Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- «Узами человеческими влек Я их, узами любви» Осия 11:4

«Узами человеческими влек Я их, узами любви» Осия 11:4

Это строка из Книги Пророка Осии служит эпиграфом к сборнику биографических очерков «Подвижницы милосердия. Русские сестры милосердия», написанному священником Сергием Махаевым в 1914 году. Книга посвящена труду русских женщин всех сословий, служивших сестрами милосердия на фронтах Крымской, Русско-турецкой и Русско-японской войн. Священник Сергий Махаев являлся духовником Иверской общины сестер милосердия. 21 апреля в день празднования Иверской иконы Божией Матери мы обращаемся к истории общины, основанной в 1894 году в Москве при Дамском Комитете Российского общества Красного Креста. На протяжении всего своего существования община находилась под августейшим покровительством Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого Князя Сергея Александровича, возглавлявшего Московское отделение РОКК.

8719.jpg

Великий Князь Сергий Алексадрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, Почётные попечители Иверской общины сестёр милосердия

Открытие Иверской общины сестер милосердия состоялось в день тезоименитства Императора Николая II 6 декабря 1894 года. Чин освящения совершил ректор Московской духовной семинарии архимандрит Климент (Верниковский). По случаю создания общины Московский генерал-губернатор Великий Князь Сергей Александрович прислал поздравительную телеграмму: «Радуемся открытию нового учреждения в пользу страждущего человечества и с удовольствием Великая княгиня и я принимаем звание попечителей Иверской общины. Сергий». Почетными попечителями общины также являлись Великая Княгиня Александра Иосифовна, королева эллинов Ольга Константиновна, московские митрополиты, епископ Тульский Парфений (Левицкий), епископ Серпуховской Анастасий (Грибановский), епископы Дмитровские Нестор (Метаниев) и Трифон (Туркестанов). Почетным членом Иверской общины был святой праведный Иоанн Кроншдатский, неоднократно служивший в храме общины.

8720.png

Храм Иверской иконы Божией Матери был освящен в 1901 году

Для нужд общины было приобретено двухэтажное здание на улице Малая Якиманка, где в одном из помещений находилась часовня. Храм в честь Иверской иконы Божией Матери был заложен 15 октября 1896 года. На месте закладки был устроен шатер, в котором разместили чудотворную икону Божией Матери, привезенную из часовни Московского Кремля.Иверская церковь строилась по проекту архитектора Сергея Константиновича Родионова на средства благотворительницы Елизаветы Семёновны Ляминой. Возведенный в русско-византийском стиле XI-XIII веков храм со звонницей, напоминавший древние соборы во Владимире, был освящен 19 апреля 1901 года митрополитом Московским и Коломенским Владимиром (Богоявленским) в присутствии Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. В храме хранился шелковый стяг с изображением Иверской иконы на фоне знака Красного Креста с надписью на обороте: «Больше сея любви никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя». Этот стяг сопутствовал отрядам сестер милосердия, направлявшимся на театр военных действий.

8721.jpg

Иверская община сестёр милосердия в Москве: приём амбулаторных больных. Начало XX века

В общине работали аптека и несколько лечебных заведений: хирургическая (с 1897) и терапевтическая клиники, амбулатория, прием в которых вели лучшие врачи города. При Иверской общине было организовано обучение сестер милосердия. Оно длилось три года, выпускницы отличались высоким уровнем медицинского образования. Лучшие из них оставались в общине. К началу XX века в ней трудилось 47 сестер милосердия и 24 испытуемых. За неполных шесть лет Иверская община оказала помощь более чем 40 000 больных. Согласно статистике, приведенной в энциклопедическом справочнике «Общины сестер милосердия Российской империи в 1844–1917 гг.» под редакцией священника А.В. Постернака, большинство пациентов, обращавшихся за помощью в медицинские учреждения общины, составляли люди бедные: более 75% - крестьяне, около 20 % - мещане, 1,4% - дворяне, остальных сословий (солдаты, почетные граждане, купцы, духовенство, рабочие, иностранцы) было менее 1%. Через год лечебницу перевели в новое, более приспособленное помещение, что позволило увеличить количество принимаемых пациентов: ежедневно приём вели одновременно 8 врачей по разным специальностям в две смены по 1,5 часа. При этом были утроены постоянные бесплатные койки: одна “имени Анри Дюнана”, содержалась на частные пожертвования, вторая – за счёт общины. С самого начала своей деятельности община имела бесплатную домашнюю аптеку, а в 1902 году состоялось открытие новой аптеки со свободной продажей по низким ценам.

8722.jpg

Отряд Иверской общины, командированный на театр военных действий греко-турецкой войны. В центре — старший врач приват-доцент Императорского Университета, доктор медицины Иван Петрович Ланг

Что касается капитала Иверской общины, то в самом начале деятельности он составлял 60 800 рублей серебром, 40 000 из которых были пожертвованы вдовой действительного статского советника Е.С. Ляминой в память о покойном муже на приобретение дома для общины и строительство церкви. Приносили регулярный доход и благотворительные пасхальные постановки. Так, на второй день Пасхи, в день Иверской иконы Божией Матери в 1898 году адъютантом Великого Князя Сергея Александровича Владимиром Фёдоровичем Джунковским в Московских Императорских театрах были организованы благотворительные спектакли в пользу Иверской общины: в Большом театре давали «Жизнь за царя», в Малом - «Марию Стюарт». Сбор составил 5 000 рублей. На следующий год благотворительные постановки Императорских театров принесли доход в 3 000 рублей. В 1900 году во вторник Светлой Седмицы оперу «Лакме» в Большом театре посетил Император Николай II, что, безусловно, увеличило благотворительные сборы. В собрании Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» хранится именной жетон Иверской общины сестер милосердия 1898 года, пожалованный солисту Большого театра Леониду Витальевичу Собинову.

8723.png

Жетон Иверской общины сестер милосердия 1898 года, пожалованный солисту Большого театра Леониду Витальевичу Собинову

В 1900 году в церковь Иверской иконы Божией Матери был назначен уроженец села Усово священник Сергий Махаев, ближайший сподвижник Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в Московском отделении РОКК и Императорском Православном Палестинском обществе (ИППО). С 1905 года отец Сергий являлся постоянным духовником сестричества и преподавателем Закона Божия. В церкви Иверской общины сестер милосердия он прослужил 19 лет. В 1937 году он был расстрелян большевиками на Бутовском полигоне недалеко от Москвы. В 2000 году отец Сергий Махаев был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских среди сонма иных священномучеников, пострадавших в годы гонений.

8724.png

Священномученик Сергий Махаев (в центре)

Для сестер милосердия отец Сергий стал учителем и наставником. Он не только духовно растил их, но и готовил к предстоящему милосердному служению ближним, навыку находить в себе силы помогать нуждающимся в самых разных ситуациях, не сдаваться, следуя примеру святых подвижниц благочестия. Для духовного укрепления сестричества отец Сергий предлагал каждой общине иметь свой «священный стяг», как «важное воспитательное средство к приготовлению достойных служительниц Любови Христовой», а также «чин молебного пения при возложении крестов сестрам милосердия», обязательно после говения и причастия. Главной заботой пастыря было утвердить сестер в Православной вере и отношении к милосердному служению, как подвигу во Имя Христово.

8725.png

Задача Иверской общины состояла, в том числе, и в обеспечении сестрами милосердия московских военных госпиталей и санитарных отрядов, а также с 1912 года – в создании курсов по подготовке запасных сестер РОКК военного времени. Сестры милосердия Иверской общины оказывали помощь раненым воинам и пострадавшему населению во время Греко-турецкой, Русско-японской и Балканской войн, Ихэтуаньского восстания в Китае и Великой (Первой мировой) войны. Община высылала свои отряды во многие пораженные голодом и эпидемиями губернии России.

8726.png

Госпиталь Иверской общины сестер милосердия имени великой княгини Елизаветы Федоровны. Фотография. Начало ХХ в.

В июле 1901 года состоялся первый выезд сестер милосердия на Дальний Восток для оказания помощи раненым русским воинам в связи с военными действиями в Китае. Во время Русско-японской войны Иверская община командировала в места боевых действий несколько санитарных отрядов и отряд-госпиталь на 700 кроватей. Во фронтовых лазаретах работало 79 сестер милосердия, и каждой из них Августейшая попечительница Елизавета Фёдоровна вручала перед отправлением образки и подарки. Сестры снабжались также комплектами летней и зимней одежды и снаряжения (всего более 50 наименований). Госпиталь Иверской общины в Белграде в период 1-й Балканской войны был лучшим среди иностранных госпиталей. Он выделялся прекрасным оборудованием и квалифицированным персоналом. Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна лично провожала отряд в Сербию. Во время Первой мировой войны Иверская община в экстренном порядке снарядила и отправила на Юго-Западный и Северный фронты пять санитарных отрядов. Кроме того, Иверская община командировала в распоряжение Красного Креста 92 сестры милосердия для работы на санитарных поездах и в военно-полевых лазаретах. Еще десять сестер милосердия в течение 1915 года трудились в Сербии в составе лазарета княгини М.К. Трубецкой. Сестрам Иверской общины, оставшимся в Москве, пришлось работать в усиленном режиме. С конца 1914 года палаты клиник общины заполнились ранеными воинами, здесь был устроен солдатский госпиталь имени Московского городского кредитного общества. Во время Первой мировой войны Императрица Александра Фёдоровна и Великие Княжны Ольга Николаевна и Татьяна Николаевна в сопровождении Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны посещали Иверскую общину. Например, 14 декабря 1914 года члены Императорской Фамилии осмотрели лазарет, побеседовали с ранеными, раздали им образки, и помолились в церкви общины.

8727.png

Княгиня Елена Петровна среди персонала Иверского госпиталя Российского общества Красного Креста в Белграде. 1912

Августейшие покровители Иверской общины сестёр милосердия Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна принимали участие в формировании и организации деятельности её санитарных отрядов в местах боевых действий на фронтах Русско-японской войны. Основными направлениями этой работы были снабжение складов Её Императорского Высочества в Ляояне, Мукдене (Шэньяне), Харбине, складов Красного Креста в Никольске (ныне Уссурийск) и Чите необходимыми вещами и медицинскими пособиями; снаряжение и содержание 9 летучих санитарных отрядов; снабжение необходимым инвентарём и вещами плавучих лазаретов. За свое милосердное служение сестры были удостоены наград: в 1902 году золотыми медалями за помощь на Дальнем Востоке жертвам Боксерского восстания, в 1912 году благодарностями от Императрицы Марии Фёдоровны и за помощь пострадавшим от голода, в 1917 году за работу в Сербии серебряными медалями на Аннинской ленте.

Иверская община была закрыта в 1918 году, на её месте вначале была размещена Вторая школа медицинских сестер, а ныне - НИИ неотложной детской хирургии и травматологии под руководством педиатра и хирурга, доктора медицинских наук Леонида Михайловича Рошаля. Богослужения в храме Иверской иконы Божией Матери возобновились в 1993 году.

Источники:

- А.В.Громова, Л.В. Шумская, К.П. Ковалёв-Случевский, Г.М. Маневич. Москва – Святая земля Великого князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Каталог выставки. М., 2017.

- А.В.Громова, Л.В. Шумская. Крест Великого Князя. К 160-летию со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича. 1857-2017. Альбом. М., 2017

- Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых. Каталог выставки. Часть I. Милосердие и просвещение. М., 2019

- Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского общества Красного Креста. Каталог выставки. М., 2016

- Общины сестер милосердия Российской империи в 1844–1917 гг.: Энциклопедический справочник / Под общ. ред. свящ. А. В. Постернака. М., 2019

Благодарим за помощь в подготовке материала: кандидата исторических наук Елену Николаевну Козловцеву, председателя Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника ИВИ РАН Анну Витальевну Громову, аспиранта ИВИ РАН, руководителя издательского отдела Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Светлану Владимировну Бельчинкову.