Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Алапаевске прошли мероприятия памяти святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

В Алапаевске прошли мероприятия памяти святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

11 октября,  в день празднования Обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, которому сослужили секретарь Алапаевской епархии иерей Димитрий Ямщиков, секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), благочинные округов Алапаевской епархии, духовенство Екатеринбургской и Алапаевской епархий. За богослужением молились братия мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской, настоятельница женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск игумения Смарагда (Зыкова), а также настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря г. Туринска игумения Елисаветы (Постельняк).

По запричастном стихе с пастырским наставлением к молящимся обратился благочинный Артемовского округа протоиерей Николай Трушников, который напомнил о произошедшем событии в 1918 году - мученической кончине Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и князей  Дома Романовых, а также отметил, что каждому из нас в меру своих сил возможно подражать подвигам преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, совершая добрые дела. После того, как большинство молящихся подошли к принятию Святых Христовых Тайн, состоялся Крестный ход до места мученической кончины прмц. Елисаветы - к шахте, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены тела восьми Алапаевских мучеников. После заупокойной литии и краткого славления у Поклонного креста, духовенство и молящиеся исполнили Херувимскую песнь, и прошли, по традиции, вокруг шахты.

В завершении богослужения митрополит Евгений отметил, что несмотря на всю злобу, обрушившуюся на Великую княгиню Елисавету и её спутников, через мученический подвиг восторжествовала Божия правда и любовь преподобномученицы Елизаветы Феодоровны, её молитвы за нас будут продолжаться в вечности.

Несмотря на отсутствие в этот день в Алапаевске Председателя Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Витальевны Громовой, настоятель мужского монастыря игумен Моисей (Пилатс) зачитал обращение Анны Витальевны ко всем молящимся, в котором были отмечены значительные перемены в деле просвещения, почитания и развития дела Елисаветы Феодоровны на Алапаевской земле.
Далее Владыка проследовал в  Свято-Елисаветинский женский монастырь  г. Алапаевска, где его радушно встретила настоятельница монастыря игумения Смарагда (Зыкова), а затем посетил музей "Напольная школа в городе Алапаевске", где ознакомился с экспозицией, посвященной игумену Серафиму Кузнецову.

По информации Алапаевской епархии Русской Православной Церкви. 
Фото пресс-службы  Алапаевской епархии Русской Православной Церкви. 
Источник https://alapaevsk-eparchy.ru/novosti/novosti/v-den-prazdnovaniya-obreteniya-moshhej-prmcz.-elisavety...