Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Творческое мероприятие с участием студентов с и молодежи, приуроченное к 300-летию провозглашения России Империей, пройдет на "Императорском маршруте" в Туле

Творческое мероприятие с участием студентов с и молодежи, приуроченное к 300-летию провозглашения России Империей, пройдет на "Императорском маршруте" в Туле

21 декабря 2021 года в Тульской области в рамках национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут» состоится творческое мероприятие, посвященное 300-летию провозглашения России Империей. Участие в нем примут 13 регионов, где Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму реализуется «Императорский маршрут». Мероприятие предполагает лекции, встречи, экскурсии, презентации туристических маршрутов, направленных на расширение знаний не только о Династии Романовых, но и регионах-участниках проекта.

В 10.30 в тульском филиале Государственного исторического музея состоится лекция-экскурсия по выставке, посвященной 300-летию Российской Империи и истории венценосной династии. В экспозиции -портреты монархов и членов Императорской Фамилии, автографы и документы, награды, оружие, памятники прикладного искусства из собрания ГИМ, которые представят российских правителей на фоне знаковых событий истории России XVII – начала XX веков. Экскурсия также будет доступна в онлайн-формате по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UC36OwP2xD9A1C19RsubkNYA

В 12.30 мероприятие продолжится в творческом индустриальном кластере «Октава». С приветствием к студентам исторических факультетов вузов ЦФО, принимающих участие в мероприятия, обратятся Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Команды, сформированные из студентов вузов регионов–участников проекта «Императорский маршрут», представят свои презентации в очном и заочном форматах. Они познакомят с историей своего края, обозначив роль представителей Императорского Дома Романовых в развитии и становлении регионов. Всего будет представлено 13 проектов. Во время творческого общения также состоится обмен опытом в развитии и продвижении «Императорского маршрута».

Студенческие команды будут отмечены сертификатами.

На площадке мероприятия также будет представлена баннерная выставка «Императорский маршрут. Тульская область». Она расскажет о связи городов и населенных пунктов региона с представителями Императорской Фамилии - Тулы, Богородицка, Белева, села Николо-Жупань Одоевского р-на, деревни Савино Заокского района, пгт. Дубна и др.

Федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут» реализуется с 2018 года в 22 регионах России Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Фонд ЕСПО занимается реализацией научно-практических программ в области просвещения и благотворительности, поддержки отечественной культуры, изучения исторического наследия. Фонду принадлежит ряд масштабных просветительских и музейно-выставочных проектов в России и за рубежом, посвященных деятельности представителей Императорского Дома Романовых и Великокняжеской четы Сергея Александровича и Елизаветы Фёдоровны. При научном руководстве Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» на «Императорском маршруте» формируются музейные кластеры и создаются новые объекты показа. В 2018-2020 гг. при научной и экспертной поддержке Фонда ЕСПО были оформлены и подготовлены брендированная электричка, следующая по маршруту Тюмень-Тобольск, брендированный вагон «Императорский маршрут», который в октябре 2020 года начал курсировать из Екатеринбурга в Алапаевск, и поезд, следующий по узкоколейной железной дороге из Алапаевска в Верхнюю Синячиху.

Тульская область стала регионом-координатором «Императорского маршрута» в 2021 году, приняв эстафету у Калужской области. Соглашение о вхождении Тульской области в проект «Императорский маршрут» подписали губернатор Алексей Дюмин, председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в онлайн-формате. В рамках соглашения федеральные и региональные туроператоры формируют новые современные турпродукты, в том числе ориентированные на молодежь.

События 21 декабря можно будет увидеть на youtube-канале https://www.youtube.com/channel/UC36OwP2xD9A1C19RsubkNYA

Для участия в мероприятии, которое проходит на территории филиала ГИМа в Туле, необходимо пройти аккредитацию. Списки корреспондентов и техники присылайте на электронную почту prgimtula@shm.ru до 14.00 20 декабря.