Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Калужской области завершился экспертный тур по "Императорскому маршруту"

В Калужской области завершился экспертный тур по "Императорскому маршруту"

4 февраля в Калуге завершился двухдневный экспертный тур по "Императорскому маршруту". Члены экспертного совета при Федеральном агентстве по туризму ознакомились с объектами показа, которые могут войти в региональный маршрут.  Вниманию специалистов была предложена экскурсия по Калуге, Мещовскому и Дзержинскому районам. В состав экспертной группы вошли: Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", Сусанна Викторовна Старцева, руководитель региональных программ Фонда  «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Астахова Ирина Евгеньевна, директор отдела внутреннего туризма компании «Ванд Вояж», член экспертного Совета, Гагарин Александр Вячеславович, директор по развитию компании «Вокруг света», член экспертного Совета, Баранова Светлана Анатольевна, директор компании «Континент», член экспертного Совета. Гостей сопровождал министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов.

30002.png

30003.png

4 февраля эксперты посетили Музей Трёх Цариц, расположенный в городе Мещевске на живописном берегу реки Турея. Музей был основан в 2015 году, он посвящен трём русским Царицам - уроженкам Калужской губернии - Евдокии Стрешневой - супруге первого Царя Императорского Дома Романовых Михаила Федоровича; Наталье Нарышкиной - супруге Царя Алексея Михайловича, матери Императора Петра I; Евдокии Лопухиной - последней русской Царице, супруге Императора Петра I. Экскурсию для гостей провел кандидат исторических наук, директор Калужского объединенного краеведческого музея Виталий Анатольевич Бессонов.

30004.png

30005.png

30006.png

Подробнее об экспозиции экспертам рассказала директор Музея Трёх Цариц Наталья Александровна Мелюченкова.

30007.png

30008.png

Еще одним важным объектом показа на "Императорском маршруте" в Калужской области является церковный объект культурного наследия - Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь. На подъезде к обители гостей встречал наместник монастыря - архимандрит Георгий (Евдачев). Батюшка рассказал об истории обители и её возрождении.

30009.jpg

30010.png

Обитель в честь святого великомученика Георгия Победоносца была основана в конце XV века в 30 километрах от Мещовска на берегу р. Рессы. В период Смутного времени монастырь был полностью разрушен и возрожден уже на новом месте рядом с городом Мещовском. Средства на возрождение обители были пожалованы Царицей Евдокией Лукьяновной Стрешневой - супругой Царя Михаила Федоровича, первого из династии Романовых. Благодаря вкладам знатных благотворителей монастырь был хорошо благоустроен и оставался в числе процветающих. В 1764 году в результате секуляризации земель обитель была переведена в заштатные монастыри, что привело к полному его разорению. Возрождаться монастырь начал в XIX веке.

30011.png

30012.png

В начале XX в обители были два каменных храма: возведенный в византийском стиле в 1880-е годы пятиглавый собор в честь апостолов Петра и Павла и двухэтажный храм с колокольней (1691 г.). Нижняя его часть была зимней и имела 3 престола –– в честь великомученика Георгия Победоносца, святителя Димитрия Ростовского и Воздвижения Креста Господня. Верхний летний храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Монастырь был обнесен каменными стенами с башнями по углам. Настоятели Мещовского Георгиевского монастыря часто назначались из братии Оптиной пустыни. Почитаемыми святынями монастыря являлись: древний список Феодоровской иконы Божией Матери, врезанный в доску, и икона Скорбящей Божией Матери.В монастырской башне был похоронен Андрей, Христа ради юродивый, местночтимый святой.В 1916 г. при монастыре действовал приют для детей солдат, павших в I-й Мировой войне.

30013.png

30014.png

Последним настоятелем Мещовского Георгиевского монастыря в 1915––1918 гг. был преподобный Георгий (Лавров, †1932 г.), исповедник. В 1918 г. он был арестован, а монастырь закрыт. С 1918 по 1919 гг. в обители существовала трудовая коммуна, в которую входили насельники монастыря. За годы советского лихолеться большая часть территории Георгиевского монастыря пришла в запустение, на месте монастырского некрополя была установлена автозаправочная станция. Некогда прекрасная обитель представляла собой развалины. Весной 2001 года началось возрождение обители: был построен и освящен деревянный храм в честь Святого Преподобноисповедника Георгия (Лаврова), восстановлен пятиглавый Собор Петра и Павла, отстроен братский корпус и трапезная, ведется восстановление храма Георгия Победоносца, сформирована монашеская община.

30015.png

По завершении маршрута эксперты и представители правительства Калужской области, музейного и туристического сообщества региона приняли участие в рабочем совещании, на котором были подведены итоги тура и дана экспертная оценка. Встречу открыл заместитель Губернатора Калужской области Владимир Игоревич Попов. Он отметил, что участие в проекте "Императорский маршрут" важно для региона не только с точки зрения имиджа или развития туризма, но в первую очередь важны историко-культурные и духовные составляющие. Именно они позволяют не забывать свои истоки, достижения России в период правления династии Романовых".

30016.png

Заместитель Губернатора Калужской области Владимир Игоревич Попов

30017.png

30018.png

В ходе рабочего совещания члены экспертного совета тщательно проанализировали предложенный "Императорский маршрут в Калужской области", подготовленный Министерством экономического развития региона и туристско-информационным центром "Калужский край". Среди прочего были сделаны замечания об отсутствии навигации - указателей к достопримечательностям Калуге. Также была высказана претензия к качеству дорог, которые ведут к объектам показа. Министр культуры Павел Александрович Суслов принял замечания экспертов и заверил, что в ближайшее время недостатки будут устранены.

30019.png

30020.png

30021.png

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова поблагодарила коллег за работу и вручила министру культуры Калужской области Павлу Александровичу Суслову, заместителю главы города Калуга по социальным вопросам Ирине Анатольевне Агеевой и представителям музейного сообщества региона памятные броши "Императорский маршрут", а также издания научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества. В ходе рабочего совещания были заслушаны доклады о проекте реконструкции Сергиева скита в Калуге и создании музея в селе Брынь, которое в ходе экспертного тура также посетила глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова.

30022.jpg

По итогам рабочей встречи и двухдневного пребывания в Калужской области экспертами был отмечен большой культурно-исторический потенциал "Императорского маршрута" в регионе, который с 2019 года является координатором национального туристического проекта.

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО, Министерства экономического развития Калужской области.