Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Государственном историческом музее открылись XXVI Забелинские научные чтения

В Государственном историческом музее открылись XXVI Забелинские научные чтения

29 ноября в Государственном историческом музее открылись XXVI Забелинские научные чтения, приуроченные к 150-летию основания ГИМа. Участие в них принимают научные сотрудники музеев, специалисты в области музеологии и культурологии, археологи, искусствоведы и историки, представители российских научных центров и образовательных учреждений. 

На открытии чтений участников и гостей приветствовал директор Государственного исторического музея Алексей Константинович Левыкин. С докладом на тему "Великий Князь Сергей Александрович - покровитель исторической науки" выступила кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии Наук, Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова. Глава Фонда ЕСПО рассказала об обширной деятельности Великого Князя Сергея Александровича по развитию археологии, музейного и архивного дела в России, о традициях воспитания в Императорской семье, где особое внимание уделялось исторической науке, о деятельном участии и вкладе Великого Князя в создание Императорского Российского Исторического музея имени Императора Александра III и Музея изящных искусств в Москве, об организации раскопок в Иерусалиме, в ходе которых был обнаружен Порог Судных врат, о предложении Сергея Александровича по организации торжеств к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года и созданию мемориального комплекса на Бородинском поле и многом другом. В завершение выступления Анна Витальевна отметила, что вклад Великого Князя Сергея Александровича в  создание крупнейших отечественных музеев был настолько весомым, что мемориализация его памяти необходима не только в формате конференций и форумов, но и установке памятных знаков. 

В ходе XXVI Забелинских научных чтений были заслушаны доклады о первых годах работы Императорского Российского Исторического музея, об основателях музея и их роли в создании Ростовского музея древностей, о сотрудничестве графа А.С.Уварова и живописца Г.И.Семирадского, о  естественно-научных исследованиях античных памятников ГИМа, о памятниках военной истории из коллекции П.И.Щукина и многом другом. XXVI Забелинские научные чтения продлятся до 1 декабря. 

Фото пресс-службы ГИМа и Фонда ЕСПО