Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Алапаевске при поддержке Фонда ЕСПО состоялся ежегодный благотворительный фестиваль «Белый цветок»

В Алапаевске при поддержке Фонда ЕСПО состоялся ежегодный благотворительный фестиваль «Белый цветок»

 17 и 18 июля в Дни памяти святых Царственных страстотерпцев, святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и инокини Варвары по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Алапаевске состоялся праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». Он проводится ежегодно на соборной площади архиерейского Свято-Троицкого подворья при поддержке Администрации городского поселения Алапаевск, Уральского землячества, Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и общественных организаций.

 

Благотворительный праздник «Белый цветок» предварял молебен на начало всякого доброго дела, отслуженный в помещении музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» епископом Алапаевским и Ирбитским Леонидом. Затем участники и почетные гости мероприятия торжественным шествием проследовали от Напольной школы до соборной площади Свято-Троицкого архиерейского подворья. Здесь, у памятника святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне, состоялось торжественное открытие праздника милосердия и благотворительности «Белый цветок».

Со словами приветствия к собравшимся обратился епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Он отметил: «Ничто так не помогает душе, как следование Священному Писанию, где говорится о делах милосердия и помощи ближнему».

Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова поблагодарила жителей и гостей Алапаевска за сохранение и поддержание традиции проведения праздника благотворительности и милосердия «Белый Цветок». «Я вижу, что вы помните о том, что дела милосердия, благотворительности и помощи ближнему остаются нашей главной задачей и спасительной обязанностью. Хочется, чтобы все мы следовали Евангельскому правилу, чтобы молодежь активно принимала участие в волонтерском движении, а мы находили свободную копеечку на дела милосердия». Анна Витальевна добавила, что сталкиваясь с болезнью детей или немощью родителей можно обращаться за молитвенной помощью не только к святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне, но и к страстотерпице Императрице Александре Феодоровне, страдавшей всем сердцем от того, что у нее в семье растет неизлечимо больной ребенок – Цесаревич Алексей.

Гостей и участников праздника также приветствовали Мэр Муниципального образования город Алапаевск Сайгид Билалов, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Кирилл Некрасов, депутаты Думы Муниципального образования города Алапаевска. По окончании приветствий епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид вручил благодарственные письма за активное участие и помощь Алапаевской епархии в проведении "Царских дней - 2019", после чего на импровизированную сцену были приглашены семьи, в которых воспитываются «особенные» дети.

В этом году участие в Днях благотворительности и милосердия «Белый цветок» приняли воспитанники творческих и художественных студий, общеобразовательных и воскресных школ. Фонд ЕСПО предоставил для ярмарки издания Научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества о представителях Императорского Дома Романовых, трагически погибших в Екатеринбурге, Алапаевске и Санкт-Петербурге, а также каталоги выставок «Гессенские Принцессы в Российской истории», «Российская Благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых», издание «Крест Великого Князя», а также изданный к первой годовщине открытия путеводитель по Музею памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске». Посетители могли получить автограф автора монографий о последних днях представителей Императорского Дома Романовых – историка, архивиста, главного специалиста Государственного Архива РФ Владимира Михайловича Хрусталева.

Жертвуя на дела благотворительности и милосердия, гости праздника могли приобрети изделия ручной работы местных мастеров, поделки из различных материалов, вышивки, украшения, игрушки и угощения. Для посетителей благотворительного базара проводились мастер-классы по рукоделию, изготовлению поделок из уральских самоцветов. Была подготовлена концертная программа с выступлением заслуженной артистки РФ Ольги Четоевой и творческих коллективов города Алапаевска.

 

Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» продлился два дня, в ходе которых были собраны 95 000 рублей, из них 29 000 составила сумма пожертвований за издания Фонда ЕСПО. В этом году все средства планируется направить в помощь семьями с детьми, страдающим ДЦП.

Фото Григрия Маневича, Марии Подъяпольской, Сергея Самкова