Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Институте Пушкина открылась выставка Фонда ЕСПО и ИВИ РАН к 300-летию Российской академии наук

В Институте Пушкина открылась выставка Фонда ЕСПО и ИВИ РАН к 300-летию Российской академии наук

31 марта в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие передвижной стендовой выставки «Императорская Академия наук: достижения и открытия во благо России (1724-1917)», посвящённой 300-летию Российской академии наук. Выставка представляет ведущие научные открытия российских учёных XVIII-XX веков и показывает, как научные исследования в различных областях, таких как астрономия, математика, физика и филология, способствовали развитию нашего общества и углублению знаний о мире. 

Первый проректор Института Пушкина Елена Павличева выступила с приветственным словом, поблагодарив всех авторов и организаторов выставки: «Выставка посвящена юбилею Российской Академии наук, ставшей тем ядром, вокруг которого формировались самые главные достижения науки, благодаря чему развились очень многие направления, в том числе и наша любимая филология. Мы рады, что Институт Пушкина стал первым московским вузом, на площадке которого проходит выставка. Благодарю всех коллег, причастных к ее созданию! Очень важно, что обучающиеся смогут прикоснуться к новым знаниям. Уверена, что впереди нас ждут открытия, к которым будут причастны молодые исследователи – посетители выставки», – подчеркнула Елена Николаевна.  

Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН Анна Громова отметила, что благодаря поддержке Минобрнауки России с выставкой смогли ознакомиться обучающиеся вузов шести регионов России. «Выставка рассказывает о традициях Императорской Академии наук, об истоках тех решений, которые принимаются и сегодня, ведь основные инициативы по развитию науки и изучению необъятных просторов нашего отечества исходили от российских Императоров. Руководители государства заботились о том, чтобы все научные открытия имели свое практическое применение. Эта традиция сохраняется и сейчас.  От нашего научно-технического уровня и научных исследований зависит наше будущее. Отрадно, что с выставкой знакомится молодежь. Ребята понимают, насколько важно трудиться во благо Отечества, насколько важно найти своё призвание, реализоваться в своей профессии».

Ведущий советник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки России Мария Елфимова поблагодарила Институт как ведущую площадку для проведения научных выставок на русском языке в рамках Десятилетия науки и технологий:«Объявленное в Российской Федерации Десятилетие науки и технологий направлено на усиление роли науки и технологий, популяризацию исследовательских достижений, а также на решение такой задачи, как вовлечение студентов и талантливой молодежи в исследовательскую и научно-популярную деятельность. Институт Пушкина был выбран для проведения выставки не просто так, поскольку является не только хранителем русской культуры, но и проводником в мир российской науки».

Эксперты Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Григорий Маневич и Андрей Миланович провели для студентов Института экскурсию по выставке, познакомив со становлением Российской Академии наук, связанной с историей Императорского Дома Романовых. 

Выставка на площадке Института Пушкина продлится до 14 апреля. За это время с историей совершенных во благо России научных достижений и открытий РАН смогут ознакомиться обучающиеся из России и зарубежных стран, преподаватели и гости Института Пушкина.

Выставка, посвящённая 300-летию РАН, подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Институтом всеобщей истории Российской Академии наук и Институтом перспективных исторических исследований при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Она подчёркивает важнейшие научные достижения и открытия, сделанные во благо нашей страны с 1724 по 1917 годы. 

Фото пресс-службы Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина