Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Екатеринбурге, Невьянске и Алапаевске пройдут IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

В Екатеринбурге, Невьянске и Алапаевске пройдут IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

Правительство Свердловской области

Министерство культуры Свердловской области

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Екатеринбургская митрополия

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера

Невьянский государственный историко-архитектурный музей

Муниципальное образование Алапаевское

Муниципальное образование город Алапаевск

 

 

 

IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

 Екатеринбург-Невьянск-Алапаевск

14 – 18 июля 2022

 

Передвижная стендовая выставка

«Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров»

14 июля в 16.00

Культурно-просветительский центр «Царский», г. Екатеринбург, ул. Царская, 10

 

Передвижная стендовая выставка

«Благочестивые Константиновичи. Служение Отечеству»

17 июля в 15.00

Дворец культуры, г. Алапаевск, ул. Ленина, 24

 

С 14 по 18 июля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения при поддержке Правительства Свердловской области и Министерства культуры Свердловской области, Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» проведет цикл культурно-просветительских, научно-общественных и благотворительных мероприятий, приуроченных ко дням памяти святых Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников. Программа мероприятий включает: IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения «Пётр I и Урал» к 350-летию со дня рождения Императора Петра I в Екатеринбурге и Невьянске, в рамках которых пройдет Круглый стол в Алапаевске к 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны, посвященный святым Царственным страстотерпцам и Алапаевским мученикам, открытие передвижных стендовых выставок «Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров» и «Благочестивые Константиновичи. Служение Отечеству» в Екатеринбурге и Алапаевске, проведение благотворительной акции «Белый цветок» в Алапаевске и другие события.

14 июля в Екатеринбурге в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоится открытие IV Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений «Пётр I и Урал», посвященных 350-летию со дня рождения Императора Петра I. Участники конференции обсудят вопросы, связанные с зарождением «горнозаводской цивилизации», развитием металлургической промышленности и ремесленного производства на Урале в петровскую эпоху. С докладами выступят ведущие историки, архивисты, краеведы и представители музейного сообщества из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Невьянска, Каменск-Уральска, а также со Святой Земли – из монастыря святой Марии Магдалины в Гефсимании. IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения продолжатся 15 июля в Невьянском государственном историко-архитектурном музее. 18 июля в рамках IV Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений в Музее памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске» пройдет Круглый стол «Романовы и Урал» к 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны, посвященный святым Царственным страстотерпцам и Алапаевским мученикам. Участники конференции обсудят различные аспекты благотворительной и подвижнической деятельности Императрицы Александры Фёдоровны и представителей Императорской Фамилии, убитых на Урале в годы революционного террора, вопросы увековечения памяти о Князьях Крови Императорской Константиновичах в подмосковном Великокняжеском имении «Осташево», создание Фондом ЕСПО музейных кластеров федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут» и другие темы.

 

14 июля в 16.00 в культурно-просветительском центре «Царский»     (г. Екатеринбург) откроется передвижная стендовая выставка «Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров». Экспозиция создана Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Свердловской области и Министерства культуры Свердловской области при участии парка «Россия - моя история. Екатеринбург», предоставившим мультимедийный контент. Экспозиция посвящена истории почитания выдающегося полководца и правителя - святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя трёх российских Императоров Александра I, Александра II и Александра III.

Посетители выставки узнают о почитании святого благоверного князя Александра Невского представителями Императорского Дома Романовых. 800-летие со дня рождения этого выдающегося государственного деятеля и почитаемого русского святого, которое мы праздновали в 2021 году, в этом году пересекается с важной юбилейной датой – 350-летием со дня рождения Императора Петра Первого. Решением государя-реформатора в 1724 году состоялось перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в столицу Российской Империи – Санкт-Петербург. Святой благоверный князь стал небесным покровителем города, защитником Отечества и российской государственности, а перенос его мощей освятил преемственность государственной власти Рюриковичей Императорскому Дому Романовых.

Разделы экспозиции посвящены подвижнической и просветительской деятельности представителей Императорского Дома Романовых, связанной с именем святого благоверного князя Александра Невского, о храмоздательстве и почитании этого выдающегося защитника Отечества, а также истории создания благотворительных учреждений в честь Александра Невского. Их попечителями являлись российские Государи, небесным покровителем которых был святой благоверный князь.

17 июля в Алапаевске в продолжение возрождения традиций милосердия и благотворительности Императорской России при организационном участии Фонда ЕСПО, Алапаевской епархии, Администрации Муниципального образования город Алапаевск, Ассоциации благотворителей «Белый цветок» пройдет ежегодная благотворительная акция «Белый цветок» в помощь семьям с тяжело больными детьми. Благотворительный базар пройдет на площади перед Свято-Троицким кафедральным собором с 12.00 до 17.00.

В этот же день, 17 июля в 15.00 во Дворце культуры города Алапаевска состоится открытие передвижной стендовой выставки Фонда ЕСПО, созданной при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Свердловской области и Министерства культуры Свердловской области, «Благочестивые Константиновичи. Служение Отечеству». Экспозиция посвящена воинскому подвигу героев Первой мировой войны, сыновей Великого Князя Константина Константиновича - Князей Крови Императорской Иоанна, Гавриила, Константина, Игоря и Олега Константиновичей, а также Великокняжеской семье Константиновичей, их государственному служению, благотворительной деятельности и покровительству отечественной науке и искусствам. После революционных событий 1917-1918 гг. судьба трёх братьев сложилась трагически – Игорь, Иоанн и Константин Константиновичи в ночь с 17 на 18 июля 1918 года приняли мученическую смерть под Алапаевском вместе с Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной и крестовой сестрой Варварой, Великим Князем Сергеем Михайловичем и его помощником Фёдором Ремезом, князем Владимиром Палей. Оставшиеся в живых Константиновичи были вынуждены покинуть Россию. Старшая из дочерей - Татьяна, приняв монашеский постриг с именем Тамара, стала настоятельницей Елеонского монастыря на Святой Земле. Княжна Вера Константиновна, проживавшая в последние годы в пригороде Нью-Йорка, до конца своих дней сохраняла подданство Российской Империи и верность Отечеству.

Выставка Фонда ЕСПО является частью просветительской программы федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», участником которого Свердловская область является с 2018 года. Проект реализуется Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму в 22 регионах России. Особенностью проекта является создание Фондом ЕСПО новых объектов показа на «Императорском маршруте» - реставрация и музеефикация мемориальных зданий, связанных с благотворительной деятельностью, государственным, воинским и общественным служением представителей Императорской Фамилии. В 2018 году в Алапаевске Фондом ЕСПО совместно со Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е. Клера при поддержке Министерства культуры Свердловской области был создан Музей памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске».

Делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» также примет участие в мероприятиях XXI Международного фестиваля «Царские дни» - 2022: в торжественных богослужениях 16, 17 и 18 июля в Екатеринбурге и Алапаевске, в малом Царском крестном ходе от станции Шарташ до Храма – Памятника на Крови в Екатеринбурге 16 июля, крестном ходе от Храма –Памятника на Крови до монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме в ночь с 16 на 17 июля и крестном ходе памяти Алапаевских мучеников в ночь с 17 на 18 июля в Алапаевске.

По вопросам аккредитации СМИ

8-903-140-63-77 Мария Подъяпольская

press.espo-fond@mail.ru