Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Казани пройдет третья сессия Межрегионального научного форума «Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность»

В Казани пройдет третья сессия Межрегионального научного форума «Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность»

Министерство культуры Республики Татарстан
Национальный музей Республики Татарстан
Казанский (Приволжский) федеральный университет
Институт всеобщей истории Российской Академии Наук
Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности
«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»
Пермский государственный архив социально-политической истории
Балтийский федеральный университет имени И.Канта

Межрегиональный научный форум
«Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность»

Третья сессия 
Научно-практическая конференция
«Морским судам быть…»: Основание русского флота Императором Петром Великим и развитие судоходства в России»
21 – 23 июля 2022 
Казань


С 21 по 23 июля 2022 года в Казани пройдут научно-общественные и просветительские мероприятия Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», подготовленные при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Национального музея Республики Татарстан,  Казанского (Приволжского) федерального университета и Института всеобщей истории Российской академии наук. В программе: третья сессия межрегионального научно-исследовательского форума «Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность» - «Морским судам быть…»: Основание русского флота Императором Петром Великим и развитие судоходства в России» к 350-летию со дня рождения Императора Петра I.  В день иконы Божией Матери Казанская в столице Республики Татарстан пройдет благотворительная акция «Белый цветок» и открытие передвижной стендовой выставки ««Чувствую себя матерью этой страны…» Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны», приуроченной к 150-летию со дня рождения Императрицы Александры Фёдоровны. 

21 июля, в праздник явления иконы Божией Матери Казанская, после Божественной литургии, которую возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, на площади перед Казанским собором в 12.00 откроется благотворительная акция «Белый цветок». Мероприятие состоится по инициативе и при организационной поддержке Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Ассоциации благотворителей «Белый цветок» и Министерства культуры Республики Татарстан. Собранные средства будут направлены в помощь семьям с тяжело больными детьми. 

В этот же день в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстан откроется передвижная стендовая выставка ««Чувствую себя матерью этой страны… «Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны».  Экспозиция подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и приурочена к 150-летию со дня рождения Императрицы Александры Фёдоровны - святой Царственной страстотерпицы, подвижницы милосердия и благотворительности, сестры святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Посетители выставки узнают о традициях воспитания и образования Царской Семьи, благотворительной и общественной деятельности Императрицы Александры Фёдоровны, покровительстве науке, искусствам и народным ремеслам, женскому образованию и медицине. 

Венценосные супруги Император Николай II и Императрица Александра Фёдоровна воспитывали своих детей в любви к Отечеству, преданности русскому народу и готовили их к предстоящей общественной и государственной деятельности. С детства у Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и Цесаревича Алексея Николаевича закладывалась любовь к родной истории, культуре, православным традициям, они отличались благонравием, скромностью, простотой в общении и большим трудолюбием.
Выставка рассказывает об обширной благотворительной деятельности Императрицы Александры Фёдоровны и членов Царской Семьи, её участии в учреждении и работе Попечительства о Домах трудолюбия, Школы нянь, Школы народного искусства, в развитии медицинских учреждений, связанных с вопросами педиатрии, ортопедии, хирургии и женского здоровья. Императрица являлась покровительницей четырёх общин сестер милосердия Российского Общества Красного Креста, а в 1913 году при её участии было учреждено Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества, целью которого была борьба с высокой детской смертностью. Благодаря личному участию Императрицы Александры Фёдоровны и её заботе о жителях Российской Империи в 1914 году было учреждено Всероссийское общество здравниц, работа которого была направлена на создание системы санаторного лечения в России. Много сил государыня отдавала помощи православной церкви и миссионерским трудам. Выставка Фонда ЕСПО также напомнит о благотворительных инициативах Царской Семьи – акции «Белый цветок» и различных благотворительных сборах, средства от которых шли на дела милосердия. 
22 июля в 10.00 историческом здании Присутственных мест на территории Казанского Кремля пройдет финальная третья сессия межрегионального научно-исследовательского форума «Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность» к 350-летию со дня рождения государя. Научное мероприятие организовано Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) федерального университета, Пермского государственного архива социально-политической истории и Института всеобщей истории РАН. 

Первая сессия конференции состоялась 3 июня в Калининграде на базе Балтийского федерального университета им. И.Канта, её участники обсудили вопросы, связанные с наследием Императора Петра I на Балтике. Вторая часть форума прошла 13 и 14 июня в Перми   на тему «Основанные волею Петра»: экономика России и горнозаводская цивилизация Урала». В третьей сессии в Казани будут заслушаны доклады в рамках темы: «Морским судам быть…»: Основание русского флота Императором Петром Великим и развитие судоходства в России». Участие в форуме примут ведущие историки, архивисты, краеведы, представители музейного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Татарстана и других регионов России. 

В рамках культурно-просветительской программы форума 23 июля состоится автобусная экскурсия «По следам Петра Великого» с посещением мемориальных зданий, связанных с петровским наследием в столице Республики Татарстан, с перспективой их включения в качестве объектов показа в федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут».

По вопросам аккредитации СМИ:
8-903-140-63-77 Мария Подъяпольская
press.espo-fond@mail.ru