Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В День города в Москве снесен мемориальный объект Первой мировой войны – Госпиталь Красного Креста в Лефортове

В День города в Москве снесен мемориальный объект Первой мировой войны – Госпиталь Красного Креста в Лефортове

Когда мы в прошлом году организовывали выставку "Милосердие в истории. Русский вклад", посвященную 150-летию Женевской конвенции Красного Креста и движению Красного Креста в России, мы не предполагали, что некоторые экспонируемые документы, фотографии станут источником для расследования злодеяния, совершившегося теперь 100 лет спустя! Преступление было совершено с особой жестокостью - в день города! Речь идет о снесенном 7 сентября 2015 г. здании распределительного пункта Красного Креста общей площадью 6,3 тыс. кв. м. в Анненгофской роще на минувших выходных компанией "Мортон".

С началом Первой Мировой войны Великая княгиня Елизавета Федоровна возглавила Московское отделение РОКК, город и земство дали средства и в краткий срок вокруг складов в Лефортово закипела жизнь, вырос своеобразный город раненых, официально именуемый сборным пунктом московского склада «Красного Креста» для приёма и распределения раненых. Активное участие в создании "города раненых" принял московский врач С.В.Пучков, один из "соавторов" Великой княгини Елизаветы Федоровны по проекту создания Братского кладбища Великой войны на Соколе. Московско-Курская дорога провела к этому городку ветвь от своих путей, городская управа – трамвай, воду и электричество.

Сюда в годы Первой мировой по проведенной городскими властями ветке Московско-Курской железной дороги санитарные поезда доставляли с фронта раненых солдат и офицеров. На территории распределительно-эвакуационного пункта были собственные операционные, аптека и 1500 койкомест для раненых. В 1917 г. в госпитале Красного Креста в Анненгофской роще числилось 729 «штатных кроватей» для солдат, 33 для офицеров и 30 для заразных больных. В 1914 г. военный госпиталь в Анненгофской роще посетил император Николай II, императрица Александра с великими княжнами. Николай вручал отличившимся воинам Георгиевские кресты, а императрица и великие княжны подарили им шейные образки. После его визита был заложен и построен храм в честь Св. Николая Чудотворца. Госпиталь и храм также посещала великая княгиня Елизавета Федоровна.

Вместе со снесенным зданием мы потеряли часть нашей истории, часть нашего признания Европой, когда Россия официально присоединилась к Женевской конвенции и развернула обширную работу под эгидой Красного Креста. Мы уже потеряли Братское кладбище бесконечной застройкой, на пожаре в ИНИОНе мы потеряли большую половину важнейших документов по Первой мировой войне, мы теряем и теряем каждый день...

Друзья, не оставайтесь равнодушными к истории - это самое определенное, что у нас есть. Давайте будем чаще её вспоминать, изучать, дорожить ею!

Репортаж на сайте "Архнадзора" - "В День города в Москве снесен мемориальный объект Первой мировой войны – Госпиталь Красного Креста в Лефортове"

В представленном ниже Журнале "Искра" за 1914 г. есть статья, посвященная Распределительному пункту Красного Креста в Лефортово.