Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- «Царские дни» в Алапаевске, июль 2015

«Царские дни» в Алапаевске, июль 2015

По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество традиционно  принимает участие в программе «Царских дней» на Уральской земле. В этом году одним из ярких событий программы должна стать выставка «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.», которая откроется  в Патриаршем подворье Екатеринбургской Митрополии 15 июля в 15:00 и продлится до 30 августа. Выставка подготовлена сотрудниками фонда ЕСПО и включает в себя не только редкие фотографии, но также оригинальные материалы периодической печати того времени, в которых нашли отражение яркие события из частной и общественной жизни супругов. Вход на выставку свободный.

В этот же день, 15 июля в Конференц-зале «Царский» в 10:00 при поддержке фонда ЕСПО и клуба «Русский предприниматель» начнет свою работу научная конференция "Святые русские княгини: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы", в которой примут участие ведущие историки Москвы. Доклады будут посвящены женщинам, сыгравшим немалую роль в истории России, которые, находясь на различных уровнях своего положения, посвятили жизнь служению ближнему и Церкви. На конференцию приглашаются гости и паломники Екатеринбурга, вход для всех желающих свободный. Также специально для гостей конференции в Екатеринбург будет доставлена уникальная коллекция икон московской мастерской  "Прикосновение", оформленных в лучших традициях золотошвейного искусства. Сами образы святых выполнены в технике цветной эмали.

Помимо конференций и выставок Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, при поддержке Каменской епархии и администрации города Алапаевска, в содружестве с Фондом свт. Василия Великого и местными общественными организациями проводит в Алапаевске 17-18 июля Дни милосердия и благотворительности «Белый цветок». В эти два дня на центральной площади будет развернута благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, будет организован концерт духовной и камерной музыки, школа рукоделий  для детей, выставка-конкурс букетов «Ты – белая лилия». Приглашаем всех желающих присоединиться к нам в эти дни, помолиться вместе и внести свою лепту в возрождение дел милосердия и благотворительности в крае, где прошли последние месяцы жизни  Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Загрузить буклет и программу "Царских дней" в Екатеринбурге и Алапаевске

Программа «Царских дней» в Алапаевске

17 июля, пятница 

г. Алапаевск. Площадь у Свято-Троицкого собора.

11.30 – 17.00 – Дни милосердия и  благотворительности «Белый цветок».

Благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, концерт духовной и камерной музыки, школа рукоделий для детей, выставка-конкурс букетов «Ты – белая лилия».

Организаторы: Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество (г. Москва), Каменская епархия, администрация г. Алапаевска, Фонд святителя Василия Великого (г. Москва), Ассоциация благотворителей «Белый цветок» (г. Москва).

Программа:

11.00 – Напольная школа. Молебен.

11.15 – 11.30 – Шествие участников Дня благотворительности «Белый цветок» к площади у Свято-Троицкого собора (ул. Ленина, от Напольной школы до Свято-Троицкого собора).

11.30 – Торжественное открытие Дней милосердия «Белый цветок» в г. Алапаевске (Площадь у Свято-Троицкого собора).

11.30 – 17.00 – Фестиваль документального кино. Городской Дворец Культуры (ул. Ленина д. 24). Показ документальных фильмов посвященных 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны и 110-летию трагической гибели Великого князя Сергия Александровича.

Выставка «Наш долг служить и сеять». Напольная школа (ул. Ленина, д. 79).

Экскурсии, встреча паломников в течение дня.

17.00 – 19.00 – Всенощное бдение (г. Алапаевск. Свято-Троицкое Архиерейское подворье). Возглавляет епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

18 июля, суббота  

г. Алапаевск.

00.00 – Божественная литургия  (г. Алапаевск. Свято-Троицкое Архиерейское подворье).

02.30 – Молебен святым преподобномученицам Великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре (г. Алапаевск. Склеп – Свято-Троицкое Архиерейское подворье).

03.30 – Крестный ход от Свято-Троицкого Архиерейского подворья в мужской монастырь св. Новомучеников и исповедников Церкви Русской на месте убиения Великой княгини Елизаветы Федоровны, инокини Варвары и членов семьи Дома Романовых (Алапаевский район, с. Верхняя Синячиха).

05.00 – Божественная литургия в Алапаевском мужском монастыре святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской (ранняя).

09.00 – Божественная литургия в Алапаевском мужском монастыре святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Возглавляет Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и др. Преосвященных.

В течение дня на территории монастыря выставка фотографий «Преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна в жизни Алапаевска и алапаевцев», выставка рисунков «Святая Великая княгиня Елисавета – покровительница Алапаевска», выставка букетов «Ты – белая лилия». Награждение победителей.

11.00 – 17.00 – Продолжение мероприятий Дней милосердия и  благотворительности «Белый цветок» (г. Алапаевск. Площадь у Свято-Троицкого собора).

Благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, концерт духовной и камерной музыки, школа рукоделий  для детей.

11.30 – 17.00 – Фестиваль документального кино. Городской Дворец культуры (ул. Ленина, д. 24). Показ документальных фильмов, посвященных 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны и 110-летию трагической гибели Великого князя Сергия Александровича.

Выставка «Наш долг служить и сеять». Напольная школа (ул. Ленина, д. 79).

Экскурсии, встреча паломников.