Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Екатеринбурге открылась передвижная выставка Фонда ЕСПО «300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии» из фондов Калужского музея изобразительных искусств

В Екатеринбурге открылась передвижная выставка Фонда ЕСПО «300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии» из фондов Калужского музея изобразительных искусств

10 октября в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» г. Екатеринбурга открылась передвижная выставка гравюр и литографий из фондов Калужского музея изобразительных искусств «300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии». Проект реализуется Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» под эгидой Министерства культуры РФ в регионах-участниках "Императорского маршрута".

7842.png

7841.png

Вниманию посетителей представлено уникальное собрание гравированных и литографированных портретов представителей Российского Императорского Дома, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскимии иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века. Коллекция из частного собрания героя Первой мировойвойны,известного деятеля русской эмиграции,потомственного дворянина Александра Сергеевича Гершельмана была передана в дар Калужскому музею изобразительных искусств его дочерью Мариной Александровной Аксаковой в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове,мичмане Русского Императорского флота,уроженце Калужской области. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, руководитель проекта "Русская Классическая школа" Татьяна Анатольевна Алтушкина.

7843.png

Приветствуя гостей и организаторов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил главу Фонда ЕСПО Анну Витальевну Громову и коллектив Фонда ЕСПО за творческий проект. "Очень хочется, чтобы память о великом тысячелетнем подвиге русского народа всегда сохранялась в нашем сердце и в нашей жизни. Благодаря работе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по крупицам собирается память сердца и глубокая великая история. Ее гораздо больше, чем мы можем показать в маленьком зале, и мне бы очень хотелось, чтобы она сохранялась в жизни нашего народа. Чтобы мы сохраняли внутреннюю связь и единение с теми, кто жил тысячу, 500 лет назад, 100 лет назад, с теми, кто 75 лет назад для нас выковал Победу ценой огромной жертвы, – сказал глава Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл.

7844.png

7845.jpg

7846.png

"Историческая память является национальным кодом в России. И она должна передаваться из поколения в поколение. Все события, происходящие в Свердловской области, связанные с созданием и развитием «Императорского маршрута», это очень важно. Наши дети нуждаются в общении, посещении и обсуждении таких выставок", – подчеркнула министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина.

7847.png

Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова отметила: «Мне кажется, что для всех нас очень важно выработать в себе и своих детях понятие о добре и зле, о том, что можно и чего нельзя делать, выработать твердую жизненную позицию, которая может опираться только на любовь к своему Отечеству. Давайте, воодушевившись этой выставкой, приведя сюда своих детей и внуков, увидев этот прекрасный пример сохранения нашего исторического прошлого, все в этом духе будем трудиться каждый на своем месте – на работе, в учебе или в семье».

7848.png

Выставка впервые представлена в Свердловской области - регионе-участнике национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который Фонд ЕСПО реализует с 2018 года при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект направлен на популяризацию 300-летней истории Императорского Дома Романовых, славной своими воинскими подвигами, достижениями в науке, успехами в развитии культуры, на сохранение памяти о духовном и благотворительном наследии Царской Семьи. «Императорский маршрут» включает места памяти представителей Императорской Фамилии, места их Высочайшего пребывания – Императорские дворцы и резиденции, Великокняжеские усадьбы и экономии, места официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом. Одним из центральных объектов показа на «Императорском маршруте» в Свердловской области является Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске», созданный Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в 2018 году совместно со Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е.Клера при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

7849.png

7850.png

7851.png

7852.png

7853.png

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова провела первую экскурсию по экспозиции для почетных гостей. Для посетителей в рамках проекта были подготовлены лифлеты, путеводители, календари и открытки с изображениями гравюр и литографий. Выставка была встречена с большим интересом, она доступна для посещения в парке "Россия-моя история" города Екатеринбурга до 22 октября. Далее она отправится в Ливадию. 

Публикации о мероприятии в СМИ:

https://rusk.ru/newsdata.php?idar=88302 

http://www.apiural.ru/news/society/152249/

https://rusk.ru/newsdata.php?idar=88302

https://tass.ru/kultura/9682051