Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Алапаевске завершились IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

В Алапаевске завершились IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

18 июля, в день памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, крестовой сестры Варвары и Алапаевских мучеников, в Музее памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске» состоялась третья часть IV Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений - круглый стол «Романовы и Урал», организованный Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Министерством культуры Свердловской области.

Участие в мероприятии приняли министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, глава муниципального образования Алапаевск Сайгид Лабазанович Билалов, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея им О.Е. Клера Александр Вячеславович Емельянов. В работе чтений также приняли участие наместник Алапаевского мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской, игумен Моисей (Пилатс), настоятельница женского монастыря во имя Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны игуменья Смарагда (Зыкова), а также ученые, историки, архивисты, краеведы, специалисты музейного дела из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, гости со Святой Земли.

С своём приветствии министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина отметила новый формат IV Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений: «В этом году к Екатеринбургу и Алапаевску присоединился Невьянск. Это заставляет нас вернуться к истокам зарождения промышленности на Урале. Если бы не инициатива Анны Витальевны и сотрудников Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», никогда бы мы сами этого не сделали. Огромная благодарность Вам и в целом всему коллективу Фонда ЕСПО за подвижничество и просветительскую деятельность».

Приветствие игуменьи Елисаветы (Смелик), настоятельницы монастыря святой Марии Магдалины в Гефсимании, огласила монахиня Мария (Валль), директор школы в Вифании:

"Дорогие друзья, дорогие наши братья и сестры во Христе! 

С искренней радостью пользуюсь возможностью приветствовать ваше собрание на проводимой конференции. Такой далекий и одновременно очень близкий Алапаевск навсегда остался в моем сердце. Была зима 2002 года, заснеженный город, заснеженный монастырь новомучеников, а в памяти тепло и радость встречи и узнавания единомышленников в далекой и малознакомой для меня в то время для меня России.

Идут годы, появляются в кругу нашего общения новые имена, новые организации, новые исследователи исторических документов, связанных с жизнью и деятельностью Великой княгини Елизаветы Федоровны. И что сегодня хотелось особенно отметить. Волей Господней и человеческим участием святые мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары прибыли в 1921 году из Алапаевска в Святой Град Иерусалим, в святую Гефсиманию. Наш храм, где в мраморных раках покоятся святые мощи преподобномученц, находится в прямой видимости и всего в 15 минутах ходьбы от храма Гроба Господня.

Со всех концов земли к Святому храму Гроба Господня стремятся христиане разных конфессий. И сегодня могу точно сказать, что поклониться святым мощам и помолиться у рак преподобномучениц прибывают люди из самых разных стран. Теперь мы знаем, что жития и службы составлены и на немецком, на английском, греческом, румынском, арабском и многих других языках. Великую княгиню, ее верную спутницу и сомолитвенницу Варвару знают и почитают в христианском мире. И многие ваши научные исследования, архивные открытия, новые публикации, новые фильмы помогают прояснять красоту, духовную глубину христианских качеств личностей наших святых. Примите от нашего монастыря и от меня лично пожелания Божией помощи и покровительства святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары в работе нынешней научной конференции и в будущих Ваших научных и творческих исследованиях. Поклон со Святой земли в этот памятный день".

В ходе чтений состоялась презентация книги стихов игуменьи Смарагды, настоятельницы Свято-Елисаветинского монастыря города Алапаевска «Нам без Бога в России не жить». Новое издание вышло при поддержке Фонда ЕСПО и монахинь Гефсиманской обители, подготовивших художественное оформление книги.

Вниманию участников был представлен видеоролик, рассказывающий о результатах музейно-выставочной работы Фонда ЕСПО по сохранению мемориальных зданий Императорского имения «Ильинское-Усово» и создании музейного кластера на «Императорском маршруте» в Подмосковье. Анна Витальевна также рассказала о просветительских проектах Фонда ЕСПО, отметив выставку, проходившую в Государственном центральном музее современной истории России «Глагол таинственный небес», посвященную шести векам русской духовной музыки. Один из разделов был посвящен Петру Ильичу Чайковскому, отец которого был управляющим Алапаевским и Невьянским металлургическими заводами: « Петр Ильич Чайковский был лично знаком с Великой Княгиней Елизаветой Федоровной с Великим Князем Константином Константиновичем, бывал у них дома, теснейшие связи Петра Ильича с Алапаевскими мучениками они очевидны, исследованы. Ипполит Ильич, брат Петра Ильича, был ближайшим сподвижником Елизаветы Федоровны. Он самоотверженно занимался воспитанием молодежи. Это может стать новым разделом «Музея Чайковского в Алапаевске», который позволит еще больше расширить экспозицию», отметила Анна Громова .

Анна Витальевна также предложила создать и установить в городе барельеф Алапаевским мученикам: «Чем больше в Алапаевске будет показано мест, связанных с Романовыми, связанных с Императорской Россией, тем больше это обогатит историю города».

В ходе пленарного заседания выступили 11 докладчиков. Участники круглого стола обсудили различные аспекты благотворительной и подвижнической деятельности Императрицы Александры Федоровны и представителей Императорской Фамилии, убитых на Урале в годы революции, вопросы увековечения памяти о Князьях Крови Императорской Константиновичах в подмосковном Великокняжеском имении «Осташево», создание Фондом Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» музейных кластеров федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут» и другие темы.

По окончании конференции глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество Анна Витальевна Громова вручила знаки Фонда ЕСПО за просветительские труды руководителям и экскурсоводам музеев Свердловской области. Памятные дни в Алапаевске завершились торжественным мероприятием «Дорогой добра и милосердия», посвященном памяти Алапаевских мучеников.