Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Брянске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Великий Князь Михаил Александрович. Жизнь. Эпоха.Судьба"

В Брянске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Великий Князь Михаил Александрович. Жизнь. Эпоха.Судьба"

31 августа в Брянской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Великий Князь Михаил Александрович. Жизнь. Эпоха. Судьба». В её работе приняли участие Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук  Анна Витальевна Громова, главный специалист Государственного архива Российской Федерации, кандидат исторических наук Владимир Михайлович Хрусталев, научные работники и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Орла, Брянска, Курска, представители культуры и образования Брянской области. Конференция стала одним из центральных и, в тоже время, завершающим событием в цикле мероприятий памяти Великого Князя Михаила Александровича. 

Репортаж ГТРК "Россия-1"

8086.png

В своем приветственном слове руководитель региона Александр Васильевич Богомаз поблагодарил Фонд ЕСПО и лично Анну Витальевну Громову за просветительскую деятельность, направленную на сохранение исторической памяти о связи Брянской земли с Императорским Домом Романовых. "Брянская область в прошлом году была включена в федеральный проект «Императорский маршрут». Для нас большая честь и ответственность участвовать в этом проекте по сохранению и восстановлению той исторической памяти, которая связывает нашу область с родом Романовых. Я хочу сказать огромное спасибо Вам, Анна Витальевна, за ту работу, которую Вы проводите в нашей стране, в Брянской области. Благодаря нашим совместным усилиям будет восстановлена часть усадьбы Великого Князя Михаила, что позволит жителям не только Брянской области, но и России приезжать, знакомиться и прикасаться к истории, а у нас 20 объектов, которые связаны с Домом Романовых", - сказал Александр Богомаз. Губернатор выразил надежду, что научно-практическая конференция станет новым стимулом для изучения истории края и его связи Императорским Домом Романовых.

Репортаж т/к "Брянская губерния"

8088.png

8089.png

О том, как национальный туристический проект "Императорский маршрут" реализуется в России с 2018 года рассказала глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова. Она обратила внимание на работу по созданию музеев на маршруте, которую Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество ведет совместно с регионами. При поддержке Правительства Тюменской области в содружестве с Тюменским музейно-просветительским объединением создан первый государственный Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске. В Алапаевске, при поддержке правительства Свердловской области в содружестве со Свердловским краеведческим музеем О.Е.Клера создан Музей памяти представителей Российского Императорского Дома "Напольная школа в городе Алапаевске". Совместно с администрациями Одинцовского и Красногорского городских округов Фонд ЕСПО ведет работу по возрождению исторических зданий Императорской усадьбы "Ильинское-Усово", при поддержке администрации Волоколамского городского округа восстанавливается здание народного училища в Осташёво, где разместится музей "Благочестивые Константиновичи", ведется работа по увековечению памяти Великого Князя Михаила Александровича в Перми, прикладываются усилия по восстановлению Сергиева скита в Калуге. "Это наш второй визит в Брянскую область, в восстанавливаемую усадьбу Великого Князя Михаила Александровича. Здесь люди принимают все настолько близко к сердцу, настолько профессионально и добросовестно относятся к своей работе!" - сказала Анна Громова. Глава Фонда ЕСПО также отметила высокий профессионализм своих коллег из поселка Локоть, подготовивших передвижную выставку «Дороги и судьбы императорской семьи на Брянской земле».

8090.png

8091.png

8092.png

8093.png

8094.png

На конференции были заслушаны доклады о военной службе и благотворительной деятельности Великого Князя Михаила Александровича, о его рукописном наследии, хранящемся в Государственном Архиве РФ, об истории Брасовского имения и концепции реконструкции парка Великокняжеской усадьбы, о приспособлении объекта культурного наследия «Дом архитектора» для размещения в нем музея Великого Князя и о подготовке экспозиции будущего музея. О туристическом потенциале Брянской области как участника национального туристического проекта «Императорский маршрут» присутствующим рассказала руководитель региональных проектов Фонда ЕСПО Сусанна Старцева.

8095.png

8097.png

8096.png

8098.png

8099.png

Также в ходе конференции участники могли приобрести издания Научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества. Все собранные средства были направлены в помощь Белобережскому Иоанно-Предтеченскому монастырю в Брянской области.

8100.png

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, который поступит во все районные отделы образования и муниципальные библиотеки Брянской области.

Информация в СМИ:

Портал Департамента культуры Брянской области 

В Брянской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Великий Князь Михаил Александрович. Жизнь. Эпоха. Судьба».