Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Альметьевске прошли благотворительные и просветительские мероприятия при поддержке и участии Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"

В Альметьевске прошли благотворительные и просветительские мероприятия при поддержке и участии Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"

14 августа, в праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и Празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, на Соборной площади Казанского кафедрального собора Альметьевска состоялась первая благотворительная акция «Белый цветок». Событие прошло при поддержке Альметьевской епархии, администрации города Альметьевска,  Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общества» и Всемирного Русского Народного Собора. На благотворительной ярмарке были представлены изделия, изготовленные добровольцами. Средства, вырученные от продажи товаров, планируется направить на лечение трехлетнего Азамата Юсупова – ребенка с особенностями в развитии. 

Мероприятие посетили управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий, руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айдар Каюмов, генеральный директор ассоциации благотворителей «Белый Цветок» Михаил Косачев, руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие Казань» Ольга Варганова, духовенство епархии, прихожане, жители и гости города.

В своем приветствии Владыка Мефодий напомнил слова Господа из Святого Евангелия, о том, что «счастлив человек милосердный, ибо он получит милосердие от Бога, прежде всего творя милосердие ближним своим», отметив, что нет предела для творения добра. С приветственным словом к присутствующим обратились руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айдар Каюмов и генеральный директор Ассоциации благотворителей «Белый Цветок» Михаил Косачев, выразив радость в связи с тем, что традиция проведения акции «Белый цветок», начало которой положили члены Царской Семьи, возрождается в разных регионах страны. Сегодня, как и более 100 лет назад, люди в разных регионах России в воскресные и праздничные дни участвуют в благотворительных ярмарках вместе со своими детьми. Ребята старательно готовятся к благотворительным базарам, посещают уроки доброты, мастерят поделки своими руками, как когда-то это делали Царские дети. «Белый цветок» шагает по стране. К участию в акции присоединились уже 35 российских регионов. Благодаря акции «Белый цветок»  в Альметьевске  на лечение Азамата Юсупова было собрано 66.008 рублей.

Гости и участники благотворительной акции также смогли посетить передвижную стендовую выставку Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». ««Чувствую себя матерью этой страны…» Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны». Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения последней российской Императрицы Александры Фёдоровны — святой Царственной страстотерпицы, подвижницы милосердия и благотворительности, сестры святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Посетители выставки узнали о традициях воспитания и образования в Царской Семье, благотворительной и общественной деятельности Императрицы Александры Фёдоровны, о её покровительстве науке, искусствам и народным ремеслам, женскому образованию и медицине.

В год 150-летия со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны выставка Фонда ЕСПО напомнила о благотворительных инициативах Царской Семьи – акции «Белый цветок» и различных благотворительных сборах, средства от которых направлялись на дела милосердия, а также об обширной деятельности государыни во время Первой мировой войны.

Выставка Фонда ЕСПО ««Чувствую себя матерью этой страны…» Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны» на Соборной площади Альметьевска будет доступна для посещения до 14 сентября.

По информации пресс-службы Альметьевской епархии.