Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 2 октября в Кирове открывается выставка "День Белого Цветка. Традиции благотворительности сегодня"

2 октября в Кирове открывается выставка "День Белого Цветка. Традиции благотворительности сегодня"

Министерство культуры РФ

Правительство Кировской области

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут»


Выставка «День Белого Цветка. Традиции благотворительности сегодня.»

К 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны

2 октября

Киров, ул. Спасская, 41А

09.00 – 11.00 – Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря г. Кирова, возглавит епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн

11.40 – открытие стендовой выставки Фонда ЕСПО «Я чувствую себя матерью этой страны… Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны» и благотворительной акции «Белый цветок» в фойе Кировского театра кукол им. А.Н. Афанасьева

13.00 – открытие выставки Фонда ЕСПО «День Белого Цветка. Традиции благотворительности сегодня» (Дом Витберга, ул. Спасская, 41А)

 

2 октября по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в Доме Витберга города Кирова состоится открытие выставки «День Белого Цветка. Традиции благотворительности сегодня». Экспозиция подготовлена Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Кировской области в рамках федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут». Событие приурочено к 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны, при августейшем попечении которой благотворительные сборы - «Дни Белого Цветка» получили широкое распространение в России в начале XX века.

С идеей проведения «Дней цветков» в конце XIX века впервые выступила Европейская Лига борьбы с чахоткой, созданная при Международном комитете Красного Креста. На улицах европейских городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике туберкулёза и букеты белых ромашек. В 1909 году в России в связи со стремительным распространением заболевания была учреждена Всероссийская Лига борьбы с туберкулёзом. В ее правление вошли известные врачи, ученые и общественные деятели. В 1910 году Лигой был учрежден «Туберкулёзный день» - 20 апреля.

Первый праздник «День Белой ромашки» прошел в Москве и Санкт-Петербурге в 1911 году. Программа состояла из двух частей: просветительской, когда горожанам рассказывали о туберкулёзе (чахотке, бугорчатке) и мерах борьбы с заболеванием, и самого благотворительного сбора. Это был настоящий праздник милосердия и добра. В день его проведения учителя, врачи, священнослужители и учёные читали лекции в клубах, школах, амбулаториях. Проходили шествия с военными оркестрами, гуляния в парках и садах, благотворительные концерты и бесплатные кинопоказы, устраивались автопробеги, при этом машины были украшены зелёными деревцами и ромашками. Обязательными участниками «Дня Белого Цветка» были юные барышни и дети, которые ходили с шестами, увитыми цветами, и выкрикивали: «Жертвуйте на борьбу с чахоткой!», «Жертвуйте на дела благотворительности!». В первый год сумма пожертвований составила 500 тысяч рублей, в 1912 году на нужды туберкулезных больных был собран почти 1 миллион рублей. Сбор был «прозрачным»: размеры пожертвований и полный список благотворителей, а также распределение средств публиковались в прессе.

«День Белого цветка» в России проводился при августейшем попечении Царской Семьи и личном участии Императрицы Александры Фёдоровны. С 1912 по 1914 годы по её инициативе в Крыму состоялись несколько благотворительных базаров. Государыня лично участвовала в «Днях Белого Цветка», вместе с дочерями Великими Княжнами Ольгой, Татьяной, Марией и Анастасией собственноручно готовила предметы рукоделия и рисунки для благотворительной продажи. Во время праздника Цесаревич Алексей Николаевич и его сёстры раздавали белые цветки и собирали пожертвования. Так, 20 апреля 1912 года на благотворительном базаре в Ливадии Великие Княжны и Цесаревич собрали 632 рубля, а общая выручка праздника благодаря участию Царской Семьи составила более 10 000 рублей.

Благотворительная традиция находила отклик в сердцах всех жителей Российской Империи. Равнодушных к «Дню Белого Цветка» не было. Известен случай, когда на борьбу с туберкулёзом босяки Ярославского ночлежного дома собрали 5 рублей 19 копеек, а писатель Антон Павлович Чехов для неимущих больных пожертвовал пять тысяч рублей. Императрица Александра Фёдоровна проявляла личную заботу о больных туберкулёзом, на собранные в результате благотворительных базаров средства, а также на личные пожертвования государыни в Массандре были построены санатории для чинов флота и Дом для выздоравливающих и переутомленных.

На выставке Фонда ЕСПО «День Белого Цветка. Традиции благотворительности сегодня» представлены свыше 150 исторических предметов, фотографий, афиш, документов, посвященных истории и традициям «Дней Белого Цветка» в российских городах, в том числе и в Вятке (Кирове), где «белоцветочные» ярмарки проводились с 1911 года. Посетители выставки узнают, почему символом благотворительного базара стала ромашка и о том, какие ещё цветочные сборы существовали в Российской Империи до 1917 года. Гости смогут «переместиться по времени» благодаря фотозоне с ретро-автомобилем, украшенном в традициях «Дней Белого Цветка». Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» подготовлены издания об истории цветочных сборов в России и мультимедийный контент.

Внести свою лепту в возрождение традиции   проведения «Дня Белого цветка» жители и гости Кирова смогут на благотворительной акции, которая предварит открытие выставки. 2 октября по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, при поддержке Правительства Кировской области, Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Всемирного Русского Народного Собора в фойе Кировского театра кукол им. А.Н.Афанасьева с 12.00 до 16.00 пройдет благотворительный базар «Белый цветок», средства от которого будут направлены в помощь семьям с тяжело больными детьми Кировской области. Гости и участники мероприятия также смогут посетить передвижную стендовую выставку Фонда ЕСПО, посвященную благотворительной и подвижнической деятельности святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны «Я чувствую себя матерью этой страны…». Экспозиция была представлена в Подмосковье, Казани, Альметьевске и других городах России.

По вопросам аккредитации СМИ

8-903-784-24-80 – Галина Ледвина

press.espo-fond@mail.ru