Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Ливадийском дворце работает выставка Фонда ЕСПО "История Императорского Дома Романовых в собрании А.С.Гершельмана"

В Ливадийском дворце работает выставка Фонда ЕСПО "История Императорского Дома Романовых в собрании А.С.Гершельмана"

С 30 октября по 20 ноября в Ливадийском дворце открыта для посещения выставка гравюр и литографий из фондов Калужского музея изобразительных искусств "История Императорского Дома Романовых в собрании А.С.Гершельмана". Проект реализуется Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Министерства культуры РФ.

7897.png

Посетители экспозиции могут увидеть уникальное собрание гравированных и литографированных портретов представителей Российского Императорского Дома, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века. Коллекция находилась в частном собрании героя Первой мировой войны, известного деятеля русской эмиграции, потомственного дворянина Александра Сергеевича Гершельмана, в последние годы проживавшего в Аргентине. В 2015 году гравюры были переданы в дар Калужскому музею изобразительных искусств дочерью А.С. Гершельмана Мариной Александровной Аксаковой в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове, мичмане Русского Императорского флота, уроженце Калужской области.

7898.png

Знакомство Фонда ЕСПО с собранием А.С.Гершельмана произошло в 2019 году во время совместной работы с руководством, научным и музейным сообществом Калужской област. Тогда было принято решение о формировании передвижной выставки о 300-летней истории Российского Императорского Дома в рамках проекта Министерства культуры РФ «Творческие люди» и дополнить её экспонатами из частного собрания известного российского реставратора, мецената, коллекционера Александра Васильевича Ренжина. В июле 2020 года экспозиция была представлена в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское», расположенном в единственном в Подмосковье Императорском имении «Ильинское-Усово». Выставку открывали Министр культуры РФ Ольга Борисова Любимова, министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов и Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. Министр культуры РФ Ольга Любимова высоко оценила творческий и научный подход специалистов Фонда ЕСПО в работе с коллекцией А.С. Гершельмана . Наряду с Подмосковьем выставка экспонировалась в Брянской и Свердловской областях - регионах- участниках национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который реализуется в России Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект направлен на сохранение памяти о 300-летней истории Императорского Дома Романовых, духовном и благотворительном наследии Царской Семьи.

7899.jpg

Посетители Ливадийского дворца и экспозциии оставляют отзывы о выставке: "Благодарю организаторов за работу! Выставка выше всяких похвал. С удовольствием провела время, полюбовалась шикарными гравюрами. Побольше бы таких выставок в Ливадийском дворце. Спасибо за Ваш труд! Евгений, г.Севастополь"; "Спасибо за столь чудесную выставку! С удовольствием всей семьёй читали информацию и рассматривали прекрасные литографии. Увлекательно было изучать каждого царя и императора. Выставка помогла понять и запомнить хронологию сменяемости правителей Дома Романовых. С благодарностью за сохранение нашей истории семья Романовых из Москвы".

7900.jpg

7910.jpg

Выставка доступна для посещений в Ливадийском дворце до 20 ноября.