Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Церковно-археологический музей Новоспасского ставропигиального мужского монастыря возобновил работу

Церковно-археологический музей Новоспасского ставропигиального мужского монастыря возобновил работу

1 декабря в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялось открытие обновленной экспозиции Церковно-археологического музея, расположенного в самой древней части Преображенского собора в усыпальнице бояр Романовых. Особое место в экспозиции заняли мемориальные предметы из захоронения Великого Князя Сергия Александровича, перезахороненного в усыпальнице в 1995 году. В событии приняли участие эксперты в области археологии и музейного дела, общественные деятели, журналисты, представители Императорского Православного Палестинского Общества и делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

В честь торжественного события у входа в усыпальницу был выставлен почетный караул из воспитанников Московского кадетского президентского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации. К собравшимся обратился наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Домодедовский Иоанн. Владыка напомнил о том, что Церковно-археологический музей, посвященный боярскому роду Романовых, сохраняет традиции церковных музеев, которые начали создаваться в России со второй половины XIX века. Из таких камерных экспозиций “выросли” огромные собрания, появились большие музеи, которые нам всем известны.

Церковно-археологический музей Новоспасского ставропигиального мужского монастыря был торжественно открыт 19 мая 2011 года к 20-летию возрождения обители. Он создавался под руководством Фонда памяти Великого Князя Сергия Александровича. Вначале происходило собирание предметов, затем обустройство помещения для будущей экспозиции в усыпальнице бояр Романовых. В формировании коллекции большое участие приняли благотворители - искусствовед Нина Михайловна Молева и Андрей Викторович Петров, подарившие музею много раритетных предметов, связанных с Царской Семьей и членами Российского Императорского Дома. В 2018 году Фонд “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” передал в дар музею тарелку из парадного сервиза Великокняжеской четы Сергия Александровича и Елизаветы Федоровны. Также совместно с Фондом памяти Великого Князя Сергия Александровича Фонд ЕСПО участвовал в благоукрашении надгробия Великого Князя Сергия Александровича в усыпальнице бояр Романовых в храме прп. Романа Сладкопевца.

Экскурсию для гостей обновленной экспозиции Церковно-археологического музея провела его главный хранитель Ирина Владиславовна Плотникова. Посетители узнали о первых Романовых, с началом царствования которых произошел расцвет православной обители, ставшей местом великокняжеского и царского богомолья.

Первые посетители обновленного музея увидели предметы, обретенные во время археологических работ в монастыре в 1995-1997 годах, экспонаты, связанные с историей обители в период XVI – XX веков – фрагменты погребальных венчиков и одежды, похвальные грамоты, выдававшиеся воспитанникам церковно-приходской школы, уникальные фотографии и документы.

Отдельная и значимая часть экспозиции посвящена Великому Князю Сергию Александровичу. Вместе с супругой святой преподобномученицей Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной он принимал деятельное участие в строительстве храма Романа Сладкопевца. Один из ценнейших экспонатов - сапоги, которые были на московском генерал-губернаторе в момент его убийства 4 февраля 1905 года. Великий Князь погиб от разорвавшейся “адской машины”, брошенной в него террористом. О силе взрыва можно судить по сохранившимся небольшим фрагментам одежды, в которой был Великий Князь Сергий Александрович в момент своей мученической кончины – они также представлены в экспозиции. Здесь же орден Святого Великомученика Георгия Победоносца IV степени, его Великий Князь был удостоен за отвагу, проявленную в 1877 году в действующей армии на Балканах во время Русско-турецкой войны. В экспозиции немало печатных материалов о событиях 1905 года, публикации из газет того времени.

Представители Фонда “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” поблагодарили наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископа Домодедовского Иоанна и хранителя музея Ирину Плотникову за важную просветительскую работу. Экспозиция музея, несмотря на камерность, обладает невероятной глубиной и особым звучанием, напоминая каждому из нас о необходимости праведной жизни с Богом так, как это делали представители Дома Романовых.