Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Локте представили передвижную выставку "Дороги и судьбы Императорской семьи на Брянской земле"

В Локте представили передвижную выставку "Дороги и судьбы Императорской семьи на Брянской земле"

30 августа в культурно-досуговом центре Брасовского района состоялось открытие передвижной стендовой выставки "Дороги и судьбы Императорской семьи на Брянской семье", подготовленной специалистами Брянского государственного краеведческого музея при научном руководстве Фонда ЕСПО. 

8147.png

К презентации выставки организаторы подошли творчески. Посетителям была представлена постановка на тему Августейших посещений Брянской земли в исполнении актеров Брянского театра драмы имени А. К. Толстого.

8148.png

Гости узнали о визите на Брянщину Царя Петра I, о посещении Брянского края Императрицей Елизаветой Петровной в 1744 году. Тогда она пожаловала 6000 рублей на возведение новой соборной церкви в Свенском монастыре. Появилась на сцене и Екатерина II - Государыня посещала Брянский край во время своего Крымского вояжа в 1787 году.

8149.png

8150.png

8151.png

8152.png

8153.png

Император Александр I в 1823 году, совершая путешествие в Смоленск, побывал в Минске, Орле, Карачеве и Брянске, где посетил Нижне-Никольскую церковь на Московской улице. 8 сентября 1823 года Государь прибыл в Севск, где его у входа в Успенский собор приветствовал епископ Орловский и Севский Гавриил.

8154.png

В 1915 году на молебне в Преображенском соборе города Бежица пребывал Император Николай II. Государь посетил Брянский рельсопрокатный, железоделательный, сталелитейный и механический завод, дома рабочих, заводскую больницу и лазарет раненых воинов русской армии, где вручил им подарки и награды. У входа на завод Императора Николая II встречала группа рабочих, которые получили от Августейшего гостя в подарок серебряные часы.

8155.png

Один из разделов стендовой выставки посвящен Августейшему владельцу усадьбы "Брасово" - Великому Князю Михаилу Александровичу. В Брасовском имении велось образцовое хозяйство, в его состав входили массивы пахотных и лесных земель, писчебумажная фабрика, сахарно-рафинадный завод. Локотской конезавод, появившийся в имении еще в начале XIX века, стал одним из лучших в России. В 1914 году доход имения составлял 1 390 000 рублей. Великий Князь, будучи глубоко верующим человеком, щедро жертвовал на нужды Васильевской церкви и Площанской пустыни. Великий Князь частно посещал город Севск, был самым крупным землевладельцем Севского уезда и оказывал городу благотворительную помощь. В 1911 году Великому Князю было присвоено звание Почётного гражданина города Севск.

8156.png

Глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова высоко оценила передвижную экспозицию, отметив, что ее необходимо показывать школьникам. "Каждый турист, путешествующий по "Императорскому маршруту", многое бы отдал, чтобы увидеть такую замечательную экспозицию о связи Брянского края с Императорским Домом Романовых. Без всяких сомнений, сюда нужно приводить брянских школьников, приглашать студентов, потому что уровень экспозиции очень хороший. Динамика выставки завораживает", - сказала Анна Громова. Она поблагодарила за работу коллектив Брянского государственного краеведческого музея и всех причастных к созданию экспозиции.

8157.png

Заместитель Губернатора Брянской области Александр Михайлович Коробко поблагодарил председателя Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анну Громову за высокую оценку выставки. "Я хочу обратиться с просьбой к нашим преподавателям, к нашим руководителям образовательных структур — нам всем предстоит продолжить очень большую работу по изучению нашей истории, и я уверен, что совместными усилиями мы будем воспитывать в нашем молодом поколении все самое доброе и хорошее. Как правильно сказала Анна Витальевна: дорогу осилит идущий", - добавил Александр Михайлович.

8158.png

8159.png

8160.png

Передвижная выставка «Дороги и судьбы Императорской семьи на Брянской земле» будет экспонироваться в течение 2020-2021 годов в городах и районах Брянской области, ее смогут увидеть все жители даже отдаленных уголков Брянщины.

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО.

Информация в СМИ:

Портал Правительства Брянской области

Анна Громова: «Такой мощный водоворот связей Брянского края с императорским домом Романовых не может никого оставить равнодушным!»