Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Алапаевске открылась стендовая выставка Фонда ЕСПО «Гессенские Принцессы в Российской истории»

В Алапаевске открылась стендовая выставка Фонда ЕСПО «Гессенские Принцессы в Российской истории»

15 июля в дни памяти Алапаевских мучеников, преподобномученицы Елизаветы и крестовой сестры Варвары в рамках Царских Дней во Дворце культуры в Алапаевске открылась стендовая выставка «Гессенские Принцессы в Российской истории», подготовленная Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по заказу Министерства культуры Свердловской области. Экспозиция посвящена жизни четырех Принцесс Гессен-Дармштадтского Герцогского Дома, оставивших славный след в российской истории, венценосных устроительниц государственного дела благотворительности и милосердия – Великой Княгини Наталии Алексеевны (супруги Цесаревича Павла Петровича, будущего Императора Павла I), Императрицы Марии Александровны (супруги Императора Александра II), Императрицы Александры Федоровны (супруги Императора Николая II) и Великой Княгини Елизаветы Федоровны (супруги Великого Князя Сергия Александровича). Баннерная экспозиция продолжает тему одноименного масштабного выставочного проекта, который был проведен Фондом ЕСПО совместно с Институтом всеобщей истории РАН при поддержке Министерства культуры РФ в 2017 – 2018 годах в Германии, в Музее Иконы во Франкфурте-на-Майне.

Открывая выставку, глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова отметила неразрывную связь Алапаевска и Земли Гессен, Родины Принцесс, двое из которых – Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна и Императрица Александра Фёдоровна были прославлены в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. «Чем больше мы будем почитать те места, где жили святые, тем счастливей будет складываться судьба жителей этих мест. Прославляя святых, мы уподобляемся им в доброте, милосердии, человеколюбии, поэтому они всегда с нами - в наших сердцах. От этого становится гармоничнее жизнь в Алапаевске и на Уральской Земле. Знакомство с выставкой «Гессенские Принцессы в Российской истории» может вызвать интерес к тому или иному периоду истории Императорской России. Студенческая молодежь и школьники могут захотеть прийти сюда волонтерами и бесплатно знакомить посетителей с выставкой. сподвигнуть посетителей изучить эту тему глубже, а молодежь прийти сюда волонтерами. Фонд ЕСПО готов предоставить любые материалы для ребят, интересующихся историей», – отметила Глава Фонда ЕСПО Анна Громова.

Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина добавила, что экспозиция задумывалась как передвижная и после пребывания в городе Алапаевске она отправится в другие города Свердловской области.

Мэр города Алапаевска Сайгид Лабазанович Билалов поблагодарил министра культуры Свердловской области Светлану Юрьевну Учайкину и специалистов Фонда «Елисаветинко-Сергиевское просветительское общество» за уникальный выставочный проект, который позволит узнать много нового об истории России и Германии и о Гессенских Принцессах, занимавшихся благотворительной деятельностью.

В день открытия выставку о Гессенских Принцессах посетили несколько сот человек. Она пробудет в Алапаевске до 1 августа, а после с ней смогут ознакомиться жители других городов Свердловской области.  Выставка содержит обширные пояснительные статьи на русском и английском языках, освещающие жизнь и деятельность Гессенских Принцесс в России и за рубежом, богатый иллюстративный материал. Экспозиция дополнена документальным фильмом, который прекрасно передает атмосферу открытия выставки и презентации каталог об истории создания и открытия выставки «Гессенские Принцессы в Российской истории» во Франкфурте-на-Майне в 2017 году.

 

Фото Григория Маневича