Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Тула передала Свердловской области эстафету региона-координатора «Императорского маршрута»

Тула передала Свердловской области эстафету региона-координатора «Императорского маршрута»

6 декабря 2023 года в Тульском Кремле состоялась церемония передачи полномочий региона-координатора федерального культурно-исторического туристического проекта «Императорский маршрут»: Свердловская область приняла эстафету от Тульской области. Участником церемонии стала Глава Фонда ЕСПО Анна Громова, идеолог проекта. Первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев передал директору Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмире Тукановой знак проекта «Императорский маршрут», а руководитель Фонда ЕСПО вручила памятную тарелку с 29 регионами-участниками проекта.

На торжественной церемонии заместитель Главы Тульской области сказал: «Для нас опыт участия в проекте ценен с точки зрения просвещения, сохранения культурного наследия и развития туризма. Мы с радостью передаем почетную миссию кураторства Свердловской области. Важно, чтобы каждый гражданин нашей страны знал и уважал ее историю. Уверен, проект «Императорский маршрут» поможет всем регионам-участникам приобщить как можно больше людей к богатейшему историческому наследию нашей Родины».

Глава Фонда ЕСПО выразила слова благодарности Губернатору Тульской области Алексею Дюмину за всемерную поддержку развития проекта, отметив, что в Тульской области расширились возможности культурно-просветительского туризма. Анна Громова подчеркнула: «Впереди у нас освоение Белева как города, связанного с именем Императора Александра I. Восстановленный Успенский собор в Тульском кремле также связан с Александром I. Это знаковое место. Здесь проходило прощание с Императором… Любовь к родному краю, энтузиазм, которые проявляют туляки в восстановлении святынь Императорской России, радуют и вселяют серьезные надежды, что «Императорский маршрут» будет развиваться и расширяться».

В конце ноября 2023 года проект «Тульская область. Императорский маршрут» был включен в число национальных туристских маршрутов России, что станет дополнительным инструментом продвижения региона и будет способствовать увеличению туристического потока.

Соглашение о вхождении Тульской области в проект «Императорский маршрут» в 2021 году подписали Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, Глава Фонда ЕСПО Анна Громова и Ростуризм. И в этом же году Тула стала регионом-координатором. На торжественной церемонии было отмечено, что за два года в рамках «Императорского маршрута» в Тульской области реализованы выставочные и издательские проекты, состоялись деловые и творческие мероприятия, посвященные различным аспектам 300-летней истории Императорского Дома Романовых. Было получено научное подтверждение посещения Тульской области Императором Петром I, отреставрирован Успенский собор, связанный с Императором Александром I. Особо подчеркнута значимость проведения Праздника Благотворительности «День Белого цветка».

На торжественном мероприятии в Атриуме Тульского Кремля были представлены 21 регион-участник в формате ВКС и 8 регионов смогли присутствовать очно.

Идея создания федерального культурно-исторического туристического проекта «Императорский Маршрут» принадлежит Фонду «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

По окончании церемонии состоялась панельная дискуссия регионов-участников проекта «Императорский маршрут», на которой регионы обсудили успешные практики реализации Проекта. Открыло совещание выступление Главы Фонда ЕСПО. Оно предварилось демонстрацией ролика о 10 музеях, созданных научным коллективом Фондом ЕСПО. Анна Громова напомнила присутствующим, что Императорскому маршруту исполнилось 5 лет и рассказала об историко-культурной составляющей проекта. Выступление руководителя Фонда ЕСПО сопровождалось презентацией, продемонстрировавшей мемориальные объекты установленные при участии Фонда ЕСПО. Это музеи, мемориальные доски, памятники. 

Руководитель региональных программ Фонда ЕСПО Старцева Сусанна Викторовна в своем выступлении остановилась на туристической составляющий проекта. Сусанна Викторовна рассказала на примере Пермского края, как созданные Фондом ЕСПО мемориальные объекты включаются в туристический продукт и появляется новый смысл территории. Состоялся диалог с туроператорами регионов-участников, в котором был сделан акцент на федеральную поддержку.

Представители регионов-участников поделились своим опытом реализации мероприятий проекта. Об итогах «Императорского маршрута» в Тульской области доложила Министр культуры региона Татьяна Рыбкина. «Самым важным стало открытие новых объектов показа. В мае 2022 года в Тульском музее изобразительных искусств был открыт зал «Романовы», в котором представлены шедевры, связанные с именами Императорской семьи из фондов Тульского музейного объединения и частных коллекций. Тогда же в Одоевском районе состоялось торжественное открытие отреставрированной усадьбы генерала русской Императорской армии А.Я. Мирковича с экспозицией «Служу отечеству», - подчеркнула Министр.

По ее словам,  в ближайшем будущем планируется выпуск печатной продукции: переиздание Тульским государственным архивом книги «Дом Романовых и Тульский край»  и создание каталога-путеводителя с информацией по 29 регионам участникам проекта. В Белеве установлена скульптура Императора Александра II, воспитателем которого был уроженец Тульской области поэт Василий Жуковский.

Заместитель министра культуры Калужской области – начальник управления развития туризма Коченкова Полина Михайловна рассказала об успешной практике созданного Фондом ЕСПО в 2022 музея «Сергиев скит». Музей не только активно посещается самостоятельными экскурсантами и входит в различные государственные туристические проекты, но и развивает территорию. По инициативе туристического сообщества региона планируется весной 2024 года открыть туристическую тропу, которая от железнодорожной станции Сергиев Скит ведет к музею.

Шарова Александра Лориевна, председатель правления Нижегородской гильдии экскурсоводов, в своем выступлении поддержала мнение Анны Витальевны Громовой в том, что необходимо создать свою школу экскурсоводов на Императорском маршруте.

Выступившие туроператоры Свердловской области сообщили участникам съезда, что в их регионе турпродукт на Императорском маршруте имеет огромный спрос и что по некоторым направлениям экскурсию проданы уже до марта 2024 года. Также они отметили, что такое положение требует увеличение туристической емкости объектов инфраструктуры: увеличение объектов питания в Алапаевске, решение вопроса, связанного с дефицитом автобусов и введение еще одного брендированного железнодорожного вагона.

Эльмира Туканова обращаясь к участникам съезда поблагодарила Анну Витальевну Громову за многолетние усилия, направленные на изменение негативного восприятия событий, происходивших в регионе, связанных с убийством семьи последнего Императора. Она отметила, что сегодня, лучше понимая историю последнего царствования и историю выдающихся личностей – представителей Императорского Дома Романовых, граждане страны стали иначе воспринимать город Екатеринбург.

Принимая с энтузиазмом статус региона-координатора, руководитель департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области выразила уверенность в том, что будут созданы межрегиональные туристические продукты, наличие которых еще крепче объединит все 29 регионов-участников проекта.

В заключении мероприятия руководитель Фонда ЕСПО, Анна Витальевна Громова, поблагодарила участников, особенно те регионы, кто смог быть очно и пожелала всем успехов.

Подробнее в СМИ:

https://vestitula.ru/lenta/183818 Вести Тула

https://player.smotrim.ru/iframe/video/id/2726656/sid/smotrim/isPlay/true/mute/true/?acc_video_id=29... Россия 1

https://1tulatv.ru/novosti/206192-tulskaya-oblast-bolshe-ne-kuriruet-imperatorskiy-marshrut.html Тульский 1

https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=377791      Правительство Тулы

https://rg.ru/2023/12/06/reg-urfo/tula-peredala-polnomochiia-koordinatora-imperatorskogo-marshruta-ekaterinburgu.html    Российская газета

https://newstula.ru/fn_1415888.html   Тульские новости

https://tula.aif.ru/culture/kuratorom_imperatorskogo_marshruta_stala_sverdlovskaya_oblast Аргументы и факты

https://tulapressa.ru/2023/12/tulskaya-oblast-peredala-kuratorstvo-imperatorskogo-marshruta/ Тульская пресса

https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/104360/ Интерфакс

https://oblgazeta.ru/culture-and-sports/tourism/2023/12/28491/ Областная газета

Другие источники:

https://www.museum-tula.ru/news/12598/

https://www.museum-tula.ru/news/12597/

https://www.museum-tula.ru/news/12596/

https://www.museum-tula.ru/news/12594/

https://www.museum-tula.ru/news/12598/

https://www.museum-tula.ru/news/12597/

https://www.museum-tula.ru/news/12596/

https://www.museum-tula.ru/news/12594/

https://tula.aif.ru/culture/istoricheski_dostoverno_tula_peredala_imperatorskiy_marshrut_uralu

https://vk.com/wall-45953277_8463

https://tula-news.net/society/2023/12/06/317241.html

https://tula.mk.ru/culture/2023/12/06/v-tule-proshlo-meropriyatie-v-chest-imperatorskogo-marshruta.html

https://deminform.ru/news/meropriyatiye-proyekta-imperatorsky-marshrut-sostoyalos-v-tule

https://vk.com/tula_museum_association?w=wall-79786766_15432

https://vk.com/tula_museum_association?w=wall-79786766_15430

https://vk.com/tula_museum_association?w=wall-79786766_15429

https://vk.com/tula_museum_association?w=wall-79786766_15427

https://vk.com/tula_museum_association?w=wall-79786766_15420

https://vestitula.ru/lenta/183865

https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=377791

https://ti71.ru/news/society/tulyakam_rasskazyvayut_o_rossiyskikh_pedagogakh_i_nastavnikakh/

https://ti71.ru/news/turizm/tulskaya_oblast_peredala_kuratorstvo_nad_proektom_imperatorskiy_marshrut_sverdlovskoy_oblasti/

https://myslo.ru/news/tula/2023-12-07-tul-skaya-oblast-peredala-polnomochiya-koordinatora-proekta-imperatorskij-marshrut-sverdlovsku

https://1tulatv.ru/novosti-reportazhi/206224-tulskiy-imperatorskiy-marshrut-stal-nacionalnym-chto-izmenitsya-dlya/

https://ti71.ru/news/culture/v_atriume_tulskogo_kremlya_otkrylas_vystavka_svyatitel_luka_vrach_pedagog_pastyr/