Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Уборка территории исторического здания Родильного приюта в Ильинском

Уборка территории исторического здания Родильного приюта в Ильинском

В поселке Ильинское на ул. Ленина (почти напротив Ильинского храма ) за дощатым малоприметным старым забором находится историческое здание бывшего Родильного приюта, устроенного здесь в 1891 г. Великим князем Сергием Александровичем и его супругой Великой княгиней Елисаветой Феодоровной.

Великие княгини Елизавета Федоровна и Александра Георгиевна

Родильный приют был выстроен в память о греческой принцессе Александре Георгиевне - жене Великого князя Павла Александровича (брата Великого князя Сергия Александровича и младшего сына Александра II), скончавшейся в сентябре 1891 г. в Ильинском от родов. Об этом свидетельствовала памятная доска, расположенная на самом здании. (местные жители еще помнят ее). Первые роженицы приюта получали от Великокняжеской четы  в подарок 25 рублей, два воза дров и белье для новорожденных.  Для крестьян при Родильном приюте были открыты ясли. Здесь также совершались крещения новорожденных детей и восприемниками часто становились сам Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Родильный приют не пострадал во время революции, крестьяне охраняли его от расхищения. Так он просуществовал до середины 1960-х гг., пока не открылся новый Родильный дом в Красногорске. В здании Родильного приюта остались жить врачи  и медсестры. Последние 10 лет строение было бесхозным и заброшенным, а некогда прекрасный внутренний дворик, стал просто помойкой для всей окрестности.  Конечно, строение пострадало от времени, но еще сохранило признаки архитектуры к. XIX столетия: остроконечные деревянные портики, созданные в едином стиле с портиками в навершии приделов Ильинского храма, оригинальные большие рамы, сохранившие элементы декора в обрамлении окон и мн. др.

5 октября Фондом ЕСПО была организована уборка территории здания Родильного приюта. На наш призыв о помощи откликнулось много людей - это и прихожане Спасского храма с. Усово, сами жители с.п. Ильинского, члены МО ВООПИиК, представители Фонда памяти Великого князя Сергия Александровича (Новоспасский монастырь) и просто люди, неравнодушные к памяти этих мест. Для всех желающих оказать посильную помощь от храма Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово в Ильинское  был организован автобус и приготовлен инвентарь. За почти 4 часа  работы по уборке территории общими усилиями было собрано более 150 мешков мусора! Наряду со всеми, нисколько не уступая в сноровке, отважно трудились и представители старшего поколения с. п. Ильинского. Некоторые из женщин вспоминали, что в этом Родильном приюте на свет появились еще их родители и родственники.

В этот  холодный октябрьский день участники мероприятия по уборке территории здания Родильного приюта внесли свою хоть и малую, в масштабах области, страны, но очень значительную лепту в восстановлении памяти дел благотворительности и милосердия Великой княгини Елисаветы Феодоровны в любимых ею местах.  

Фото: Григорий Маневич, Ирина Ахтырская