Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В день памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске прошла Божественная литургия

В день памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске прошла Божественная литургия

18 июля, в день памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары в мужском монастыре во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской Алапаевска состоялась Божественная литургия, которую возглавили  митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Архипастырям сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, благочинный Монастырского округа Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов) и многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии. За богослужением молились член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Эргартович Россель, председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Витальевна Громова, директор областного медицинского колледжа, руководитель Екатеринбургского отделения «Красного креста» Ирина Анатольевна Лёвина и другие. 

По завершении богослужения состоялся крестный ход к шахте, где в ночь с 17 на 18 июля 1918 года были убиты  алапаевские мученики — Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница  - крестовая сестра Варвара (Яковлева), Великий Князь Сергей Михайлович, Князья Крови Императорской Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, Князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез. Каждый архипастырь обошел с кадилом святое место под колокольный звон и Херувимскую песнь, которую все собравшиеся исполняли «едиными усты, единым сердцем». 

В своем архипастырском слове митрополит Евгений отметил, что ныне исполняемая Херувимская песнь звучит в память подвига святой Елисаветы и ее спутников, но не для них, потому что они уже спасены Христом, а мы ее поем для себя, чтобы наполниться их светом. Глава Екатеринбургской митрополии пожелал всем «запечатлевать на сердце и в уме образ жизни этого святого человека, повторять его в своей собственной жизни».

К архипастырям, гостям и участникам памятных мероприятий обратилась председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова. В этот же день в музее памяти представителей Императорского Дома Романовых "Напольная школа в городе Алапаевске " прошел круглый стол IV Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений "Романовы и Урал", организованный Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры Свердловской области. 

*Мужской монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской построен рядом с Нижне-Селимской шахтой, где в ночь на 18 июля 1918 года были убиты Великая Княгиня Елизавета Федоровна, крестовая сестра  Варвара (Яковлева), Великий Князь Сергей Михайлович, Князья Крови Императорской Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, Князь Владимир Палей и Федор Ремез. В Царские дни обитель становится особенным местом поклонения для тысяч людей со всего мира. В ночь с 17 на 18 июля к месту убийства Алапаевских мучеников совершается крестный ход от Свято-Троицкого собора Алапаевска. 

По информации Екатеринбургской епархии

Фото пресс-службы Екатеринбургской епархии