Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Алапаевске прошла Божественная литургия в день обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары

В Алапаевске прошла Божественная литургия в день обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары

11 октября, в день обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары в Алапаевске прошли мероприятия памяти Алапаевских мучеников. В Свято-Троицком кафедральном соборе города митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию. Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

7781.png

За литургией вместе с прихожанами молились министр культуры Свердловской области Светлана Николаева Учайкина, Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушкина, Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова, настоятельница женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игуменья Смарагда (Зыкова) и руководители муниципального образования город Алапаевск.

7782.png

7783.png

7784.png

7785.png

7786.png

7787.png

7788.png

7789.png

По окончании литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил всех участников богослужения с праздником обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары. "Елисавета Феодоровна – это образ христианина. Если мы хотим быть похожими на христиан, то мы должны искать себе такие неосквернённые образы. И Елисавета Феодоровна как раз такой человек, к которому тянется душа, душа верующего человека, душа человека, ищущего справедливость на этой земле, душа человека, который всем своим существом ищет соединения с Богом. А для того, чтобы найти, ему нужны эти «зацепочки», через которые нужно подняться в эту высь. И среди них – Елисавета Феодоровна, как чистейший образец веры и правильного, по-настоящему христианского образа жизни", - сказал владыка. Он также добавил, что Великая Княгиня, оказавшись перед лицом смерти, была полна любви и верности Богу.

7790.png

"И мы сегодня просим этой любви и верности, чтобы она вошла в нашу жизнь, и чтобы мы жили так, как стоит жить и нужно жить всякому верующему православному христианину и вообще русскому человеку. Русский – это ведь не кровь. Русский – это дух. Этот дух веры и верности Богу живет в наших сердцах, и он должен утверждать святое православие и святую Русь в нашей жизни несмотря ни на что, молитвами таких великих угодников Божиих, память которых мы сегодня совершаем", - продолжил владыка Кирилл.

7791.png

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил Анну Витальевну Громову, всех представителей Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, которые «на протяжении этих еще малых лет, но так мощно и так сильно утверждают образ святой преподобномученицы, а вместе с ней и всех тех, кто в этой жизни когда-то был забыт, а сегодня их имена возвращаются в нашу жизнь яркими, славными, очищенными от всякой ржавчины и нечистоты, которыми были оклеветаны предшествующие десятилетия». За многолетние просветительские и подвижнические труды по возрождению и сохранению исторической памяти о Царской Семье и представителях Императорского Дома Романовых митрополит Кирилл вручил Анне Витальевне высшую награду Екатеринбургской митрополии – медаль святых Царственных страстотерпцев I степени.

7792.png

По окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Алапаевска состоялась передача иконы святого благоверного князя Александра Невского. Святыня была принесена в дар Алапаевской епархии главой Фонда ЕСПО Анной Витальевной Громовой с надеждой на возрождение порушенной большевиками алапаевской церкви Александра Невского - «как доброе начало для восстановления Александро-Невского храма».

7793.png

7794.png

7795.png

Затем участники памятных событий вместе со священством проследовали по узкоколейной железной дороге на шахту Межная, к месту убийства Алапаевских мучеников, в монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

7796.png

7797.png

7798.png

7799.png

7800.png

7801.png

После молебна при участии Преосвященных владык, глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова обратилась к присутствующим: "Мы хотим, чтобы молитва в этом святом месте никогда не прерывалась. Представьте себе какое количество новомучеников и исповедников Церкви Русской полегло по всей русской земле. А сколько мы имеем останков? Сколько мы имеем мощей? Мы их практически не имеем. Представьте себе, что Господь сподобил Елисавету Феодоровну сохраниться святыми мощами и ее крестовую сестру Варвару для того, чтобы мы могли не только почитать их, чтобы мы могли и телесно их ощущать с нами рядом. Но главное, что мы со Святой Землей, с небесным Иерусалимом соединены этим духовным мостом, которым для нас всегда остается Елисавета Феодоровна, мощами своими почивающая в монастыре Марии Магдалины, в Святой Земле, что для нас является утешением и укреплением на пути наших жизненных свершений, на пути тех трудов, которые мы должны понести прежде, чем Господь нас к себе позовет. Главное, что Елисавета Феодоровна живет в нашем сердце, в наших молитвах. Она с нами. И ее святая молитва простирается над всей русской землей, которую она так любила".

7802.png

7803.png

В завершение памятных мероприятий делегация Фонда ЕСПО в сопровождении руководства муниципального образования город Алапаевск отправилась в Свято-Елизаветинский женский монастырь, где состоялась передача в обитель иконы "Воскрешение святого Лазаря". Чин освящения иконы совершил епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, напомнив, что в Лазареву субботу Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна перешла в православие. Посетили елизаветинцы и Музей памяти представителей Российского Императорского Дома "Напольная школа города Алапаевска", поблагодарив сотрудников музея за их просветительские труды.

7804.png

7805.png

7806.png

По информации Екатеринбургской епархии. 

Фото пресс-службы Екатеринбургской епархии, Фонда ЕСПО

Репортаж телеканала г. Алапаевск: https://vk.com/club42317721

Публикация о событии на сайте Московской Патриархии: http://www.patriarchia.ru/db/text/5704315.html