Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Доме русского зарубежья прошла международная научная конференция «Полтора века милосердия. Российская Империя», посвященная 150-летию Российского общества Красного Креста, организованная Фондом ЕСПО

В Доме русского зарубежья прошла международная научная конференция «Полтора века милосердия. Российская Империя», посвященная 150-летию Российского общества Красного Креста, организованная Фондом ЕСПО

 

К работе на конференции были приглашены ведущие специалисты России, Франции и Сербии. В ходе конференции рассматривались вопросы, связанные с деятельностью представителей Дома Романовых и общин милосердия в Российском обществе Красного Креста, проблемы женского служения, международные инициативы РОКК и многое другое. Отдельно была освещена история и современная деятельность РОКК (старой организации), образованной в Европе после ликвидации ГУ РОКК в большевистской России. 

 

Участники конференции также присутствовали на открытии выставки «Красный Крест русского зарубежья: Российское общество Красного Креста (старой организации). 1917–2017», которая будет проходить в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына с 18 мая по 31 августа 2017 года.

Выставка приурочена к 150-летию создания «Общества попечения о раненых и больных воинах», переименованного затем в «Российское общество Красного Креста», и 100-летию возникновения Российского общества Красного Креста (старой организации) — одной из старейших организаций русской эмиграции, продолжающей свою деятельность до сих пор. На выставке представлены уникальные экспонаты и документы из фондов Дома русского зарубежья и Архивного центра Русского дома в Сент-Женевьев-де-Буа, в котором хранятся документы Российского общества Красного Креста (старой организации), рассказывающие об истории создания общества и его деятельности в России и в эмиграции.

(по материалам сайта Дома русского зарубежья)

Фоторепортаж Григория Маневича о конференции «Полтора века милосердия. Россиская Империя» в Доме русского зарубежья