Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Кремле освятили закладной камень на месте воссоздаваемого Креста в память Великого князя Сергея Александровича, установленного Великой княгиней Елизаветой Федоровной

В Кремле освятили закладной камень на месте воссоздаваемого Креста в память Великого князя Сергея Александровича, установленного Великой княгиней Елизаветой Федоровной

Памятники истории бывают разные. Некоторые ставятся в воспоминание о событиях, иные в воспоминание о людях, есть памятники, которыми обозначают сакральное место... Памятник, который был заложен 1 ноября 2016 г. в Кремле, соединил в себе все три образа.

1 ноября, в день рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, в Московском Кремле был заложен и освящён закладной камень на месте трагической гибели её супруга, Великого князя Сергия Александровича, убитого террористом 4 (17) февраля 1905 г. и ставшего первой жертвой революции 1905-1907 гг. среди членов Царской семьи.

В 1908 г. на этом месте, у Никольской башни Московского Кремля, Елизаветой Федоровной был воздвигнут Крест-Памятник, созданный по рисункам В.М. Васнецова. Крест-Памятник был снесен при личном участии В.И. Ленина 1 мая 1918 г.

Освящение и закладка камня предвосхищает знаменательное и священное для истории России событие - 1 мая 2017 г. здесь будет установлен воссозданный Крест-Памятник, в память Великого князя Сергия Александровича. Событие стало возможным благодаря совместным усилиям Российского Военно-исторического общества и Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

Литию на месте установки закладного камня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил епископ Егорьевский Тихон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в сослужении с епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, а также при участии архиепископа Женевского и Западноевропейского Михаила (РПЦЗ). Это событие, произошедшее в Московском Кремле 1 ноября 2016 г., соединило служителей Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей в день 35-летия со дня прославления Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников на соборе РПЦЗ в Нью-Йорке в 1981 г.

По окончании литии и освящения закладного камня с кратким словом о личности Великого князя Сергия Александровича и его значении для истории России выступили архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил (РПЦЗ), министр культуры РФ Ю.Р. Мединский и председатель фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" А.В. Громова. В церемонии закладки и освящения камня принял участие праправнук императора Александра III, почётный член Объединения Дома Романовых П.А. Куликовский.

Закладка камня стала первым шагом на пути подготовки 100-летия памяти Царской семьи, воссоздания исторического облика Кремля и послужит дальнейшему восстановлению исторической справедливости. 

Фото: Григорий Маневич

Церемония освящения закладного камня

"В Кремле появится крест в память о Великом князе Сергее Александровиче" - Телеканал "Россия 24"