Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Калининграде начались Царские дни с участием Фонда "Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество"

В Калининграде начались Царские дни с участием Фонда "Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество"

4 июня в Калининграде  открылись "Царские дни" -  цикл культурно-просветительских  и научных мероприятий памяти  святых Царственных страстотерпцев  и представителей Императорского Дома Романовых, организованные Фондом "Елисаветинско-Сергеивское просветительское общество" при поддержке Правительства Калининградской области. Первой площадкой стал Балтийский федеральный университет имени И. Канта, в котором прошла  первая сессия международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей», подготовленная Фондом ЕСПО совместно с БФУ им. И.Канта и Пермским государственным архивом социально-политической истории. 

5402.png

5403.jpg

Мероприятия начались с молебна в храме святого Благоверного Великого Князя Александра Невского.

5404.png

В университете собрались ведущие российские специалисты: научные сотрудники РАН, кандидаты и доктора исторических и философских наук, а также деятели культуры, сотрудники Центра исследований исторической памяти БФУ и представители духовенства. Перед началом конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области научно-образовательных и просветительских программ между Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и Балтийским федеральным университетом имени И.Канта. Документ подписали председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова и ректор БФУ имени И.Канта Александр Александрович Федотов.

5405.png

5406.jpg

В открытии первой сессии "Российская Империя: проекция на Запад" приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Калининградской области – руководитель аппарата Правительства Калининградской области Алексей Родин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, председатель Наблюдательного совета Фонда Анна Громова, представители научного сообщества и духовенства.

5407.png

5408.png

5409.jpg

5410.jpg

«Очень важно, что Калининградская область принимает участие в столь значимом мероприятии, позволяющем укрепить позиции нашего региона в условиях нынешней политической ситуации. Первым из Романовых, посетившим Кёнигсберг, был Петр I. Именно здесь в крепости Царь учился артиллерийскому делу, и эти уроки привели к победе в Северной войне, по итогам которой Россия была провозглашена империей. С того момента Восточная Пруссия неоднократно становилась свидетельницей побед славного русского оружия, ведь именно здесь состоялись многие ключевые сражения», – отметил на открытии конференции Алексей Родин. Первый вице-премьер особо подчеркнул, что в регионе системно подходят к сохранению исторической правды и укреплению российской идентичности. Именно с этой целью с 2021 года в области запущен особый туристический проект «Императорский маршрут», который знакомит с историей Российской империи, императорской династии на территории Восточной Пруссии.

5411.png

«Мы рады наблюдать интерес молодежи к просветительской деятельности. С целью поощрения наиболее интересных и глубоких научных трудов могут быть предложены стипендии. Также возможна организация поощрительных поездок по России с посещением памятных мест», - отметила глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова.

5412.jpg

5413.jpg

В ходе конференции рассматривались вопросы, касающиеся различных эпизодов из жизни, государственного служения и благотворительной деятельности Императорского Дома Романовых, увековечение памяти царствовавшей династии, а также западное направление политики российских Императоров - восточно-прусская проблематика, польский, литовский и финляндский вопросы.

5414.jpg

5415.jpg

5416.jpg

5417.png

«Акцент в такой просветительской работе делается, в первую очередь, на работу историков и работу архивов. Мы с удовольствием отмечаем, что это связано с исследовательской деятельностью и надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество с фондом», - подчеркнул на открытии конференции ректор Балтийского федерального университета Александр Александрович Фёдоров.

5418.jpg

5419.jpg

5420.jpg

Вторая и третья сессии международной научно-практической конференции "Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей" пройдут в Перми и Казани.

5422.jpg

Фото пресс-службы БФУ имени И.Канта, А.Адылова и пресс-службы Фонда ЕСПО