Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Екатеринбурге обсудили подготовку к Царским дням, приуроченным к 100-летию памяти Императора Николая II и его семьи

В Екатеринбурге обсудили подготовку к Царским дням, приуроченным к 100-летию памяти Императора Николая II и его семьи

26 марта 2017 года в Министерстве культуры Свердловской области состоялось совещание с участием Председателя Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинского-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громовой, на котором обсуждалась подготовка к проведению в Свердловской области памятных мероприятий, посвященных 100-летию гибели членов императорской семьи Романовых на Урале, в том числе музеефикацию Напольной школы города Алапаевска.

 

В совещании также приняли участие Министр культуры Свердловской области С.Н. Учайкина, Первый Заместитель Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области В.Р. Дубичев, директор по общим вопросам ООО "УГМК-Холдинг", председатель Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества В.А. Белоглазов, Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, Заместитель Министра культуры Свердловской области Г.Ю. Головина, генеральный директор ГАУК Свердловской области "Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера" Н.К. Ветрова, и.о. заведующей филиалом "Напольная школа в городе Алапаевске" ГАУК Свердловской области "Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера" Е.Л. Титеева.

Масштабные мероприятия, приуроченные к 100-летию памяти Императора Николая II и его семьи, пройдут в июле текущего года. Напомним, что в 2017 году Министерством культуры Российской Федерации был утвержден национальный туристический проект – межрегиональный «Императорский маршрут», объединивший Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Пермский край, Свердловскую и Тюменскую области.

В настоящее время в регионе ведется активная работа по подготовке памятных мероприятий. Одним из ключевых событий, посвященных этой памятной дате, является музеефикация Напольной школы города Алапаевска – места последнего пребывания святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны и Великих Князей Романовых.

Министерством культуры Свердловской области совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Свердловским областным краеведческим музеем проводятся мероприятия по созданию Музея «Напольная школа в городе Алапаевске» в части приспособления исторического здания под осуществление экспозиционно-выставочной деятельности и созданию музейной экспозиции.

Музей «Напольная школа в городе Алапаевске» планируется открыть к началу проведения мероприятий, приуроченных к 100-летию гибели на Урале членов императорской семьи Романовых, 14 июля 2018 года, накануне визита в Свердловскую область Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В рамках подготовки к Царским дням в Свердловской области запланированы мероприятия по созданию музеев и экспозиций, капитальному ремонту зданий музеев, проведение ремонтно-реставрационных работ в здании Алапаевского краеведческого музея – филиала Свердловского областного краеведческого музея.

План памятных мероприятий к 100-летию гибели членов императорской семью Романовых на Урале, сформированный Министерством культуры Свердловской области, включает 34 мероприятия, в том числе:

- выставочные и мультимедийные проекты «Трагедия семьи… Трагедия Родины» в Свердловском областном краеведческом музее совместно с Государственным музеем-заповедником «Павловск», «Радость неба да покроет скорбь земли». Царствующий дом Романовых и Верхотурье в начале XX века» в Верхотурском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, «Царственные дети» в Свердловском областном краеведческом музее совместно с Ливадийским Дворцом-музеем (Республика Крым);

- культурно-просветительские мероприятия, среди которых: спектакль «Царская семья» с участием учащихся гимназии «Во Имя Святых Царственных Страстотерпцев» в Свердловской государственной детской филармонии; международный музыкальный фестиваль «Дорога к Храму», научно-практическая конференция «XVI Романовские чтения» в Свердловском областном краеведческом музее.

По поручению Губернатора Свердловской области Министерством культуры Свердловской области совместно с Методическим центром по художественному образованию посредством проведения открытой конкурсной процедуры разработан эскизный проект памятного знака к 100-летию памяти святых Царственных страстотерпцев и к мероприятиям, приуроченным 100-летию гибели на Урале семьи последнего российского Императора Николая II и представителей Императорского Дома Романовых.

Подготовка мероприятий, приуроченных к 100-летию памяти Императора Николая II и членов его семьи в 2018 году, в Свердловской области ведется по поручению главы региона Евгения Куйвашева. Одним из важных этапов этой работы стало открытие в Алапаевске памятника Великой Княгине Елизавете Федоровне.

В начале марта в рамках тестирования «Императорского маршрута» в Свердловской области эксперты побывали в Музее истории и археологии Урала, где познакомились с экспозицией зала памяти Романовых, располагающим уникальными экспонатами: иконой с изображением первого царя династии, предметами из дома инженера Ипатьева и другими артефактами. Другими точками маршрута стали – исторический парк «Россия – моя история» с осмотром мультимедийной выставки «Романовы», Ново-Тихвинский женский монастырь, монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. Также для экспертов была организована экскурсия в духовно-просветительский центр «Царский», основу коллекции которого составляют предметы, связанные не только с семьей последнего российского Императора, но и с уникальными документами, отражающими развитие Российской Империи.