Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Калуге прошли "Царские дни"

В Калуге прошли "Царские дни"

15-18 июля 2017 года в Калуге прошли "Царские дни на Калужской земле», посвящённые памяти царской семьи, в которых, по приглашению руководителя Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества В.Н. Гороховатского приняли участие руководитель паломнических и туристских программ «Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества» М.С. Кирова, представители Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Общества "Царское наследие" и Калужского Дворянского Собрания. Программа, составленная по инициативе В.Н. Гороховатского, охватила практически все места, связанные с представителями династии Романовых в Калужской области.

В первый день участники "Царских дней" посетили  Свято-Георгиевский  монастырь и Музей трёх Цариц в Мещовске, связанные  с именами  Евдокии  Лукьяновны  Стрешневой (жены первого царя из дома Романовых,  матери будущего царя Алексея Михайловича), Наталии Кирилловны  Нарышкиной  (матери  будущего Императора Петра I) и Евдокии  Федоровны  Лопухиной (первой жены Петра I).

В день памяти Царственных страстотерпцев  17 июля состоялся Крестный ход от Оптиной Пустыни до Козельска с иконой «Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская земля». Участники Крестного хода несли частицу мощей преподобномученицы из Лаврентьевского монастыря г. Калуги.

18 июля, в день памяти прмц. Елисаветы Феодоровны и преп. Сергия Радонежского представители Фонда ЕСПО, Калужского отделения ИППО и все паломники собрались у памятника Императору Николаю II в  в городском парке у Троицкого собора г. Калуги для молебна с акафистом Царственным страстотерпцам. 

По окончании молебна состоялся Крестный ход к Казанскому девичьему монастырю, где была открыта мемориальная доска в память о посещении монастыря Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1915 г. Крестоходцы дошли до восстанавливаемого ныне Свято-Ларентьевского монастыря, посетили Успенскую Свято-Тихонову Пустынь, где был отслужен молебен преп. Сергию Радонежскому.

 

Завершился  Крестный  ход на месте утраченного  Сергиевского скита, основанного Калужским отделением ИППО в 1906 г. в первую годовщину гибели Великого Князя Сергия Александровича от руки террориста.  В Сергиевом скиту участники Крестного хода помолились преподобному Сергию Радонежскому и святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне.

После молебна с обращением к участникам выступила сотрудник Фонда ЕСПО М. С. Киров, которая сказала, что этот молебен - событие глубоко символическое. Оно проходит на месте, где раньше находился Сергиев скит Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого Князя Сергия Александровича. Восстановление Сергиева скита послужило бы продолжением воссоздания Памятного креста на месте гибели Великого Князя Сергия Александровича в 1905 г., который был вновь установлен 4 мая 2017 г. в Кремле при участии Президента Российской Федерации и Святейшего Патриарха Кирилла. М.С. Кирова вручила в подарок архимандриту Донату книгу «Крест Великого князя. К 160-летию со дня рождения Великого князя Сергея Александровича».

Затем теплый прием и монастырская трапеза ожидали всех в Спасо-Преображенском Воротынском женском монастыре у игумении Анастасии (Мордмилович).

«Царские дни» на Калужской земле завершлись вечером памяти царской семьи. В начале вечера руководитель паломнических и туристских программ Фонда ЕСПО М.С. Кирова зачитала приветствие Председателя Наблюдательного совета Фонда ЕСПО А. В. Громовой. В обращении Анна Витальевна отметила плодотворное сотрудничество Фонда с Елисаветинскими организациями в Калуге (в первую очередь с Казанским девичьим женским монастырём в лице игуменьи Анастасии и Калужским отделением ИППО во главе с В.Н. Гороховатским). В планах сотрудничества  ряд масштабных просветительских программ к 100-летию памяти царственных страстотерпцев и алапаевских мучеников, а также совместных проектов по паломничеству на благословенную Калужскую землю по местам, где бывала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.