Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Тула на "Императорском маршруте"

Тула на "Императорском маршруте"

6 декабря 2023 года, в день памяти и погребения Святого Благоверного Князя Александра Невского - Небесного покровителя Дома Романовых, представители Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" присутствовали в Атриуме Тульского Кремля на церемонии передачи полномочий региона-координатора федерального культурно-исторического туристического маршрута "Императорский маршрут" от Тульского региона Свердловской области, в рамках этого события здесь же были открыты две передвижные стендовые выставки: "Российские педагоги и наставники: от Петра l до наших дней" и "Святитель Лука - врач, педагог, пастырь".

Тула и вся Тульская земля буквально пропитаны воспоминаниями о представителях Династии Романовых, и являются уникальной частью "Императорского маршрута". 

Сотрудники Фонда ЕСПО помолились за акафистом в отреставрированном летнем Кафедральном Успенском соборе Тульского Кремля, который неоднократно посещали представители Царствующего Дома. 1 декабря 1825 года путешествуя по Южным губерниям России, неожиданно скончался Император Александр l Благословенный, тело Государя везли через Тулу. Чтобы проститься со своим правителем, 28 января 1826 тульские оружейники встретили процессию за городом и несли на своих плечах колесницу с телом почившего в Бозе Императора до Успенского собора, где всю ночь проходила поминальная служба, в сентября того же года собор посетил младший брат Александра l Император Николай l, 13 сентября 1863 года Успенский собор почтил своим присутствием Государь Александр ll, в 1887 году будучи ещё Наследником, а в 1904 году уже в качестве Императора Всероссийского Успенский собор посетил Николай ll. В декабре 1914 года посещая Тулу и инспектируя лазареты, Императрица Александра Фёдоровна вместе со старшими дочерьми Великими Княжнами Ольгой и Татьяной молились в этом соборе о даровании победы Русскому воинству на поле боя. 

Вечером 6 декабря сотрудники Фонда ЕСПО посетили удивительный музей "Тульские самовары" - один из объектов "Императорского маршрута". Музей находится в историческом здании, в котором ранее располагался Дом просветительских учреждений имени Императора Александра II.

В экспозиции Музея находятся много интересных и уникальных экспонатов, одними из таких являются пять "детских самоварчиков", которые были выполнены "Фабрикой наследники В.С. Балашовы" и подарены детям Императора Николая ll. В 1909 году Царская семья была проездом в Туле, и при встрече Венценосных особ на вокзале Им были преподнесены эти миниатюрные 200-граммовые "самоварчики", символизирующие своей формой каждого из детей Императора: "ваза рококо" Ольге Николаевне, самовар "рюмка" Великой Княжне Татьяне, "ваза зеркальная" Марии Николаевне, самой красивой из дочерей Николай ll, "ваза шар" или "шар-паук" Княжне Анастасии и самовар - "ваза греческая" Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу. 

На следующий день, 7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, представители ЕСПО отправились в город Богородицк, в имение графа Алексея Григорьевича Бобринского, сына Императрицы Екатерины Великой и графа Григория Орлова. Усадьба Бобринских находится на высоком левом берегу искусственного пруда, дворец и Казанский храм были заложены по приказу Императрицы Екатерины ll в 1773 году, и выполнены в стиле раннего классицизма по проекту крупного столичного зодчего Ивана Егоровича Старова. На втором этаже дворца, из Бальной залы открывается восхитительный вид из пяти окон на пять улиц города Богородицк, которые расходятся лучами и в прошлом носили имена членов Императорского дома: Александровская, Павловская, Екатерининская, Мариинская и Константиновская. Семья Бобринских владела имением до прихода к власти большевиков, сейчас здесь находится музей. На первом этаже дворца можно познакомиться с историей славного рода потомков Великой Императрицы, увидеть мемориальные вещи принадлежащие графам Бобринским. Одной из удивительных представительниц рода Бобринских была графиня Софья Алексеевна, всю свою жизнь она посвятила общественной деятельности, тратила личные средства на благотворительность. В усадьбе в двухэтажном доме графиня организовала Общину сестер милосердия Красного Креста по уходу за больными в земских больницах. С началом Русско-японской войны Софья Алексеевна создает в Богородицке отряд Красного Креста из двух десятков врачей и сестер милосердия и отправляется с ними в Манчжурию. За самоотверженный труд в военных условиях Софья Алексеевна была награждена Георгиевской серебряной медалью. Вторую аналогичную медаль графиня Бобринская получила в Первую мировую войну, за свой доблестный и отважный труд, не жалея себя. На правом берегу усадебного пруда 29 августа 2015 года был открыт памятник Царственной матери Алексея Бобринского Императрице Екатерине Алексеевне.

Одним из главных объектов "Императорского маршрута" является "Тульский Государственный музей Оружия", его зарождение относится к 1724 году, когда на Тульском оружейном заводе в соответствии с вышедшим тогда указом Петра I стали «…старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на хранение». Ещё в 1712 году Царь Пётр Алексеевич повелел заложить в Туле казённый оружейный завод - «для лутчаго в том оружейном деле способу при той Оружейной слободе, изыскав удобное место, построить заводы, на которых бы можно ружье, фузеи, пистолеты сверлить и обтирать, а палаши и ножи точить водою», в музее хранится отпечаток руки Реформатора России вылитый в чугуне. А производить оружие здесь стали ещё в правление Царя Фёдора Иоанновича, сына Царя Иоанна IV Васильевича, в самом конце XVI века. 

Екатерина ll, посетившая Тулу в 1775 году, под впечатлением от коллекции оружия распорядилась о создание на её базе "Палаты редкого и образцового оружия". Члены Дома Романовых неоднократно посещали и Музей оружия и сам завод, о чем свидетельствуют записи в "Книге для внесения имен Высочайших особ и прочих лиц, посещающих Тульский оружейный завод с 21 сентября 1856 г.", среди них Императоры Александр ll, Александр lll и Николай ll, Наследник Цесаревич Николай Александрович, сын Александра Освободителя, Великие Князья Николай Николаевич-Старший, Михаил Николаевич, Николай Николаевич-младший, Принц Пётр Ольденбургский и др. В музее Оружия хранятся экспонаты, в создании которых непосредственно принимали участие Венценосные особы, они выделяются на фоне остальных своей художественной ценностью. Говоря о Петре Великом, в этот день мы не могли не вспомнить старшую сестру Императора Царевну Екатерину Алексеевну, которой исполнилось 8 декабря 365 лет. 

21 мая 2022 года к 350-летию первого Императора России Петра l Алексеевича в Тульском музее Изобразительного искусства был открыт "Романовский зал". В экспозиции представлены портреты, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство русских и западноевропейских мастеров XVIII-XIX веков, отражающие страницы Русской истории времён правления Дома Романовых. Коллекцию "Романовского зала" составляют экспонаты находившиеся некогда в усадьбах Тульской губернии, в том числе и имениях Великого Князя Николая Николаевича-младшего Першино и графов Бобринских в Богородицке, и многих других, владельцы которых преданно служили Отечеству. 

Благодаря сохранившимся дневниковым записям Императора Николая ll и газетным статьям того времени можно повторить "Императорский маршрут" Государя, который Он совершил 99 лет назад в ноябре 1914 года посещая Тулу - от Курского (Московского) вокзала до виртуального Казанского храма (снесён в 1929 году), оттуда на Оружейный завод и в музей Оружия, где "начертал Своё имя в книге почётных посетителей", и в Дом Дворянского собрания, где в годы Первой Мировой войны располагался офицерский госпиталь. 

"Императорский маршрут" поможет ближе познакомиться с Историей Государства Российского, насладиться Русской природой и увидеть архитектурные диковинки.