Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Бари состоялись памятные мероприятия к 100-летию памяти Святых Царственных страстотерпцев и святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

В Бари состоялись памятные мероприятия к 100-летию памяти Святых Царственных страстотерпцев и святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

С 18 по 20 декабря в дни празднования Святителя Николая Чудотворца в итальянском городе Бари прошли культурно-просветительские мероприятия, приуроченные к 100-летию памяти святых Царственных Страстотерпцев и святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Программа была подготовлена Императорским Православным Палестинским Обществом совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Славянского Фонда России.

18 декабря делегацию из России принимали в Патриаршем Подворье свт. Николая Чудотворца в Бари. Приветственное слово участникам встречи от имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина передала Елена Агапова. Она отметила, что церковь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца является «мощным духовным центром и мостом, связывающим духовные узы русского и итальянского народов».

9100.png

9101.jpg

В беседе с журналистами информационного агентства «РИА - Новости» председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Анна Громова подчеркнула, что очень важно в год 100-летия трагической гибели Царской Семьи и святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны пройти по местам, связанным с их жизнью, страданиями и благотворительной деятельностью.

9102.jpg

Барградское Подворье было местом особой заботы семьи Императора Николая II (Государь пожертвовал 10 тысяч рублей личных средств на строительство православного комплекса). В 1911 году при Императорском Православном Палестинском Обществе (ИППО), которое на тот момент возглавляла Великая Княгиня Елизавета Федоровна, был создан Барградский комитет под высочайшим покровительством Государя и руководством князя А.А.Ширинского-Шихматова. В задачи Комитета входила разработка и реализация проекта итальянского Подворья, с церковью и странноприимницей для русских паломников. Над созданием православного комплекса в Бари трудились архитекторы Алексей Щусев и Всеволод Субботин. Строительство началось в 1913 году, а уже через год Подворье было готово принимать первых паломников. Постройки были выполнены в стиле псково-новгородского зодчества XV века.

9103.jpg

Как отметила Анна Громова, после революции Барградское Подворье ждала непростая судьба. В 2009 году, благодаря великодушию итальянских властей, состоялась передача храма Святителя Николая, а после и всего Подворья Русской Православной Церкви и у нашей страны появилась прекрасная возможность принимать участие в благоукрашении православной святыни, принимать здесь паломников, которые, как и сто лет назад, стремятся к святителю Николаю в Бари. На территории православного комплекса расположены церковь Николая Чудотворца, странноприимный дом, хозяйственные помещения. В 1960-х годах был построен дом причта, в 1971 году возведена часовня во имя Царя-Мученика Николая II.

9104.jpg

9105.jpg

9106.jpg

9107.jpg

Участию Российского Императорского Дома в создании Свято-Никольского Подворья в городе Бари была посвящена лекция Анны Громовой, состоявшаяся 18 декабря. В этот же день на Патриаршем Подворье была открыта выставка шитых икон мастерской «Прикосновение» - 20 святых образов, созданных мастерицами в русских традициях вышивки бисером, жемчугом и драгоценными камнями. Экспозиция будет доступна посетителям до Пасхи.

Репортаж агентства РИА Новости: "В Бари открылась выставка российских шитых икон"

9108.jpg

9109.jpg

9110.jpg

9111.jpg

9112.jpg

9113.jpg

Здесь же была развернута баннерная выставка, созданная Фондом ЕСПО и посвященная истории Императорского Православного Палестинского Общества и деятельности Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Посетители экспозиции смогли узнать о направлениях работы ИППО до революционных событий 1917 года и после, о первых председателях Палестинского Общества Великом Князе Сергии Александровиче и святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне, возглавившей Общество после гибели супруга. Известно, что в начале XX века Обществу принадлежало 8 подворий в Палестине, ИППО содержало для паломников Русскую больницу в Иерусалиме и несколько амбулаторий. В канун Первой Мировой войны в ИППО состояли около 3 тысяч членов, отделы ИППО действовали в 52 епархиях Русской Православной Церкви. При непосредственном участии Православного Палестинского Общества почти 100 лет назад был реализован проект по созданию Барградского Подворья, на котором теперь уже в 21 веке стараниями специалистов Фонда ЕСПО и ИППО была развернута баннерная экспозиция.

На выставке также рассказывается о просветительских и благотворительных проектах Фонда ЕСПО, который ведет свою историю с 2011 года.

Состоялся концерт классической музыки, познакомивший слушателей с любимыми музыкальными произведениями Царской Семьи.

9114.jpg

9115.jpg

Также в Патриаршем Подворье Святителя Николая в Бари в канун Дня памяти святого заместитель Председателя ИППО Елена Агапова вручила членские билеты и знаки Императорского Православного Палестинского Общества настоятелю Подворья протоиерею Вячеславу Бачину, иерею Александру Авсиевичу, матушке Татьяне Бачиной.

9116.jpg

9117.jpg

Трансляция Божественной литургии из базилики во имя святителя Николая Чудотворца города Бари (Италия) (телеканал «Союз»)

Российская паломническая делегация совершила молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу в Бари. Телеканал «Союз». 19 декабря 2018

9118.jpg

9119.jpg

19 декабря в день памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца паломники пребывали на богослужении в крипте базилики, где с 1087 года покоятся мощи святого. Божественную Литургию совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, почетный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион. Архипастырю сослужили действительный член ИППО митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бари, действительный член ИППО протоиерей Вячеслав Бачин, более пятидесяти священнослужителей из России, Украины, Молдавии и других стран, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата. За богослужением молилась председатель Наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анна Громова, паломники и прихожане.

В этот же день российская делегация посетила презентацию италоязычного издания книги-альбома «Принесение мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Россию (21 мая - 28 июля 2017 года)», подготовленного совместными усилиями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, архиепископии Бари-Битонто и издательского дома «Познание». В книгу вошли фотографии и материалы об основных этапах пребывания ковчега с мощами святого в Москве и Санкт-Петербурге. На презентации выступили митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Бари Битонто Франческо Какуччи, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и ректор базилики святителя Николая священник Джованни Дистанте.

Репортаж на портале Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви: "В Бари состоялась презентация книги-альбома о принесении мощей святителя Николая в Россию".

Слово митрополита Волоколамского Илариона на презентации книги о принесении мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Россию

Программа трехдневного пребывания российской делегации в Бари завершилась 20 декабря.

Источник фото: ИППО, РИА-Новости, Отдел внешних церковных связей Московской Патриархии