Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В день памяти святого пророка Ильи в подмосковных селах Ильинское и Усово состоялись праздничные богослужения

В день памяти святого пророка Ильи в подмосковных селах Ильинское и Усово состоялись праздничные богослужения

8387.jpg

Божественная литургия в Спасском храме села Усово, 2 августа 2020

2 августа Русская Православная Церковь совершает память святого ветхозаветного пророка Ильи. В этот день праздничные богослужения прошли в храмах исторической Императорской усадьбы «Ильинское –Усово», где особо почитается святой пророк, в честь которого в начале 17 века был освящен деревянный храм в селе Лужское. Благодаря появлению церкви Ильи Пророка село стало называться Ильинским, о чем свидетельствовала запись в книге Патриаршего Приказа за 1618 год: «… церковь Ильи Пророка, что на Москве реке, в государевом дворцовом селе Ильинском».

8388.jpg

Ильинский храм с. Ильинское, городской округ Красногорск

Новая каменная церковь, которая стоит в Ильинском по сей день, была возведена в 1736 году по проекту русского зодчего А.П.Евлашева. В 1818 году к Ильинской церкви были пристроены два придела: во имя святого Феодора, иже в Пергии, и апостола Иоанна Богослова. Через десять лет была возведена колокольня.

8370.jpg

Императрица Мария Александровна

Августейшие владельцы усадьбы «Ильинское-Усово» Императрица Мария Александровна, Великий Князь Сергий Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна проявляли особую заботу и попечение о церквях своего имения: Спасском храме села Усово и Ильинской церкви. Ежегодно на престольные праздники совершались крестные ходы, ярмарочные гуляния и благотворительные базары. «Нужно было видеть августейших помещиков в селе Ильинском в день престольного праздника, в ильин день, среди крестьян после обедни на ярмарке. Почти всё привозимое скупается ими и здесь же раздаривается крестьянам от мала до велика. Крестьяне сёл Ильинское, Усова и других, как дети, сердечно сроднились с их Высочествами», - вспоминал настоятель Спасского храма села Усово, протоиерей Константин Махаев (1843-1932).

8389.jpg

Елисаветинский крестный ход

Отрадно, что память о добрых и заботливых владельцах усадьбы в Ильинском и Усово, об их благотворительной деятельности и социальном служении не просто возрождается, но крепнет в сердцах местных жителей. Стараниями Фонда ЕСПО при поддержке Одинцовского и Красногорского благочиний, при участии местных администраций ежегодно в день тезоименитства Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны из Ильинского в Усово проходит Елисаветинский крестный ход, объединяющий молитвенным шествием два старинных подмосковных села. В Ильинском храме также свято чтится икона святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны с частицей мощей, а один из приделов храма по просьбе прихожан, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был освящен в честь святой преподобномученицы. В Спасском храме села Усово также хранится и почитается икона святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары с частицами мощей, привезенная из Иерусалима.

8390.jpg

Икона святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны с частицей мощей, Ильинская церковь с. Ильинское

В день памяти святого Ильи Пророка хочется еще раз напомнить, что в Ильинском Фондом ЕСПО при поддержке администрации Красногорского городского округа ведется работа по возрождению исторических зданий Императорского усадьбы. В скором времени в зданиях Родильного приюта и Лазарета раненым воинам и будут созданы музеи, которые станут точками показа национального туристического проекта «Императорский маршрут» в Подмосковье.