Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Братиславе открылась выставка, посвященная Великой Княгине Елизавете Федоровне

В Братиславе открылась выставка, посвященная Великой Княгине Елизавете Федоровне

20 сентября 2017 года в Братиславе (Словакия) открылась передвижная выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в деятельность Российского общества Красного Креста».

На открытии выставки с приветственным словом выступила глава фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", руководитель международного центра "Благотворительность в истории" института Всеобщей Истории РАН. к.и.н. А.В. Громова.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители Национального совета Словацкой Республики, Министерства образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики, словацкого Красного Креста, комиссариата по охране прав детей в Словакии, органов власти различных регионов Словакии, священство Православной церкви Чешских земель и Словакии, члены зарубежных дипломатических миссий в Словакии, делегации из Университета им. Я.А.Коменского в Братиславе, из школ и гимназий, в которых русский язык изучается как второй иностранный, представители СМИ, Словацкого союза писателей и других общественных организаций, деловых кругов.

Экспозиция посвящена 150-летию общества Красного Креста. Посетители узнают о благотворительных организациях, находившихся под покровительством Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Отдельная часть выставки рассказывает об основании общества Красного Креста и общин сестер милосердия. Россия присоединилась к Международной организации Красного Креста в мае 1867 года Высочайшим указом Императора Александра II. Тогда же было основано Общество попечения о больных и раненых воинах, которое впоследствии переименовали в Российское общество Красного Креста (РОКК). После трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича, бывшего Председателем самого крупного в России Московского отделения РОКК, его супруга Великая Княгиня Елизавета Федоровна возглавляла деятельность Московского отделения общества.

На выставке представлены малоизвестные страницы истории России конца XIX - начала ХХ веков, материалы об огромной работе РОКК в годы Первой мировой войны, когда российский Красный Крест сумел мобилизовать лечебные учреждения по всей стране и оказать помощь сотням тысяч раненых воинов и военнопленным, оказавшимся за ее пределами.

Основная часть экспозиции посвящена Великой Княгине Елизавете Федоровне.  Принципы работы благотворительных учреждений Елизаветы Федоровны широко используются и в наше время. Копии исторических фотографий и документов, отражающих деятельность Великой Княгини в Московском отделении Российского общества Красного Креста, и комментарии к ним, собраны на 26 баннерах.

Экспозиция подготовлена Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности  «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Международного комитета Красного Креста и института Всеобщей истории РАН на основе архивных документов и материалов российской прессы конца XIX - начала ХХ веков.

Выставка проходит в здании Министерства культуры Словакии в зале «Дворана». Ранее выставка работала в Женеве и Вене. После Братиславы экспозиция отправится в другие города Словакии, а затем в Чехию и Бельгию.