Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Участники Архиерейской детской капеллы «ОКТОИХ» Храма-Памятника на Крови в Екатеринбурге в награду за труды отправились в поездку по «Императорскому Маршруту» в Москве и Подмосковью

Участники Архиерейской детской капеллы «ОКТОИХ» Храма-Памятника на Крови в Екатеринбурге в награду за труды отправились в поездку по «Императорскому Маршруту» в Москве и Подмосковью

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, после участия в «Царских днях», Архиерейская детская капелла «ОКТОИХ» отправилась в 11-дневное паломничество по «Императорскому Маршруту», разработанному Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по региону Москва-Подмосковье. В приеме талантливых детей из Екатеринбурга участвовали партнеры Фонда ЕСПО по историческим и культурным проектам, связанным с возрождением памяти и традиций Российского Императорского Дома.

Маршрут начался в Коломенском 20 июля с фестиваля «Русское Поле», где Архиерейская детская капелла «ОКТОИХ» выступила с первым концертом. Уже 21 июля, в день праздника Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, гостей из Екатеринбурга встречали в храме Спаса Нерукотворного Образа села Усово. Здесь они пели за богослужением в антифон с праздничным хором Спасского храма во главе с регентом Владимиром Губским.

По окончании Божественной Литургии гостей приветствовала председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, рассказав о московской и подмосковной частях национального туристского проекта «Императорский Маршрут». Настоятель Спасского храма священник Дионисий Казанцев поблагодарил гостей за совместную молитву и вручил руководителю коллектива Ирине Александровне Кубис букет роз вместе с памятными подарками.

В ответном слове Ирина Александровна Кубис поблагодарила Анну Витальевну Громову за теплую встречу и передала для раздачи прихожанам небольшие иконы святых Царственных страстотерпцев, привезенные с «Царских Дней», проходивших в Екатеринбурге.

Для гостей в Усово был подготовлен праздничный обед и проведена экскурсия по Просветительскому центру Усово-Спасское и по выставке «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь» (Ис. 62:1). Августейшие Председатели ИППО», подготовленной Фондом ЕСПО.

Путешествуя по Ильинскому-Усово и Архангельскому, екатеринбургские паломники постепенно открывали для себя картину Императорской России, имевшей свои богатые традиции.

Дальше их путь лежал в Волоколамский район Подмосковья, где в имении Осташево проживала семья Великого Князя Константина Константиновича. Группа поклонилась святыням Иосифо-Волоцкого монастыря, побывала в уникальном Музее Библии и  отправилась к местам, где во время Второй Мировой войны велись кровопролитные бои на подступах к Москве – в Дубосеково. Повсюду на «Императорском Маршруте» в знак благодарности детские звонкие возносили «многие лета». А в храме св. Олега Брянского хор исполнил литургические песнопения в память о погибшем октябре 1914 года Князе Императорской крови Олеге Константиновиче, участнике Первой мировой войны.

В Осташево прием архиерейской детской капеллы возглавила Марина Владимировна Запорина, на протяжении многих лет занимающаяся увековечением памяти семьи Великого Князя Константина Константиновича. Концерт архиерейской детской капеллы «ОКТОИХ» прошел в Осташевском Доме культуры – единственном сохранившемся здании Конного двора усадьбы. историческом здании. Выступление хора было встречено бурными аплодисментами, местные жители долго не отпускали ребят  со сцены.

24 июля архиерейскую детскую капеллу «ОКТОИХ» в городе Истра встречала руководитель Туристско-Информационного Центра «Русская Палестина» Оксана Владимировна Мощицкая. Она организовала их программу в Ново-Иерусалимском монастыре и Культурно-выставочном центре Подмосковья «Новый Иерусалим», а также еще один концерт хора «ОКТОИХ» для жителей города Истры.

25 июля детский певческий коллектив посетил Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде, излюбленное место молитвы Царя Алексея Михайловича. Здесь же в детстве бывал и Великий Князь Сергей Александрович, особо почитавший святого преподобного Савву Сторожевского.

Впереди у ребят еще немало открытий, связанных с путешествием по «Императорскому Маршруту». Важно, что посещая исторические места, они чувствуют неразрывную связь со славным прошлым своего Отечества и передают это особое ощущение и понимание России в своем творчестве.

Кирова Марина Сергеевна, руководитель региональных программ Фонда ЕСПО, составитель "Императорского Маршрута" по Москве и Подмосковью

*Архиерейская детская певческая капелла «ОКТОИХ» Екатеринбургской Митрополии существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Высокопреосвященного Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. В ней учится около 100 детей в возрасте от 4 до 18 лет. За прошедшие со дня основания годы Архиерейская детская певческая капелла «ОКТОИХ» г. Екатеринбурга не только стала украшением городских и областных мероприятий, но и активным участником событий в Москве и Санкт-Петербурге, посвященных Царской Семье.