Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Калуге открылась выставка Фонда ЕСПО о святой Царственной страстотерпице Императрице Александре Феодоровне и благотворительная акция "Белый цветок"

В Калуге открылась выставка Фонда ЕСПО о святой Царственной страстотерпице Императрице Александре Феодоровне и благотворительная акция "Белый цветок"

15 октября в Инновационном культурном центре города Калуги при поддержке Правительства Калужской области, Всемирного Русского Народного Собора и Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"  прошла благотворительная акция "Белый цветок". В рамках акции была представлена передвижная стендовая выставка Фонда ЕСПО к 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны  - подвижницы милосердия и добра, августейшей благотворительницы, при попечении которой в начале XX века в России появилась традиция проведения "Дней Белых Цветков". 

В открытии выставки и благотворительной акции приняли участие губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша, Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"  Анна Витальевна Громова,  сенатор Российской Федерации Александр Савин, депутат Государственной Думы России Ольга Коробова, министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов, городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, духовенство, педагоги, творческие коллективы. 

"В России крепкие традиции сочувствия, понимания, желания поддержать ближнего. Этим мы и сильны. Более ста лет назад в России активно действовали курсы милосердия, оказывалась помощь раненым. Говоря о благотворительной деятельности Императрицы Александры Феодоровны нельзя не сказать о её детях, которых она воспитала в традициях сочувствия к ближнему и участия в жизни людей, находящихся в худших условиях", - отметила на открытии председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова. Сделав небольшой экскурс в историю проведения "Дня Белого Цветка" в России с участием Царской Семьи, Анна Витальевна подчеркнула, что  в наши дни акция проводится во многих городах и регионах России и неизменно находит отклик в сердцах людей. "Учитесь делать добро каждый день. Навестить соседей, поинтересоваться у своих родителей об их здоровье, помочь добрым словом - это тоже благие дела. Давайте приумножать добро, ведь оно просветляет, даёт любовь и надежду", - сказала глава Фонда ЕСПО. 

В своем приветственном слове губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил, что милосердие и внимание к проблемам ближних присущи русским людям. "Сегодняшняя акция "Белый цветок" - это возрождение традиций милосердия и благотворительности начала прошлого века. Для того, чтобы помочь тому, кто в этом нуждается, не обязательно быть сильным или богатым, но очень важно быть добрым.  В наших правилах сопереживать, помочь ближнему, быть причастным к добрым делам. Собранные средства от сегодняшней акции мы направим в детские школы-интернаты", - сказал Шапша.

На благотворительной акции "Белый цветок" представлены поделки, изготовленные школьниками Калужской области, а также сувениры народных промыслов. Все собранные средства будут направлены в помощь тяжело больным детям Калужской области. 

Благотворительная акция в Калуге прошла в рамках открытия музейно-выставочного центра "Сергиев Скит" и выставки Фонда ЕСПО "Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна на Калужской земле - благотворитель и миссионер".