения Великой княгини Елизаветы Федоровны к Православию

Представители фонда ЕСПО приняли участие в мероприятиях в Марфо-Мариинской обители, посвященных 125-летию присоединения Великой княгини Елизаветы Федоровны к Православию

 

23 апреля в Лазареву субботу исполнилось ровно 125 лет со дня присоединения Великой княгини Елизаветы Федоровны к Православной церкви. По случаю этой даты, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отслужил молебен в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители.

После молебна в обители прошел тематический лекторий, посвященный истории этого события. Вечер был организован Фондом памяти Великого князя Сергея Александровича. По приглашению Председателя фонда Д.Б. Гришина, автора и ведущего вечера, в работе лектория приняли участие также члены Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

  

Глава ЕСПО А.В. Громова рассказала собравшимся о только что вышедшем в свет каталоге выставки "Москва - Святая Земля Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны" и продемонстрировала всем собравшимся наиболее значимые страницы. С приветственным словом выступил прямой потомок императора Александра III Пол Куликовский. Он поблагодарил присутствующих за любовь к великокняжеской чете и немного поразмышлял о действительно сложном вопросе выбора веры, перед которым стояла Великая княгиня.

Игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской обители, поблагодарила Пола Куликовского и представителей обоих фондов за постоянное внимание и участие в жизни обители, а также за те просветительские проекты, которые они ведут и развивают.



А.В. Громова преподнесла личные экземпляры каталога Владыке Пантелеимону и игумении Елисавете.