Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Участники Царских дней в Екатеринбурге смогут посетить выставку Фонда ЕСПО "Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров"

Участники Царских дней в Екатеринбурге смогут посетить выставку Фонда ЕСПО "Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров"

14 июля в культурно-просветительском центре "Царский" города Екатеринбурга открылась передвижная стендовая выставка "Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров". Экспозиция создана Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Свердловской области и парка "Россия - моя история", предоставившего мультимедийный контент. Посетители выставки  узнают о почитании святого благоверного князя Александра Невского, а также о храмоздательстве и подвижнической и просветительской деятельности представителей Императорского Дома Романовых. Экспозиция была представлена ранее в Брянской и Тульской областях. Участники и гости Царских дней смогут посетить её до 24 июля.

Открывая выставку, Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова отметила, что выставка "Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров" в год 350-летия со дня рождения Императора Петра I обращает нас к личности этого выдающегося государя-реформатора, решением которого в 1724 году состоялось перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в столицу Российской Империи – Санкт-Петербург: "Эта выставка о наследии святого благоверного князя Александра Невского и о почитании этого святого русскими государями. Главное, на что я хочу обратить Ваше внимание, что в год 350-летия Императора Петра I мы мало говорим о православной личности Императора, который отдал под небесное покровительство святого благоверного князя Александра Невского город Санкт-Петербург  в противостояние экспансии протестантизма и католичества". В 1710 году  государь Петр I дает распоряжение об учреждении монастыря  в честь святого благоверного князя, а в 1714 году воздвигается деревянный храм в Усть-Ижорах в честь Александра Невского. В 1724 году происходит перенесение мощей.  В 1725 году учреждается орден святого благоверного князя. Императрица Елизавета Петровна сооружает серебряную раку, а Императрица Екатерина Великая учреждает крестный ход по Невскому проспекту. Об этих и других исторических событиях, связанных с почитанием Александра Невского, повествует выставка Фонда ЕСПО. 

"Вопросы исторического просвещения крайне актуальны и я рад, что люди придут сюда и откроют для себя новое знание", - отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков. 

"Александр Невский - это не герой прошлого, а личность, которая не только сыграла существенную роль в истории нашей страны, это личность, которая продолжает сегодня жить и действовать. Важно помнить, что Александр Невский вдохновлял русских государей на то служение, которое они несли. Развитие России в эпоху Романовых во многом вдохновлено именно житием и подвигом святого князя Александра Невского ", - отметил на открытии выставки митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Заведующая Музеем святой Царской Семьи  Татьяна Сергеевна Романюк поблагодарила Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" за возможность для жителей и гостей Екатеринбурга посетить экспозицию во время проведения "Царских дней".

В завершение торжественного открытия выставки глава Фонда ЕСПО Анна Громова вручила юбилейные знаки к 10-летию Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества за просветительские труды митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению, руководителю культурно-просветительского центра "Царский" протоиерею Максиму Миняйло и знак "Императорский маршрут" Татьяне Романюк. 

После центра "Царский" в Екатеринбурге передвижная стендовая  выставка Фонда ЕСПО "Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров" отправится по городам Свердловской области. Для посетителей экспозиции Фондом ЕСПО подготовлены лифлеты и путеводители.