Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Красногорске открылась выставка Фонда ЕСПО об истории Российского Общества Красного Креста и Августейших владельцах усадьбы Ильинское

В Красногорске открылась выставка Фонда ЕСПО об истории Российского Общества Красного Креста и Августейших владельцах усадьбы Ильинское

18 февраля в культурно-выставочном комплексе "Знаменское-Губайлово" открылась выставка об истории Российского Общества Красного Креста и Августейших владельцах усадьбы "Ильинское". Экспозиция подготовлена Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Министерства культуры РФ в рамках гранта "Творческие люди". Событие является отправной точкой в создании музея в историческом здании Лазарета, расположенном в селе Ильинское городского округа Красногорск на территории единственного в Подмосковье Императорского имения "Ильинское-Усово". Реставрация объекта ведется Фондом ЕСПО с 2019 года.

10002.jpg

На выставке в КВК "Знаменское-Губайлово" представлены околоо 300 предметов, фотографий и документов о благотворительной и подвижнической деятельности Авгуйстейших владельцев имения "Ильинское-Усово": Императора Александра II, Императрицы Марии Александровны, Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, об истории создания Российского Общества Красного Креста и общин сестер милосердия в России.

10003.jpg

В открытии выставки приняли участие заместитель директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Наталия Васильевна Чечель, глава городского округа Красногорск Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин, заместитель руководителя Комитета по туризму Правительства Московской области Ирина Алексеевна Шилкина, директор культурно-выставочного комплекса «Знаменское-Губайлово» Владислав Викторович Мурзин, Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова.

Репортаж телеканала 360

10004.png

10005.png

10006.png

10007.png

10008.png

Приветствие гостям и организаторам мероприятия направили статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова, губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.

10009.png

10010.png

10011.png

10012.png

В интервью представителям СМИ глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова отметила, что Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом ведется обширная работа по созданию туристического кластера в Подмосковье: "Мы начинаем большой проект на полтора года. В историческом здании Лазарета в Ильинском будет создан "Музей Российского Общества Красного Креста и Августейших владельцев Императорского имения "Ильинское-Усово"". В здании Родильного приюта - "Музей материнства и младенчества", в здании народного училища Императрицы Марии Александровны в Усово - "Музей школы и детства". Восстановление усадеб с их бытом, традициями, атмосферой очень важно для России. Поэтому мы создаем музей в Осташево в Волоколамском районе, в усадьбе Великого Князя Константина Константиновича, сыновья которого Князья Императорской крови Игорь, Иоанн и Константин вместе с Елизаветой Федоровной погибли в Алапаевске. Необходимо помнить, что гражданские войны ни к чему не приводят. Будем учиться у нашей истории компромиссам". Новые музеи станут одними из центральных объектов показа на "Императорском маршруте" в Подмосковье.

10013.png

"Этот проект открывает еще одну неизвестную публике страницу, которая безусловно украшает нашу историю. Именно такие проекты, которые стирают белые пятна на карте нашей истории, делают её ближе и роднее каждому человеку" - отметила на открытии заместитель директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Наталия Васильевна Чечиль.

10014.png

Протоиерей Димитрий Рощин поблагодарил коллектив Фонда ЕСПО за проделанную работу и подчеркнул, что историческая память - одна из основ воспитания молодежи, среди которой кого только сегодня нет: от западников до марксистов. "Если станем Иванами, не помнящими родства, Россия рассыплется", - сказал на открытии выставки отец Димитрий.

3fa0ba48e8b37e5891dce36238ac70c2.png

Церемонию открытия продолжило выступление хора Спасского храма села Усово, а затем глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова, заместитель директора департамента музеев Министерства культуры РФ Наталия Васильевна Чечель и глава городского округа Красногорск Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина торжественно перерезали красную ленту, дав старт новому музейному проекту.

10016.jpg

10017.png

Выставка в культурно-выставочном комплексе "Знаменское-Губайлово" открыта для посещения ежедневно с 9.00 до 21.00 по адресу г. Красногорск, ул. Красная Горка, 35. Фондом ЕСПО подготовлена печатная продукция, в том числе открытки с QR-кодом, по которому доступен мультимедийный контент.

10018.jpg

10019.png

10020.png

10021.jpg

10022.png

Репортаж телевидения г.о. Красногорск о событии

10023.png

10024.png

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО, КВК "Знаменское-Губайлово"

Репортаж телеканала ТВЦ в программе "События"

Репортаж телеканала Москва-24

Репортаж о событии в "Российской газете"

Публикация о выставке на сайте Министерства культуры РФ

"Красногорские вести"