Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В год 100-летия гибели Царской семьи Елисаветинским крестным ходом прошли около трех тысяч человек

В год 100-летия гибели Царской семьи Елисаветинским крестным ходом прошли около трех тысяч человек

16 сентября 2018 года традиционный Елисаветинский крестный ход из села Ильинского в село Усово прошел в седьмой раз. Дождливая погода не испугала паломников, приехавших из Москвы, Екатеринбурга, Калининграда, Калуги, Перми, а также солнечных Иерусалима и бразильских городов: Бразилиа, Санта Роза, Сан-Паулу и Порто Аллегро. Самой пожилой участнице богомолья Л.М. Еганян - 92 года. Всего в паломничестве приняли участие около трех тысяч человек.

Божественную литургию в этот день в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. За богослужением молились глава Одинцовского района А.Р. Иванов, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, почетный член организации «Объединение членов рода Романовых» П.Э. Куликовский-Романов, дипломат, писатель П.В. Стегний с супругой М.Б. Стегний, настоятельница Гефсиманского монастыря святой Марии Магдалины игумения Елисавета (Шмельц), настоятельница Елисаветинского монастыря Калининградской епархии игумения Елисавета (Кольцова) и другие. Всего за Литургией молились около тысячи человек - прихожан и паломников. 

Седьмой Елисаветинский крестный ход был посвящен 100-летию трагической гибели святых Царственных страстотерпцев, преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, и других погибших от рук большевиков представителей Российского Императорского Дома.

Богомольцы шли от храма Илии Пророка в селе Ильинское до Спасского храма в селе Усово с переправой через р. Москву по понтонному мосту и на плотах.

Семикилометровый маршрут объединяет старинные села, входившие раньше в единственную в Подмосковье императорскую усадьбу, унаследованную Великим князем Сергеем Александровичем (1857-1905), супругом Великой Княгини Елисаветы Феодоровны (1864-1918). В имении Великокняжеская чета много времени посвящала благотворительности и просвещению. Помощь населению оказывалась в любых сложных ситуациях (при пожарах, неурожаях, эпидемиях).

У школы для крестьянских детей, построенной в XIX веке Императрицей Мариией Александровной, богомольцами было прочитано Евангелие. Весной следующего года в ее здании планируется открыть музей.

Фото и видео репортажи портала "KP.RU": "Более 3 тысяч человек приняли участие в Елисаветинском крестном ходе"

Крестный ход завершился молитвой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне у Спасского храма в Усово. Затем паломникам был предложен обед из полевой кухни. На территории прихода на установленных экранах демонстрировался фильм о судьбе Великой Княгини, ставшей святой, - «Осанна» Алексея Барыкина. Торжественность событию придавал военный духовой оркестр.

Торжественным завершением памятного дня стал Концерт-реквием "К 100-летию гибели Царской семьи и преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны". Перед началом концерта в фойе игумения Елисавета (Шмельц) представила выставку акварелей монахинь Гефсиманского монастыря святой Марии Магдалины. Гости также могли познакомиться с творчеством художника-дизайнера Нины Ручкиной и ювелирной «Мастерской Гребенниковых».

Собравшихся в концертном зале "Барвиха Luxury Village" приветствовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. «2018 год — очень памятный для России, для Русской Православной Церкви, мы отмечаем круглые даты мученичества наших святых. В нашей Московской епархии этот год ознаменован тем, что почти каждое воскресенье в разных храмах архиерейским богослужением отмечается память тех священнослужителей, которые пострадали за Христа и причислены к лику святых», - сказал митрополит Ювеналий.

Владыка особо отметил труды на ниве духовного просвещения председателя Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громовой, ктитора Спасского храма в Усово и организатора Елисаветинского крестного хода, в связи с чем наградил ее медалью священномученика Константина Богородского.

А.В. Громова поблагодарила митрополита Ювеналия. «Эту награду я воспринимаю, как награду всем елисаветинцам, всем, кто продолжает дело милосердия и просвещения», - сказала она в ответном слове.

«Этот день особенно знаменателен для нас, потому что мы посвятили его преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и всем с нею убиенным Алапаевским мученикам, пострадавшим в следующую ночь после убийства Царской семьи... Убийство Царской семьи было началом трагедии. Сколько невинных жертв погибли и сейчас молятся за нас в Царстве Небесном! Дорогие мои, мы должны делать все, чтобы быть достойными Царственных страстотерпцев! Хочется, чтобы священномученики и исповедники Церкви Русской своей глубокой верой, жертвенным служением Отечеству меняли нашу жизнь. Их подвиг станет залогом наших трудов и светлого будущего нашей великой и святой Руси», - добавила председатель Фонда ЕСПО.

Во вступительном слове автор концерта-реквиема митрополит Волоколамский Иларион пояснил идею своего произведения: «Сегодня мы услышим страницы из жизни Царской семьи, преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и о том, как страдали наши братья и сестры за веру в 1920-30-е годы. Текст будет сопровождаться музыкой и отрывками из Евангелия, потому что тот опыт, который претерпела наша Русская церковь, подобен страданиям Господа Иисуса Христа на Голгофе».

В свою очередь приветствуя гостей благотворительного концерта, глава Одинцовского района А.Р. Иванов подчеркнул важность сохранения веры и национальной истории. «Сегодня, спустя сто лет, мы вспоминаем Царскую семью и старую Россию, потому что мы любим и чтим наши корни. Мы продолжаем молиться за наш народ, нашу страну, нашу Церковь, на долю которых выпадают новые суровые испытания. Россия всегда преодолевала трудности и преодолеет их снова, потому что за нами правда, вера и духовное единство», - сказал он.

Концерт-реквием исполнил Московский синодальный хор и камерный оркестр «Musica Viva» под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

Фото: Игоря Колесникова

Фоторепортаж Григория Маневича о VII Елисаветинском Крестном ходе